Воспитание детей

Что делать, если родители обесцененивают мою помощь, по дому и достижения

В последнее время сталкивалась с тем , что мои родители обесценивали все что я делаю, по дому прибираюсь , ну вообщем весь быт , весь дом на мне , картошку и тд полю и поливаю , ну вообще м база. И к слову между своими разговорами на кухне они обсуждают меня , и говорят что я НЕЧЕГО не помогаю ,просто сижу в телефоне, и тд. Что делать с этим? Не жить же с этим? Каждый раз когда я про это спрашиваю говорят: вот в наше время с этим не заикались , все делали что скажут , а если не делаешь , шлангом хлестанут. Или еще :" мы раньше помогали родителям с утра до вечеру , все что ты делаешь это мало ".
Уважаемая мама/папа. Раз Вы считаете, что я ничего не делаю. Ок, мне печально подобное осознавать т.к я считаю, что Вам оказываю посильную помощь. Ну раз Вам такое не нравится, ладно. Я, буду учиться, убираться в СВОЕЙ комнате, кушать с семейного стола, если еды не будет - приготовлю что-то сама себе. На этом мои действия в этом доме будут окончены.
---
Как только Вы перестанете это делать - родители увидят результат и сами поймут, что ни ошиблись.

Впрочем это такой себе совет на самом деле. Не всем подойдёт, хотя я в своё время именно так и поступил. Спустя пару дней был диалог на кухнге, где родители высказались по конкретным пунктам, что их не устраивает, я в ответ высказал свою точку зрения на эту ситуацию, вместе нашли компромисс. Больше ссор и недопониманий на эту тему не было.
--
Может всё таки Вы не правильно понимаете друг друга? У Вас гормоны играют, юношеский максимализм, родители устают от бытовухи/работы, на фоне этого у Вас и у них играют нервы, вот и конфликт.
Сядьте с ними за стол и поговорите. Выскажите всё, что Вы думаете об этой ситуации, выслушайте их и найдите компромисс. Главное тут не показывать эмоций. Руководствоваться разумом. Это залог успеха.
Наталья Демина
Лучший ответ
Екатерина Балагуш Спасибо за совет , я попробую это , и надеюсь меня не сожрут , я человек не конфликтный будет сложно это сделать но я попытаюсь найти компромисс
Ты сейчас офигеешь, но всё это, за что тебя "не хвалят" - твои ОБЯЗАННОСТИ. Медаль каждый раз хочешь, как полы помоешь? Ну-ну.
Наталя Бардо
Екатерина Балагуш Вы похоже не поняли , мне не нужно какой то похвалы , мне хватает спокойного отношения к этому , но никак не оскорбления в мой адрес
Просто жить. Не ожидая похвал и наград.
Ваша цель в 18 уехать из дома учиться и работать. Родителей не изменить ,ну вот такие тебе достались ,а тебе надо радоваться ,что ты всё умеешь ,не белоручка к труду приучена значит в жизни будет легче.
Дарья Люсина
Прекрати помогать, чтобы разницу почувствовали
Ирина Алексеенко выгонят еще из дома
Надо стать ЦИНИКОМ
у них незакрытый гештальт
М^
Мадина ^_^
Выйди замуж
Леночка -Angel!!!!!
Это они типа мотивируют вас трудиться лучше, прям как они( хотя не факт что они тоже усердно трудились по дому в ваши годы..) Не умеют ценить и благодарить, ведь их самих так воспитали" ты должен"...
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ... ?
Некоторым родителям трудно проявлять любовь к своим детям, потому что они сами не получали достаточно любви и понимания от своих родителей.
"С другой стороны, ты, может быть, совсем не согласен с критикой. В конце концов, даже самые хорошие родители несовершенны. Но прежде чем решать дело криком, выжди «время», и тогда поговори с родителями . «У советующихся — мудрость», — говорится в Притче 13:10. Спокойно и разумно покажи своим родителям, почему ты не согласен с их критикой, и укажи определенные основания. Может быть, ты убедишь их посмотреть на вещи с твоей точки зрения. Если же нет, то тебе придется просто подчиниться их родительскому авторитету."
♛ℛนҢล ♛
Понимаю, что это может быть очень трудно, когда твои родители не оценивают твои усилия и жалеются на тебя за что-то, о чем ты даже не знаешь. Я рекомендую поговорить с ними о вашей взаимосвязи и о том, как вы можете лучше коммуницировать друг с другом. Попробуйте объяснить, что вы чувствуете, когда они делают такие высказывания, и что вы стараетесь делать все возможное, чтобы помочь в домашних делах. Предложите им обсудить равномерное распределение обязанностей по дому, чтобы каждый член семьи нес ответственность за свою долю работы. Возможно, они не осознают, как много вы уже делаете, и это может быть просто недопонимание. Важно дать им понять, что вы хотите помочь, но вам нужна их поддержка и уважение.
Понимаю, что такие комментарии могут быть неприятными и разочаровывающими. Однако, важно помнить, что каждый человек имеет свое мнение и точку зрения на то, что считается достаточным уровнем помощи.

В данной ситуации, я бы порекомендовал начать открытый диалог с родителями. Попытайтесь объяснить свою точку зрения на ситуацию и попросите конкретных указаний о том, как вы можете помочь лучше и более эффективно. Будьте готовы выслушать их мнение и быть готовыми к компромиссу.

Также, не стоит забывать о самоподдержке. Важно помнить, что вы уже делаете много для своих родителей и признавать свои достижения. Можете попробовать создать список всех задач, которые вы выполняете по дому и показать его своим родителям.

Если диалог с родителями не поможет, то можно обратиться за помощью к другим близким людям или профессионалам, например, к психологу. Важно помнить, что вы не одиноки в своих трудностях и всегда можно найти поддержку.
Наверное переведу на их язык, Ты делаешь не так тяжело и мучительно как мы, делай больше и не выпендривайся что сделал что то, в наше время за такое бы отхлистали
пожаловаться их родителям, за одно могут рассказать как они "мы раньше помогали родителям с утра до вечеру , все что ты делаешь это мало ".
напоминай себе о том, что у каждого разные стартовые условия в жизни, разные ограничения по здоровью, разный жизненный тонус и т.д. То, что кому-то далось легко, лично мне может даться через преодоление (к примеру, героиня статьи стала руководителем благодаря самой себе и своим навыкам, а ее подруге, например, бизнес подарили родители; отсюда и разница). Тогда сравнения и обесценивания не будут такими болезненными.
помните, что каждый человек уникален и имеет свои сильные и слабые стороны. Никто не может быть идеальным. Важно, чтобы вы продолжали стараться быть лучше и делать то, что вам близко и более интересно.
Ирина Колосей
Ты походу в деревне живешь. Один в один слова моего тестя. Он родился в деревне и жил до 17 лет, затем уехал.
Первое - перестать обслуживать, чтобы дерьма накопилось и станет заметна именно ваша деятельность. Ну и поинтересоваться как именно нужно им помогать. Пусть составят перечень.
Подобное обесценивание повсеместно в семьях происходит. В результате родители самоутверждаются за счет детей, т.к. они сдачи не дадут.
Если ты нашла время писать эту хер#ю то ты не фига не далаешь