Воспитание детей
Я женат во второй раз. У жены от первого брака дочь, 12 лет. Мне трудно найти общий язык с ней. Подскажите что делать?
Не старайтесь стать ей отцом, попробуйте просто подружиться.
не мешать маме её растить
отстраняться, не вмешиваться. но быть готовым помочь
У девочки переходный возраст. Думаю, мама лучше ее поймет. Сводите семью в ТРЦ, купите своим девушкам что-то приятное ))
подростки странный и страшный народ. Можешь пытаться с ней общаться, но девочка посчитает, что ты лезешь в её личную жизнь. А можно занять позицию нейтральную. Не лезть с советами, не учить нравоучениями, но принимать участие в воспитании. Помогать жене и любить жену, чтобы девочка видела что мама счастлива. Придёт время и позиция нейтралитета может дать положительные плоды. Девочка сама будет обращаться к тебе за советом, если увидет что ты можешь дать полезный совет.
У меня в семье так и произошло. ДОчери уже 17. А мы вместе с милым уже 6 лет.
Поиграйте с ней вместе на компе в игры, которые она любит, пусть покажет, научит.... ей это понравится, а заодно понравитесь и Вы.
С девочкой 12 лет надо быть очень деликатным... .
Не лезть в душу, но, проявлять интерес к делам девочки, вс-таки нужно. Не старайтесь мешать общению матери с дочерью, девочке надо понять, что приобретя новую любовь, мама не стала меньше любить её.
Поверьте, спустья время, она начнёт Вам доверять и любить, по-своему конечно.
УДАЧИ!!!!
Забудьте, что она не ваша дочь. Поймите, что она ваша
Поменьше общаться, поменьше обращать на нее внимания, может и наладится.
Отсели ее на другую жилплощадь. А вообще-в эти времена чужие дети не нужны.
Если любиш жену люби и её дочь как свою и всё наладится
обязательно с супругой и с девочкой пойдите вместе туда где ей интересно. Дома обсудить вместе что ей понравилось и т. д. Семейные походы сближают. А так же незаметно и ненавязчиво спрашивать как дела в школе как ее друзья. Кстати если к вам приходят ее друзья-они могут быть в этом возрасте больше авторитарны чем взрослые-подружитесь и с ними. Когда ребенок чувствует что в жизнь мамы пришел еще кто-то -то он начинает ревновать. Постарайтесь мирно и по-доброму отнестись к девочке-маленькая все-таки Удачи и терпения Вам в таком деликатном вопросе!!!!
это нормально, и родные родители в этом возрасте с трудом находят общий язык с детьми.. . у меня дочь 18 лет, и сын 4,5 года. Старшую временами хочется прибить поленом))) ) и с мужем из-за нее постоянно конфликтуем.. . а дети - оба общие, родные, и любим их.. . но трудно)))
Считайтесь с её интересами, но не потокайте! Будете девочку игнорировать - врага наживёте, начнёте бАловать - на шею сядет!... Будьте просто мужчиной - спокойным, справедливым, искренним.. . Деньгами не балуйте - подумает, что купить её внимание хотите, но внимательно выслушав для чего они ей нужны - справедливо аргументируйте отказ. Можно ещё придумать с девочкой сюрприз для мамы - пошептаться, посоветоваться! Спросить её мнение - понравится ли маме? Девочка должна почувствовать, что Вы любите их обеих! А это только искренностью и доброжелательностью можно добиться!...
