Воспитание детей
Хочу услышать мнение и совет?!
Ребенок 13 летОтказывается читать хоть какие либо книги, кроме того что задают в школе, причем и эти классные чтения просто порой игнорируются!что делать? как заставить ребенка читать? все методы уже пройдены, ничего не помогает - на все ответ " не буду, не хочу".Почему дети в наше время отказываются читать, редко родитель может ответить, что его ребенок любит читать книги!В основной массе их интересует интернет, улица и тд!
Да просто это подростковый акт неповиновения. Я себя вспоминаю - прям прибила бы. Как мама эту меня пережила, не знаю. Правда отхватила я разок по роже, поздно домой пришла. самое смешное, что зависла то я с парнем который меня и подсадил на книжки, до сих пор "запойный читатель".Заработала звание "Почетного читателя города".
Ну не любит он читать! Ну что теперь делать!? Все мы что нибудь не любим,
И объяснять ему бесполезно. Наберитесь терпения, почаще рассматривайте его поступки его глазами. Ведь у него сейчас тоже свои "серьезные проблемы", он может быть решает для себя "кто он? ", "кому нужен? " , А самое главное!! ! " КТО ЕМУ ДРУГ? ".
Америкосы вон, видите, какую демагогию развели в области воспитания, по большей части бредятина, но иногда нет-нет, да и выскочит из них умность какая нибудь!
Крепитесь родители!
Когда я подвывать начну от тех же проблем, надеюсь меня кто нибудь подбадривать будет, а не добивать своим опытом!
Крепитесь родители!
заставить читать можно, нельзя заставить думать о прочитанном, а тем более получать от этого удовольствие. даже самые великие книги написаны не для того, чтобы ими подавиться. тем более у ребенка как раз переходный возраст, вас он слушать не захочет. так что не заставляйте, может еще полюбит, когда вырастет. ну предложите какую-нибудь книгу на тему, которая ему интересна.
я решила проблему таким образом:
нет чтения, значит нет компьютера.
читает как миленький
нет чтения, значит нет компьютера.
читает как миленький
Может, плотность занятий в ранние годы была чрезмерна? Такое бывает - пока родители могут заставить, а ребенок в силу возраста молча повинуется, взрослые просто не знают удержу . А потом чадо взрослеет, осознает свою силу, вот и посылает все это обучение подальше.. . Подождите, советуйте, но не давите на него, скорее всего это просто взросление.
ваш ребенок в очень важном, переломном и кризисном возрасте - подростковом. вспомните себя. вы много читали в 13? найдите литературу, хотя бы в яндексе, почитайте про подростковый возраст, найдите слова - убеждения, опираясь на то, что приоритетно в этом возрасте.
Всё идет из семьи. Я писала дипломную, как приучить ребенка 5 класса к чению. Но точнее повысить интерес к чтению. Получется так, что прежде всего родители должны читать, надо было устраивать семейные чтения, чтение по ролям. Думаю, что сейчас ничего не изменить. А заставлять не стоит.
Нужно с ребёнком договариваться. Гулять хочешь - читаешь 20 листов. Комок включить - 30 листов. Я так делала, только с телеком.
У нашего этот период прошёл.. . парню уже 17-й год, школу в этом году заканчивает.. . Понахватал "двоек" по литературе, вот муж и пригрозил сыну, что если так и дальше будет учиться - всё! пипец! никакой ему протекции в ВУЗ, никаких коммерческих групп, никаких репетиторов!!! -потопает в армию, чтоб ему там все печёнки-селезёнки отбили.. . Парень наш подумал-подумал - и за книжки! Так что - делайте выводы!! ! Тут можно только кнутом и пряником действовать, а уговоры - увы, не действуют никакие! Пробовали...
Нельзя приучить к чтению репрессивными методами. У нас в семье таких проблем не было, потому что мы с мужем сами очень любим читать и дети считали это занятие совершенно естественным. Так же было и в семье моих родителей. Книги были всегда и все всегда их читали. Так что личным примером убеждайте, приносите интересные книги, читайте всей семьей вслух, обсуждайте прочитанное.
может какие нибудь диски покупать, где начитывают книги, много фильмов снято по худ. литературе, диски хоть слушать будет что то в голове останется
к сожалению действительно дети перестали читать. я слышала и такое что когда задают прочесть книгу, они прослушивают аудио записи....
Всегда люди склонялись к тому, что легче. Что советовать не знаю. Мои "Мастер и Маргарита" (и не только это) на ДВД смотрели, когда задали прочитать.
Запретами ничего не добьетесь. Попробуйте заинтересовать его приключенческой литературой, дети любят разные истории.
Не знаю, мнение это или совет... просто про себя.. .
Давно это было-я в 3 классе... к книгам ничего кроме ненависти... Когда задавали чтение на дом, рядом лежал ремень.... А потом появилась учительница, которая все мои представления о литературе просто перевернула с ног на голову-я стала читать просто "запоем"...всё,что попадалось под руку... каждую свободную минуту.. .
Это и сейчас так-любовь привитая с детства... .
Это очень серьезная тема, упущение идет из самого детства, чтение-это труд, причем интеллектуальный, только с детства можно привить любовь к чтению. Попробуйте задеть струны сердца, найдя произведение, которое созвучно идеалам или мечтам Вашего ребенка. Рассказав часть, дать импульс, чтобы продолжил сам.
И еще. Иногда дети противятся из упрямства, чтобы досадить родителям, возраст как раз тот. Не давите прямо, показывайте примером, что чтение-удовольствие. Это вообще особый пласт духовного воспитания.
Пусть читает электронные книги. Есть сайты на которых его же ровесники (или чуть постарше) делятся мнением о книгах. Может это его заинтересует. А вообще если совсем не хочет читать - пусть слушает аудио книги. Какая разница как информация поступает?
Лешить всего нафиг, и давать это все, только после того как прочитает.
вы тут пишите, что плотно занимались ребенком, вот вам и ответ. ребенок просто устал заниматься, ну надо же когда то ему отдохнуть. не давите на него/ пусть он сам дойдет до того, что читать интересно. своим примером покажите, нконец. но главное, не давите. узнайте о его интераса побольше, может, его совсем другое интересует, огда книги подберите на эти темы, поставьте их потихоньку к нему на полочку. сам увидит и прочитает, потому что будет знать, что это олько он решил, без принуждения
Да, компьютер это и в самом деле большая проблема, а Вы рпоступите так, хочь за камп, сделай то, что я говорю, т. е. хоть таким образом настаивайте, или пригрозите если не будет заниматся, то просто отдадите камп знакомым или родственникам, ну если уж вообще никак, дайте ребенку время, он сам поймет, что ему в этой жизни надо.
На слабо попробуйте. К тому же интернет книги тоже книги. Кроме того Ваш опыт чтения и публичные рассуждения о понравившихся моментах тоже важны. Кроме того существует стандартный набор фраз из книг которые знают все, а не читающий может не знать чаще употребляйте эти выражения. Например "вечером деньги-утром стулья" и тп.
P.S. Сыну моему 13 лет, чтение также с трудом, но необходимая информация об играх, а также кое что из познавательной или парадоксальной литературы читается самостоятельно.
такое уж нынче время!