Воспитание детей
физическое наказание ребёнка- за и против?
Иногда приходится.
Некоторые предпочитают карательные меры: шлепают малыша по попе, ставят его в угол, ругают. Другие придерживаются философии лишений - отказывают в вечерних мультиках или в любви и общении. Когда взрослые пытаются поделить наказания на "хорошие" и "плохие", большинство из них склоняется к тому, что физические наказания - это очень плохо и что лучше объявить малышу бойкот... На самом деле психологическая травма, которая наносится ребенку наказанием, определяется не формой вашего воздействия, а тем, что оно значит в контексте ваших отношений. Главное, воспитывая ребенка, вы должны заботиться о том, чтобы в своих поступках и отношениях с людьми у него были определенные ориентиры, а это зависит не от того, когда, как и за что вы его наказали, а от того, какой опыт он вынесет из отношений с вами. Если малышу уже исполнилось два с половиной года, если вы не злоупотребляете своей властью, не шлепаете его по каждому поводу и это наказание не слишком пугает его, то в некотором смысле оно может оказаться даже полезным. Дело в том, что в этом возрасте ребенок уже начинает понимать, что делает что-то не то, но самостоятельно остановиться может не всегда. Наказание может быть полезным и в том случае, если ребенок решил проверить границы дозволенного и выяснить, до какого предела вы позволите ему дойти. Поскольку малыш еще плохо ориентируется в мире, родители должны показывать ему черту, переступать которую не стоит. Но если взрослые не решаются что-то запрещать ребенку или в чем-то ограничивать его, малыш будет добиваться их реакции любыми способами, иногда решаясь на самую крайнюю меру, выводя их из себя своим поведением. Некоторые дети (особенно те, кто уже изучил мамин характер) совершают мелкие хулиганства специально, чтобы спровоцировать вас на наказание сейчас и не дожидаться страшной развязки под названием: "Моему терпению пришел конец".В любом случае наказание - не лучший и не единственный выход из ситуации, но никакой катастрофой это не грозит, если не становится нормой взаимоотношений с малышом. Вне зависимости от того, наказываете вы ребенка или нет, помните: если он растет в семье, где соблюдаются взаимные договоренности и интересы, но при этом каждый чувствует себя свободным, малыш обязательно постарается сохранить этот стиль отношений, налаживая связи с другими людьми. До тех пор пока малышу не исполнится 2-2,5 года, наказывать или ругать его почти бессмысленно, потому что единственный урок, который он может из этого вынести, что он плохой и его никто не любит. Ребенок 2,5-4 лет начинает осознавать свою отдельность от мира, и вместе с этим к нему неизбежно приходит осознание авторства своих поступков. Однако, несмотря на то что понимание уже пришло, способность управлять своим поведением еще недостаточно сформировалась. Также не забывайте, что в этом возрасте дети часто поступают наперекор родителям. Не потому, что злятся на вас или не считаются с вами, просто им нужно почувствовать свою независимость, свои возможности и их границы. Если вы начнете их за это "преследовать", то начнете войну, в которой не будет победителей. Ребенку 4-6 лет все еще трудно контролировать свои поступки, хотя он почти всегда может их анализировать. Но даже если он понимает, что чего-то делать не стоит, иногда у него не хватает сил сдержаться, и тогда, поступив неправильно, он начинает мучиться чувством вины, которое, кстати, отлично знакомо и вам. Если вы хотите воспитать нормального ребенка, помогите ему адаптироваться в этом мире и постарайтесь объяснить, что, где, почему нельзя делать и, соответственно, что, где, с кем можно и нужно.
После шести лет ребенок обретает возможность контролировать себя и останавливать свое "неправильное" поведение. Мария Андреева
За - ни одного, против - все. Люди, практикующие телесные наказания, фактически расписываются в своей ограниченности и неумении донести до ребенка простые истины иначе, как пользуясь своим физическим превосходством. Или демонстрируют, что в свое время не приложили никаких усилий, чтобы стать для собственного отпрыска авторитетом, и поэтому вынуждены прибегать к битью.. . Интересно, что они собираются делать, когда ребенок сам войдет в силу и сможет дать сдачи? Видимо, наивно полагают, что он не посмеет мстить за истязания и издевательства....
за-нет ничего.... только-против...
Меня лупили. . а я своих не буду !
Однозначно против
один раз было. в отношении меня. но за дело. это я и тогда, и сейчас понимаю.
в отношении своих детей? что считать физическим наказанием? по попе, физическое наказание? тогда да, наказываю. если по-другому никак.