sovetujtes s nej, sprasivajte, kak u nee dela, pokupajte sto prosit, tolko v razumnih predelah
ждать и терпеть. выростит поумнеет
Не знаю, что вам посоветовать, лучше поведаю свою историю. У моего мужа две дочери от первого брака, когда я вышла за него замуж им было 13 и 11 лет. Девочки с разными характерами, абсолютно не похожи ни внешне, ни внутренне. И когда я вышла замуж за их отца отношение их ко мне было разное и мне было вдвойне сложно. Я выбрала тактику "не навязывать себя". Все постепенно, не критиковать, за успех похвалить, подарки по поводу, на резкое словцо в мой адрес отмолчаться и сделать вид, что не поняла, что оно в мой адрес. Со временем у них просто отпало желание высказываться в отношении меня, поняли что провокация не имеет силы. Встречала всегда приветливо. Не ставила акцентов на то что, ваш папа уже не ваш папа, а мой муж и отец нашего общего ребенка, не ограничивала общение с отцом и братом от нашего брака, алименты - это святое, когда дети нуждаются в помощи отца, нужно помочь даже в ущерб себе. Я просто отнеслась к ним как к составляющей моего мужа, к части его жизни, к его ДОСТОИНСТВУ. Все получилось само собой, сейчас девочки меня уважают и считают членом своей семьи (так же как и я их членами своей семьи) . Ребенок - это ЛИЧНОСТЬ, не зависимо от его возраста, важно эту личность понять и принять не пытаясь переделать под себя. А любовь ко мне? Не уверенна, но очень хотельсь бы, я то их люблю...
Да, несовременная какая-то девочка попалась. Многое от мамы зависит-как она ждет вас и всё такое, если нервничает ребёнок думает что маме плохо с вами .
Постараться стать ей другом. Это конечно требует терпения. А как вы хотели, один раз уже была травма нанесена ребенку. Надо учитывать возраст ребенка - подросток!
главное, старина, не забывай про неё, звони, интересуйся её личной жизнью, что бы она знала, что отец не пустой звук!
Надо ее ПОЛЮБИТЬ. Полюбить как дочь, но при этом не забывать, что она Вам не дочь, так как она может с легкостью это напомнить. Просто будьте отцом с определенными исключениями: не воспитывайте, не ругайте. Ребенок когда-то был жестоко обманут, - именно так ей кажется. Сейчас она думает, что Вы хотите занять место ее отца. Я вот только не знаю, в каких отношениях она со своим отцом: если в хороших, выберете удобный момент и похвалите ее отца, - этим Вы покажете, что его места в ее сердце занимать не собираетесь, а напротив, только "за" ее общения с отцом; если же отношения плохие, - тогда Вам будет проще, просто не упоминайте его. Важно понять - это ребенок, а дети нуждаются в любви и всегда ее чувствуют. Пусть она будет жестка и резка к Вам поначалу, терпите, и в определенный момент она поймет свою ошибку и сама потянется к Вам навстречу. Но только НАВСТРЕЧУ, то есть Вам необходимо протянуть к ней руки и ждать, когда она протянет свои к Вам. Вы - взрослый человек и соответственно умнее 12-тилетнего ребенка, вот и действуйте умнее: не обижайтесь на обидное от нее, не думайте, что этим Вы позволяете себя унижать, не думайте, что ей хочется Вас унизить или обидеть. Понимание всего этого придет само собой, когда Вы ее ПОЛЮБИТЕ!
Желаю Вам удачи! Помните, что она - нежное создание, которое просто выставило свои шипы, чтобы защитить, как ей кажется, себя, хрупкую. Помните "Маленького принца" и его розу? Станьте для нее, в какой то степени, этим самым Маленьким принцем, терпите ее капризы и недовольства, всегда ей улыбайтесь, любите ее, как своего родного человечка, но НИКОГДА не уходите.. . Один раз от нее уже ушли.. . Иногда неродные дети умеют ценить своих родителей намного больше, чем родные. Но это нужно заслужить.. . Все зависит от того, действительно ли Вы хотите наладить с ней отношения, или же просто хотите избавиться от маленького дискомфорта (в виде ее "нелюбви" к Вам) в Ваших отношениях с ее мамой...
Пусть мамочка поговорит с дочерью, расскажет ей про свою жизнь, как она жила до Вас и что когда нибудь она тоже выйдет замуж у неё будет своя семья . Почаще проявляйте любовь к своей жене, счастье матери для дочери важнее её принципов . А Вам немного терпения . ( из собственного опыта )
Больше внимания уделяйте!
не обращайте внимания
Общайся с ней какбудто это твоя дочь и со временем долго ждатьне придётсья она будет относитсья к тебе как к родному отцу
будьте самим собой, а лучше сходите к психологу, виртуально можно получить общие советы, а с психологом грамотно разберетесь в ситуации. если конечно психолог грамотный.