Воспитание детей
Получится ли у родителей вырасти своего ребенка успешным, воспитанным и счастливым, если они заставят ему учиться на 5?
Своей силой.
Время покажет
Всех детей иногда приходится заставлять делать что-то необходимое. Например, учиться
Силой ,нет
Если "заставить", то он может вырасти неврастеником.
то, что добывается СИЛОЙ у ребенка счастья не приносит. у недостаточной успеваемости есть четкие причины: плохое не тнтересное преподавание- учитель не любит учеников, не умеет заинтересовать или попросту сам не знает материала в достаточной степени; родители не поощряют ребенка и не поддерживают его в трудном деле учения; разработаная программа обучения не подходит определенным индивидумам, а учитель - квадратноголовый и не может чуточку изменив "букве зекона", все таки донести до учеников суть изучаемого; и, наконец, у каждого ребенка иной талант : у кого то есть талант в реальных предметах, у кого то в естесснвенных науках , а у третьих гуманитарных. нельза требовать от гуманитария быть отличником в физике. он им и не будет. будет списывать, юлить, выкрутится, но физику на отлично он знать не будет ( хоть оценку 5 может и получить)
Успешный это не тот, который учится на 5, а тот у кого много денег
Александра Зарипова
Очень глупое убеждение
Вообще-то да. Как не печально это звучит но школа даёт знания, институт их улучшает, а специалисту платят деньги. У меня есть живой пример, когда ребёнка с детских лет заставляли учиться, Он учился закончил школу золотой медалью, поступил в институт отучился, у него сейчас зарплата после института больше 100.000 бабка хвалилась как вам скататься на новый год за 600 км отдохнуть в столицу нашей родины на новогодние праздники?
Нет.
Выростет в лучшем случае - хороший исполнитель, но при этом трусливый и не социализированный абсолютно.
Нет
Наоборот - насилие близких- ломает или травмирует ребёнка
Нет, это ни как не связано
На себя посмотри, тибя заставляли ты дико успешныый
Ребенка не нужно заставлять учиться на отлично.
Его нужно так воспитать, чтобы ему было интересно учиться, и предоставить все условия для хорошей учебы. И поощрять за хороший труд в школе. Учеба - это первый настоящий труд ребенка и первая профессия на всю жизнь. Но успешним в жизни можно стать с любыми отметами в аттестате. Просто хорошие отметки и навыки получения знаний облегчают дальнейшее образование.
Мне надоели эти стереотипы про закомплексованных отличников.
Такие бывают редко. Современные отличники это уверенные дети с амбициями.
А вы и дальше хавайте инфу про успешных двоечников и зачморённых отличников.
Екатерина Захарова
Отличник- успешен , Дрессированный отличник- несчастен и увечен , Дело в способе - которым достигается это " отличие "
Александра Зарипова
Отличники имеют комплексы. Человек, который всё делает ради галочки, отметки, бумажки, медали - обречён. Он имеет ложные стремления. Вся система образования в России построена на дрессировке людей, а не обучению. Отличник - инструмент, который потом используется обществом в его целях.
Отличник как надрессированная военная лошадь, которая в битве бежит туда, куда её направят. Она не боится преград и пуль, она целеустремлённая и привыкла подчиняться.
Плохо это или хорошо? И то, и другое. Это хорошо для общества. Ведь отличник, обычно, старательный, с прокачанными мозгами, умеет качественно усваивать новую информацию, быстро обрабатывать старую. Однако для самого отличника это плохо. Он дезориентирован по жизни, у него ложные установки на победу во всём, отчего могут быть конфликты.
Я была тем ребенком, которому всю жизнь внушали, что хорошие оценки - залог успеха. После школы и университета, которые я закончила на "отлично" я поняла, что это далеко не все. К сожалению во многих сферах все решают связи и всем безразлично на твой красный диплом.
Александра Зарипова
Почему же "к сожалению"? Какой толк работодателям от Ваших оценок? Какую прибыль это приносит? Достижения в учёбе - это личные достижения индивида, но не достижения работника. Это нужно было для воспитания. Пятёрки и грамоты не ресурс для работы.