Воспитание детей

Ребёнок ворует из дома деньги. Как его наказывать? По-хорошему объясняли - не помогло. Ему 9 лет.

Мой собственный опыт подтверждает, что в семьях ворующих детей наблюдается эмоциональная холодность между родственниками. Ребенок из такой семьи либо чувствует, что его не любят, либо в раннем детстве пережил развод родителей, и, хотя отношения с отцом сохраняются, он видит отчужденность, даже враждебность между родителями.
Если составлять психологический портрет ворующего ребенка, то прежде всего обращает на себя внимание его доброжелательность по отношению к окружающим и его открытость. Такой ребенок готов очень много и откровенно рассказывать о себе. Такие кражи не имеют своей целью ни обогащение, ни месть. Чаще всего ребенок почти не осознает, что он сделал. На гневный вопрос родных: "Зачем ты это сделал? ", он совершенно искренне отвечает: "Не знаю".Дайте ребенку понять, как вас огорчает то, что происходит, но старайтесь не называть происшествие "воровством", "кражей", "преступлением". Спокойная беседа, обсуждение ваших чувств, совместный поиск решения любой проблемы лучше выяснения отношений.
Постарайтесь понять причины такого поступка. Возможно, за фактом кражи кроется какая-то серьезная проблема. Например, ребенок взял дома деньги, потому что с него требуют "долг", а ему стыдно в этом признаться, или он потерял чью-то вещь, и эту потерю требуется возместить.. .
Попробуйте вместе с ребенком найти выход из сложившейся ситуации. Помните - это должно быть совместное решение, а не ваш приказ.
Нина Архипова
Лучший ответ
Храните деньги в банке, на карточке
Убирайте из доступных ему мест
Ума ещё нет, привык потреблять, хочет иметь
Воспитывайте, что такое "твоё" - "моё" надо объяснять с садика, лет с трёх.. .

Это не в один день приходит.
Стоит поговорить с детским психологом, чтобы выяснить причину. Может, вы его сильно ограничиваете в карманных деньгах, и ему неудобно перед друзьями, что у него ничего нет? В таком возрасте мнение коллектива очень влияет на ребенка. А может, его заставляет кто-то из старших воровать?
Бывает, дети это делают просто для того, чтобы обратить на себя внимание родителей, пусть даже таким способом. У ребенка может быть какая-то проблема, и он пытается донести это до вас. Насколько у вас доверительные отношения, все ли он вам рассказывает? Обязательно посоветуйтесь со специалистом. А наказания ни к чему не приведут.
Ленк@ ...
Не оставляйте, давайте ему на карманные расходы. Мал он еще, чтобы уяснить ваши нравоучения.
Надо выяснить, на что тратит. Попрятать все, что есть дома. Плюс золото всякое)
А ребёнку в этом возрасте можно и карманные деньги начать выдавать. На мелкие деткие радости)
И присмотреться к детям, с которыми он дружит.
по плохому нельзя, назло будет делать. вы с ним поговорите и спросите. что ему не хватает. начните давать ему определённую сумму (явно не просто так он берёт) , если этой суммы ему будет мало он сможет "подработать" - допустим за 5 вы даёте ему 5-10 рублей. помочь маме - также. что бы ребёнок знал. как трудно достаются деньги, тогда врятли он будет воровать.
Может его посылают это делать, те кто постарше? \
Или прячте все подальше от его глаз.
Ирина Ван-Дин
узнайте истинную причину, не все так просто...
Майя Абилова
Прятать бесполезно... .
Не дома, так может у кого-нибудь стащить, а это ещё хуже... .
Тут надо поговорить с ним без угроз, может, действительно, есть причина... .
Если не помогает, сходите к психологу, иногда взгляд со стороны, а тем-более, специалиста поможет найти причину всему.
Не расстраивайтесь, но не пускайте на сомотёк.
УДАЧИ!!!!
Выясняйте причину, почему берёт деньги без разрешения. Возможно, кто-то требует с него эти деньги и он откупается, чтобы его не трогали, а возможно играет на деньги, ведь причин множество. Просто так ребёнок не будет воровать и наказания тут не помогут. Надо искать причину и устранять и чем раньше Вы это сделаете, тем лучше для ребёнка. и для Вас. Узнайте кто его друзья, чем занимаются в свободное время. Я, например, о своём сыне знала всё, он даже и не подозревал об этом, зато пресекала негатив быстро и безболезненно.
здесь на форуме Вам помогут))
Наверняка всё не так просто, действительно нужно копнуть глубже.
Положите деньги в банк, и дело с концом.
Лидия Савина
Мы своего сводили в милицию, там ему люди в форме объяснили, что за это бывает. Подействовало.
Покажите уголовный кодекс, покажите какой-нибудь фильм про тюрьму, расскажите, как в тюрьмах над "первоходками" издеваются итп
Да почти все дети деньги воруют. Не оставляйте деньги в доступных ему местах
Anna Nazlukhanyan
Нужны доверительные отношения с ребенком, интересуйтесь всем чем он живет, говорите с ним. Изредка можно выдать карманные деньги (кроме школы) не навязчиво выясняя на что он их тратит.