сыну по губам давала, когда плеваться начал, если что не по его. до того, как ударить, много раз объясняла, что так не надо делать. получается, что наказываю физически...
Категорически против! Родители не били, и своих низачто и никогда быть не буду.
Меня в детстве не били и я на своих детей руку никогда не поднимала. Разве можно так унижать человека, тем более маленького.
Вы задаете вопрос, зная ответ наперед. Какие могут быть "за".
Нельзя ни в коем случае. Со временем за что получил ребенок забудет, а боль и обида останется у него в душе на всю жизнь.
Категорически против силой никогда ничего не решить. На то они и взрослые, чтобы придумывать более эффективные и разумные методы воспитания, иначе трудно будет назвать человека существом разумным.
Пока не понимает доводов, пока еще совсем глупыш - в виде легкого шлепка, но не более. А уж подрастет, будьте любезны, методом аргументов и фактов.
однозначно против
против... можно в угол поставить, слегка по попке шлепнуть, но не бить ремнем смертным боем...
Все прямо идеальные воспитатели, прирожденные психологи и дети у вас слово понимают. А я вот помню как сама специально доводила родителей до белого каления, пока не получала подзатыльник, но и не обижалась на них, всегда знала, что сама виновата, во время не останавливалась. К тому же дети постоянно проверяют взрослых на вшивость, ищут грани дозволенного. Иной раз просто слова и убеждения результата не приносят. Я, конечно против постоянных тычков и подзатыльников, только на самый крайний случай. У меня с сыном был такой случай, однажды украл деньги - состоялся разговор, второй раз повторилось - отхвостала по рукам вицей. Запомнил. А еще раз он в ответ на мои слова замахнулся, пришлось надавать по шее. А теперь закидайте меня камнями, что я такая сякая, неразумная мать, чего то не додала ребенку. Все тут сидят на ответах строят из себя идеальных: вам бы в рай, а не на ответы!
против физ. наказания. Дети все прекрасно понимают, если родители умеют правильно все объяснить
Софья Орлова
согласна, все понимают, но... ситуация. живем в военном городке, здесь спокойно, все друг друга знают, дети гуляют самостоятельно лет с 4х. моей на тот момент было около шести. ушла гулять. у нас договоренность: в определенное время домой + приходить показываться. ребенка нет. время около девяти вечера. обычно всегда дома уже. я обзвонила всех знакомых и незнакомых: никто не видел. я одна дома с мелким, он как на зло никак не засыпает, из дома уйти не могу, муж задерживается. приезжает домой, я ему с порога: "иди ищи ребенка". ищет, нигде нет, никто не видел. оказалось, у знакомой девочки. пришли домой. мы ей все объяснили, что надо предупреждать, рассказали страшные истории и пр. и пр., купили часы наручные с будильником. ситуация повторилась. на третий раз я не выдержала и взяла ремень. это было первый и, надеюсь, последний раз. но вот ведь факт: теперь звонит каждые пять минут и приходит постоянно, хотя и до этого случая были очень доверительные отношения
я против, конечно НУ ОЧЕНЬ редко может довести и по попени получить (не буду врать-но это ладошкой и один раз)
стараюсь договорится
Иногда по попке шлепну, и сама реву. Меня не били
если ребенок абсолютно не понимает слов, внушений и наставлений, в исключительных случаях я считаю необходимым прибегнуть к телесным наказаниям типа - вытянуть ремнем пару раз вдоль спины, чтобы неповадно было.. . наказание должно повлечь за собой унижение личности ребенка.... такое наказание бывает более эффективным в плане эмоциональном, нежели физическом.. . ребенок более страшится унижения, нежели физической боли.. . я считаю, что у ребенка в мозгу должно отложиться, что данный проступок настолько же унизителен, насколько и наказание, которое он повлек за собой.. . это зачастую оказывает большее воздействие. чем просто страх перед болью...
Все зависит от родителей, я против, хотя самой попадало!
Если девочку бить, она потом и мужу, и любовнику будет позволять это делать. Самооценка занижается уже в "горшечном " возрасте. А если мальчика бить, то когда вырастет тоже будет подымать руку и на жену, и на мать.
Мвгсо Лаборатория
Меня в детстве наказывали. Но будучи взрослой никто не смеет и не посмеет на меня руку поднять. Моего мужа в детстве наказывали, он ни на одну женщину руку не поднял. Так что ваши рассуждения ошибочны. К тому же речь не о постоянном битье, а о заслуженном наказании, когда СЛОВО не имеет силы.
нельзя ни в коем случае