Воспитание детей

Стоит ли давать Плантекс малипуськи 5 дней от рождения, в туалет не ходит((((

Случается и так, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, испражняется через день, а то и реже — один раз в 2-7 дней. Если стул у ребенка бывает редко, а малыш при этом обычно не проявляет признаков беспокойства, у него нет затруднений с дефекацией, и стул остается относительно мягким, то беспокоиться не о чем. Это не запор, а свидетельство того, что грудное молоко для ребенка — отличное питание, которое почти полностью усваивается в его организме и практически не дает отходов.

Однако необходимо обратить внимание на то, что если у ребенка, вскармливаемого грудью, стул бывает редко, и он при этом плохо набирает вес, то, возможно, ребенок получает слишком мало молока, и поэтому организму просто нечего выводить наружу.
Достаточно часто встречаются молодые мамы, которые жалуются на то, что их ребенок, наверное, страдает от запора, потому, что он так отчаянно кряхтит и тужится. Но на вопрос мягкий ли у него стул, типичный ответ таков: «Да, мягкий и водянистый» . Это значит, что у ребенка нет запора.

Все новорожденные кряхтят и тужатся. Это не имеет никакого отношения к затруднениям при дефекации. Младенцы кряхтят, потому что у них нет таких сильных брюшных мышц, как у взрослых, и потому им приходится потрудиться, чтобы выдавить из себя стул. Это совершенно нормально. Им не требуется помощь, они не нуждаютсяв клизмах и слабительных средствах.

Таким образом, вариабильность стула у ребенка вскармливаемого грудью — от 10 раз в сутки до одного раза в несколько дней при хорошем наборе веса является нормой.

И последнее, ради Бога, мамочка, не мучайте новорожденное чудо таблетками, водичками, растворами. Задержка стула до 7 дней - это НОРМА!!!! Вашей чуде всего 5 дней!!!! Задумайтесь. А всем советам - про газоотводную трубочку - отвечайте так - а Вы сами себе это пробовали делать? Ну и как ощущения?
Евгения Рузанкина
Евгения Рузанкина
4 698
Лучший ответ
Трубочка газоотводная решит ваши проблемы. А плантекс не поможет.
Я бы не советовал химией травить.
если ребенок на ГВ, то нужно самой съесть чернослива или кусочек свеклы .
Ксюша Антипова
Ксюша Антипова
59 749
и покормите сначала
Самой кушать правильно надо! А плантекс не сильно то и поможет - все эти лекарства рассчитаны на удаление газиков. Сделайте маленькому клизмочку, можно микролакс и скажите педиатору или патронажной медсестре - они к вам должны до 10 дней каждый день ходить
Nik To
Nik To
16 262
о чем люди говорят???? плантекс это та же самая укропная водичка, которой поят ребетенков уже лет 100!! Лишнем не будет, но это не панацея
думаю лучше позвонить в детскую неотложку ...не пугайтесь - они просто ответят на этот вопрос.
АА
Аркаева Анна
10 788
а вообще в туалет ходила уже?? ?
может, кушает мало.
LP
Liza Pogorelova
9 843
Попейте лучше бифидумбактерин или лактебактерин. А вообще если его ничего не беспокоит, то до 3 дней считается нормально
Аркаева Анна а я слышала от врача что 2 дня не какает и срочно нужно бить тревогу
Ирина Сапрыкина Нам на лекции врачи говорили. Просто даление на кишечник может быть слабеньким. Главное чтоб малыш не беспокоился. Если он не плачет, значит ему комфортно.
мы с 2-х недель давали
категорически нет, только деткам постарше
попробуйте помассировать животик.. . а лучше не занимайтесь самолечением - звоните врачу
дайте малышу хилак-форте или бифидумбактерин

Похожие вопросы