конечно, ведь воспитывая ребенка, мы по логике вещей должны подавать ему пример своим поведением.
Так что если я буду кидаться фантиками на улице, а от ребенка требовать не мусорить - он имеет полное право указать мне на мой же ляп, промах.. .
Согласна со Светланой, срабатывает выключатель и сразу начинаешь задумываться о том, уместно ли вообще выяснение отношений при детях, а тем более - на повышенных тонах.
И еще, если даже ребенок делает замечание - почему бы не подумать о том разночтении вашего поведения и требований, предъявляемых ребенку - это сигнал: что-то не так!!!! но не в ребенке одном дело...
Воспитание детей
Допускаете ли Вы, чтобы Ваш ребенок делал Вам замечания по поводу Вашего поведения?
У меня взрослые дети и я с ними общаюсь...
допускаю
Иногда её послушаю!!
Объясните, что первым здоровается тот, кто воспитанней.
пресекаю на корню....
А почему бы и нет!
Это смотря какое замечание, но ведь устами младенца ...почему бы и не сделать!!!
У меня дочка когда мы ругаемся с мужем постоянно нам говорит" мама, папа не ругайтесь" и сразу выключатель сробатывает ..Дочке 4 года
Умный ребёнок!!!! Покажите, что вам важно его мнение и делайте так, как он вам говорит. Так он будет считать себя взрослым и будет очень рад (тайно) что вы к нему прислушались. У меня ребёнку только 3 месяца, педагогического опыта мало, но я бы так поступила.
безусловно да. если не согласна-объясняю почему
Нет, просто не даю повода!
Всякие замечания - коментарии, обсолютно приемлемы и допустимы при отсутствии посторонних. Никогда нельзя делать замечания публично ни взрослым, ни детям не взирая на возраст и ситуацию.
Конечно, допускаю! И даже рад и всегда прислушиваюсь. Им со стороны виднее, у них тонкий, проницательный взгляд на вещи. Они же хотят, чтобы нам же было лучше, плохого не посоветуют.
УСТАМИ МЛАДЕНЦА ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА!
Откуда-то у него такая информация поступила, расспросите подробнее, объясните свое видение, может разногласия исчерпаются, может Вы торопитесь здороваться первой? Может что-то другое и у ребенка был печальный опыт - есть повод для доброго общения!
Надо объяснит популярно, и вопросов не будет!!!!
Пока что свои детей нет. . Но считаю если ДАЖЕ РЕБЕНОК делает замечание по поводу поведения ...это явно с поведением что - то неладно.. . Хотя замечание замечанию рознь.... Но задуматься над поведением стоит!
интересно сколько ему лет? почему он возмущен, какова его точка зрения? может быть он очень горд и высокомерен или страдает из-за больного самолюбия. нет ничего плохого в замечаниях детей, но в вашем случае ребенок вас воспитывает. это повод для серьезного разговора по душам.