Воспитание детей

Как быть?Дочь от первого брака замужем10 лет,вн

двое детей,вечно без денег,хотя она военнослужащая,но зарплата маленькая и в данный момент собирается снова в декрет,муж работает в СТО,заработки непостоянные и я вижу что он расслабляется,привыкает к такому образу жизни,спокойно просят у нас денег,если у себя появляются тратят легко,муж возмущается,но ради меня терпит,а у меня всегда причина помогать им,то дети болеют,то кушать нечего,то вот беременная,как откажешь.Замкнутый круг,понимаю надо остановится,но как?
Всё хорошо в меру. , я когда не могу что либо изменить,
прошу помощи Божьей.. . верьте и просите мудрости и
наблюдайте.. .
А всё что мы можем сделать для блага других,
вернётся к нам благословением.. .
пусть она учится экономить.. .
Ольга Дмитровцева
Лучший ответ
Надо уметь говорить НЕТ!! ! УМЕЮТ ДЕТЕЙ ДЕЛАТЬ-ДОЛЖНЫ УМЕТЬ ИХ СОДЕРЖАТЬ! Жёстко сказать раз и навсегда: " У тебя своя семья, у меня своя. Каждый заботится о своей. Внукам я помочь готова- подарки, в гости позвать, но не более! " Это трудно сделать, но необходимо, иначе Вы будете их содержать до конца дней и можете потерять мужа!
А вы не преувеличиваете? Ведь кризис в стране? И как не оказывать помощь беременной дочери!
Проверить очень просто - посчитать прожиточный минимум семьи!
Наталия Пальчиковская Бюджет их я знгаю,зарплата дочки уходит на кредиты,зять работает нестабильно,где густо,а потом долго пусто,и он привыкает брать у меня деньги,у своих не просит
Прежде всего, объясните дочке, что есть средства контрацепции. Детки - это замечательно, но они хотя кушать. А то вы так и будете всю жизнь помогать. А куда они вашу помощь девают? Если уж так хочется оказывать помощь, то всегда можете спросить на что они берут деньги. Это ваши деньги и вы вправе это знать, может они их по ветру пускают. Пусть скажут куда собираются их пристроить, а потом будете думать: давать или нет, а лучше, давать продуктами или, если что-то внукам купить, то брать внуков и идти с ними покупать эти вещи. И то, в разумных пределах. И не лишне поинтересоваться у дочки, на что они собираются содержать 3-го ребенка.
разбаловали вы их.. . сделайте крупную покупку - скажите деньги все ушли и их нет.. . может у них взаймы попросите. может они тогда очнутся и поймут, что родителям надо помогать, а не наоборот.
ужас какой то. мне муж вообще запрещает деньги и подарки без повода у родителей брать, хотя они обеспеченные, сами не бедствуют и рад доченьке что-нибудь подсунуть. а тем более просить.. .
мы всего сами добиваемся. мне бы и самой стыдно было просить у мамы денег на свою семью - они и так меня выростили и выучили - сколько можно? пора им и для себя пожить! я так считаю - раз семью создали, детей рожают - пусть и думают, на что их содержать. не хватает денег, мало платят - ищи другую работу или бери подработку. пора и самим крутиться! не студенты чай..
перестать давать деньги
Важно как ведет себя Ваша дочь... Если просто с благодарностью принимает Вашу помощь - это одно... Если же ПРОСИТ (и если это ПОЗВОЛЯЕТ себе делать ЕЕ МУЖ)... -это уже другое... Все таки существует пословица - дают - бери, бьют - беги... Пока будете давать - будут брать... Зачем отказываться? А если на шею Вам сели - это совсем уже подругому решать надо. Поговорите с дочерью... она, конечно, может обидеться... но ничего - Вы же не перестанете ее меньше любить... Здоровья вам и Сил.)))
Твердо! Т. е. решили не давать значит не давайте. Да, будет тяжело, возможно испортятся отношения. Но так вы им же делаете хуже. Что значит дети болеют, есть нечего, беременная? У них самих есть голова на плечах? Прежде всего они сами должны заботиться о своих детях и в такой ситуации не заводить еще, если этих кормить не чем.
Юлия Шница
перестать давать денег хоть на некоторое время, они взрослые пусть работают....
Это же Ваш ребенок. Вы имеет больше возможности, ну и помогайте. Это нормально. Что тут плохого? Напрасно Вы думаете, что они "спокойно" просят у Вас денег, не думаю, что это вообще приятно - просить у кого то деньги. Не к чужим же людям идти. И вообще, жизнь длинная, мало ли что. Может быть им в дальнейшем придется Вас содержать, кто знает.
..
...alexandrovna ...
Наталия Пальчиковская Я так примерно ичувствую,сердце разрывается за них,но муж ворчит и как вы видите сами большинство как и в моем окружении считают что я их разбаловала
Совсем перестать давать тоже не выход, это не чужие люди, но сократить доение можно. Я бы помогал, но только на самое необходимое, может и сам бы покупал нужное, а не денег давал. Хотя конечно проще сказать не давать.
Чем дальше вы их жалеете тем хуже будет. Во первых они двоих содержать не могут зачем им третий, вы бабушка вот и балуйте по праздникам внуков подарками, забирайте к себе на пару часиков, а не взваливайте на себя чужую ответственность они и не будут думать об улучшении своего материального положения и разумно тратить деньги пока есть кого доить, можно пару раз зайти с просьбой одолжить крупную сумму денег посмотрите реакцию, и не надо рассказывать о всех своих доходах (сомневаюсь что они вам о всех говорят)
САМИ должны всего добиваться. По моему уже пришла пора родителям помогать.
Вы взвалили чужую ответственность на свои плечи. И этим вредите - не даете им пройти определенные испытания в жизни. Попробуйте исключить помощь именно деньгами. Замените чем-нибудь "нематериальным". Попробуйте у зятя денег взаймы попросить, пожаловаться, - может он тогда задумается, что помощи ждать неоткуда. Предоставьте этой семье возможность преодолевать трудности. А что будет, когда вас не будет ( ведь от этого в конце-концов не уйдешь) ? По миру чтоли пойдут?
Nelli P
нафига нищиту та плодить, кому???? для кого???? чтоб они тоже потом страдали от безденежья???! что дочь такая тупая что не понимает что детям надо не только игрушки и памперсы а ещё и образование которое совсем не дёшево стоит и тд и тп!!!! и сами хочется всего и машину и квартиру новую и отдохнуть сьездить!!!! ужас просто нет головы на плечах у дочки вашей! а что вам остаётся делать...? помогайте раз можете!!!!