Воспитание детей

Во сколько лет ребенок уже может гулять один?

Это смотря где вы живете, моя дочь гуляет одна с шести лет во дворе. Окна у нас выходят во двор .Сейчас ей 8 лет гулять одна может только во дворе. Даже в школу до сих пор ее вожу. Сейчас больных людей на голову много, а дочка у меня одна.
Марина С...
Лучший ответ
От школы до дома и во дворе лет в 9-10, в магазин и дальше от 10-ти и старши.
Меня до 11 лет одну гулять не пускали, я ростом маленькая была, выглядела младши своих лет, очень переживала. Когда одной ходить разрешили - это было счастье.
Детям важно доверие, беседы, разрешить можно гулять одним но сперва с ограничениями.
Елена Кривская
Если исходить из возрастной психологии, то до 12 лет ребенок не контролирует свое поведение, он не знает, что будет делать дальше и не устанавливает причинно-следственные связи. Мой 8-летний сын постоянно спрашивает, до какого класса я буду его провожать в школу. Я ему в шутку отвечаю, что до 11-го. Для себя еще не ответила на этот вопрос. Поживем-увидим...
Полина Чигинцева Вы не увлекайтесь сильно))))Ребёнку необходимо одному пообщаться с друзьями после школы, вместе с ними ходить домой))
Анастасия Колчанова Мы живем далеко от школы, здесь его друзей нет, а дорога длинная и непростая. Он общается с друзьями достаточно в школе.
Зависит от того, где вы живете...
Смотря какая семья. У нас во дворе гуляют одни с года (родители пьют), а у других девочку водили в школу до 15 лет, а она 3 недели назад ушла жить к парню которому 18 лет. Мы тоже в шоке. Есть семья, где мальчику 10 лет, а он выше бабушки, а его за руку водят, все смеются и говорят, что хрен до колен, а его в школу водят за ручку.
У нас во дворе щеглы бегают лет по 5-6 и абсолютно одни
Ну это смотря где. Вроде по закону дети до 7 лет не должны гулять одни
чем позже тем лучше для ребенка в итоге будет и еще если отпускаете одну (ого) то спрашивайте где гулял (а) с кем чем занимались и тд.
Ирина Пак
вышла как то вечерком с младшим погулять, а во дворе группа деток гуляет сама по себе. Детям 5-7 лет. Они напоминали мне маленьких беспризорников, которых никогда и никто не воспитывал, и они не знают, чем себя полезным можно занять. Поэтому творили мелкие гадости: баловались домофонами, бросались камнями, а тех кто делал им замечание, посылали куда подальше
А сегодня дети вообще могут гулять одни?
В 8-9 лет
АГА! особенно в Москве, я вообще свою племянницу от себя не на шаг не отпускаю хотя ей уже 12! И вообще на Х"" самостоятельность!
ВРЕМЕНА НАташ не те чтобы маленьких отпускать одниХ!
Всё зависит от того, с кем гуляет, в какое время и т. д.... а самое главное-какие отношения с родителями, есть ли доверие ребёнку.... насколько вы близки с ребёнком, очень сложно конкретно ответить на этот вопрос
Nazym Munaitpas
Все зависит от ребенка
Лет с пяти