Я начала вводить прикорм на 7-ом месяце (после 6месяцев ровно) .
Чтобы не писали выше мамочки, до 6 месяцев, если ребёнок нормально набирает вес, грудного молока хватает, ни в коем случае нельзя давать другие продукты, это не только нецелесообразно, но и вредно! Как вы не понимаете - до 6 месяцев у малыша ещё не сформировался кишечник и поджелудочная железа, которые не готовы принимать "взрослые" продукты, они могут переваривать только материнское молоко, в крайнем случае - адаптированные смеси. Кстати, КИШЕЧНИК "ИСКУССТВЕННИКОВ" СОЗРЕВАЕТ ЕЩЁ ПОЗЖЕ!!!! ведь они не получают содержащихся в грудном молоке ферментов и др. полезных веществ. Так что без серьёзных мед. показаний и малыщам-искусствениикам не стоит вводить прикорм до 6месяцев.
Поэтому не обращайте внимание на полки магазинов-аптек, где большое разнообразие питания малышей даже с 4-х месяцев (всё это бизнес, для "тех" - выгоднее продавать это побольше!) . А потом начинается у людей уже взрослых -разные гастриты, язвы и др. болезни с желудочно-кишечного тракта. У меня - восьмимесячная доча, мы на грудном вскармливании, и я начала вводить прикорм с 6 месяцев, начиная с соков и пюре фруктовых, (тех продуктов, на которых написано, что с 4-х месяцев) или в дом. условиях делаю.
Кстати - манная каша, которую обычно дают деткам, самая бесполезная из всех каш, в ней никаких витаминов и минералов, а один крахмал и клейковина, поэтому на ней детки хорошо набирают вес, но пользы никакой, лучше давать гречневую - самую полезную.
Воспитание детей
какой прикорм можно вводить 4 месячному ребенку
начните с овощного пюре /мы с морковки начинали/
Я вводила фруктовое пюре и кашку. Фигня это, что потом овощи есть не будет, у меня сейчас овощи больше любит, чем фрукты.
Еще никакой!
овощное пюре
Начинать можно с цветной капусты, брокколи, яблочного, грушевого пюре, рисовой, гречневой кашек. Про гастриты, написанные ранее.. . Я с братом - искусственики, с 3х месяцев ели прикорм ввиде того, что я написала раньше. Не он, не я не знаем ни одной болезни с желудком и кишечником. Вымыслы опять же.
Примерное меню ребенка 4 - 4,5 месяца:
6:00 - грудное молоко или детская молочная смесь 180 мл;
10:00 - груд. молоко или дет. смесь 180 мл + фрукт. сок 20 мл;
14:00 - овощное пюре - 130 мл +груд. молоко или смесь 50 мл + фрук. сок 20 мл;
18:00 - груд. молоко или смесь 140 мл + фрукт. пюре 40 мл;
22:00 - груд. молоко или мол. смесь 180 мл.
Естественно, что начинать с такого количества не нужно, а с полчайной ложки и смотреть за реакцией организма на каждый новый продукт отдельно.
Примерное меню ребенка 4 - 4,5 месяца:
Валерия Кожина
Интервал - 4часа - немного ли????У вас, ув. Катрин, я больше чем уверена - своих детей нет????Вот появится ребёнок у вас, хотелось бы знать, ребёнок будет плакать, а вы будете ждать пока пройдут 4 часа????Или всё-таки сиську сунете (запомните, грудным молоком НЕВОЗМОЖНО перекормить)? Дай бог, чтобы у вас было грудное молоко, если ребёнок- искусственник, вот только тогда, насколько я слышала, требуется кормление по часам, но в 3 часа. (а с 22.00 до 6.00 будете ребёнка голодом морить???Да уж, бедный малыш!!!
Если ребенок на ГВ, то никакой! Можно заработать диатез. Если на искуственном вскармливании - начинать нужно с яблочного сока с 0,5 чайной ложки.
С сыном начала с 3 месяцев и попала сразу в инфекционную больницу, поэтому с дочкой не тороплюсь, в весе прибавляет и хорошо!
я пюре начала давать с пол ложечки. яблочное. . только возраст у нас помоему был больше чем у вас.
В 4 месяца одного грудного молока достаточно!! ! Попозже можно водить фруктовое пюре, я давала грушу от яблока животик болит. С привидённой таблицей выше я бы подождала!
я моему сыну с 4 дня от рождения научила пить морковный сок. 1й день пол кофейной ложечки 2й день ложечки 3й д. немножко побольше.... и так поcтепено у нас получился 200 гр в день. таким образом с 3х месяцев начла давать разные пюре и каши. пюре от 1.риса 2.гречки 3.картошки.... можешь перемешаать с молочком.... в начале понемножку.