Воспитание детей

онести в сад на физкультуруКак отчистить от смолы спортивный костюм?

несколько пятен смолы моя доча посадила на спортивный костюм, во время празников, а теперь нечего понести в сад на физкультуру
Прежде чем приступить к удалению пятен, изделие необходимо очистить от пыли: выбить или вытрясти и вычистить сначала сухой, а затем влажной щеткой, чтобы на ткани не образовались разводы. При удалении пятен пользуйтесь ват* ным тампоном или чистой хлопчатобумажной тряпочкой. Чтобы предупредить образование разводов, ткань вокруг пятен смачивайте водой, бензином или засыпайте тальком, крахмалом. Пятна от смолистых веществ с хлопчатобумажных и льняных тканей удаляют бензином или скипидаром, с темных шерстяных — скипидаром. После обработки очищенное место промывают мыльной водой. С хлопчатобумажных и льняных тканей пятна можно удалить также при стирке изделий с мылом и раствором нашатырного спирта (1 чайная ложка на 1 стакан воды) . Оставшиеся от пятен следы обрабатывают денатурированным спиртом. Асфальт, деготь
Соскоблите избыток с
ткани тупым концом ножа. Губкой нанесите растворитель для химчистки (специально
для подобных целей продается в маленьких флакончках) . Прополощите водой. Потрите пятно стиральным порошком. Стирайте в горячей воде (или в воде максимальной
температуры, допустимой для данной ткани) . Если позволяет ткань, можно также
использовать хлоросодержащий отбеливатель.
Напитки (вино, спиртовые и легкие алкогольные напитки)
Смочите пятна губкой, пропитанной холодной водой. Замочите на 15 минут в 1
литре тепловатой воды, добавьте 1/2 чайной ложки жидкого средства для
мытья посуды и 1 столовую ложку белого уксуса. Прополаскайте. Если
пятна остались, замочите в энзимном замачивателе на 30 минут. Жир, нефть и масло
Губкой нанесите растворитель для химчистки, затем просушите. Нанесите на пятно стиральный порошок и застирайте.
ИЛИ нанесите предстирочный пятновыводитель, а затем стирайте как обычно. Смола сосны
Используйте растворитель, чтовы убрать жирные пятна. Попробуйте разжижитель краски, минеральные спирты или пятновыводитель. Нанесите на пятно пастообразный
стиральный порошок. Постирайте.
Ольга Мартьянова
Лучший ответ
*Древесную смолу с одежды удаляют так: смачивают пятно водой, затем протирают скипидаром, накрывают ткань промокательной бумагой и свернутой в несколько слоев бумажной салфеткой и проводят сверху горячим утюгом.
*Положить вещь в морозилку на пару часов, как замерзнет - оттереть как засохшую грязь, остатки погладить утюгом через бумажную салфетку. Бумага впитает остатки.
Sk Zebra *******
У меня муж тоже измазал смолой олимпийку, так она просто в машинке отстиралась, правда ткань скользкая типа курточной.
((...танюшка.. .))
Алеся Филимонова у нас тоже ткань скользкая, но смола впиталась в волокна и не отстирываеться