Воспитание детей
О половом воспитании!! ! Помогите советом!
Дочка (9лет) задала вопрос: "А как они в животе у женщин появляются? " Это в смысле дети. Я не ханжа, спокойно объясняю любые "щекотливые" вопросы, но этот меня поставил в тупик. Перелопатила гору литературы, но там в основном написано: " Объясняйте все как есть, но доступными ребенку словами. " А какими это- доступными? Как Вы отвечали на такой вопрос?
Рассказывая детям, как называются части тела, не обходите молчанием половые органы, как будто это что-то неприличное. Скажите детям, как они правильно называются. Со временем важно приучить детей к определенным нормам приличия. Желательно, чтобы и отец и мать объясняли детям, что половые органы — это особые части тела, которые обычно не должны трогать или рассматривать другие люди, и что никогда нельзя говорить об этих органах плохо. Когда дети становятся старше, им нужно рассказать о том, как мужчина и женщина зачинают ребенка. К началу полового созревания дети уже должны быть хорошо осведомлены о тех изменениях, которых им следует ждать в своем организме. «Откуда приходят дети? » Ты можешь просто ответить: «Они растут в животе матери» , или что-либо подобное. Обыкновенно этого достаточно — на этот раз. Позже он, возможно, спросит: «А как выходит ребенок оттуда? » «Для этого есть особое отверстие» . И это обычно удовлетворяет его — на этот раз.
19 Некоторое время спустя ставится, может быть, вопрос: «А как ребенок начинает расти? » В ответ ты можешь сказать: «Отец и мать желают иметь ребенка. Семя от отца сталкивается с яйцевой клеткой в утробе матери и ребенок начинает расти, как и семя в земле вырастает цветком или деревом» . Это как бы история с продолжениями, и каждая часть удовлетворяет ребенка на то время. Позже ребенок может спросить: «А как попадает семя от отца в мать? » Ты просто можешь сказать: «Ты знаешь, как выглядит мальчик. У него есть член. У девочки в теле есть отверстие, в которое может вместиться член. Так семя сажается в мать. Люди созданы так, что дети могут образовываться и расти в матери и позже родиться младенцами.
20 Такой честный подход к делу, безусловно, лучше, чем небылицы или попытки замять дело как нечто секретное, что представило бы эту тему как нечто неприличное. Кроме того, для ребенка лучше, если он получит сведения от родителей, которые могут сопровождать свои объяснения причинами, почему иметь детей следует по праву только состоящим в браке, в котором муж и жена любят друг друга и берут на себя ответственность любить ребенка и заботиться о нем. Таким образом эта тема обсуждается на здравом, духовном уровне, а не в рамках, представляющих ее как нечто нечистое.
вам повезло, что, учитывая современное общество, ваша дочь в 9 лет ещё не знает, откуда берутся дети... даже странно) думаю, что в таком возрасте уже можно объяснить всё как есть, избегая физиологических деталей. или дайте ей прочитать "энциклопедию для девочек" - их полно в книжных магазинах...
В 9 лет можно еще не углубляться в подробности секса, как такового.
А можно просто сказать, что когда мужчина и женщина любят др др то у них существуют определенные отношения, когда происходит попдание сперматозоида от ...ну и тд.. .
Ключевое слово в вашей беседе должно быть- ЛЮБЯТ !!!А не СЕКС !!!
Ну и физиологию рассказать про яйцеклетки и сперматозоиды, про оплодотворение.
В 9 лет уже должна бы была знать. От Вас. А по существу, расскажите, что есть у мужчин и женщин специальные оргны. Когда люди встречаются и любят друг друга, им хочется свою любовь как-то выразить. Для этого они и используют эти органы. Далее - о яйцеклетках и сперматозоидах. И, в конце, скажите, что ребенок - верх любви, нежности, верности и понимания.
Есть книга : "Как разговаривать с детьми о сексе" Написана очень интересно. Моей внучке покупала книгу от3 до6 лет :"Откуда появляются дети". Там всё нарисовано доступно. Сейчас ей 17 лет и она серьёзно относится к отношением её друга. Моя задавала вопросы: "Откуда дети появляются? " Я ей говорю Внуча мы с тобой же говорили на эту тему, что у дяденьки есть яички у тётеньки яичники, она меня перебивает и говорит: "Я это знаю, а желтки там есть? " Есть отвечаю Вопрос решен.
Говори правду - от любви; ) А у кого не от любви - тому не повезло
Доступными - это и не научными заумными терминами и не пошлыми эпитетами, типа "писечка", "головастик", "тычинка" и "пестик")))) Нормально объясните культурно но не заумно. 9 лет - это уже нормально для таких познаний, еще пару лет и она станет биологически - девушкой. Я в 7 лет этим вопросом задалась, но так как читаю с 4 лет, а постоянным читателем библиотеки числюсь с 5 лет, то все что нужно - прочитала и без мамы в учебниках по анатомии для более старших классов.)))))
Прочитайте ребенку весь курс анатомии с самого начала, как все устроено. Если у нее останется желание дальше слушать, в самом конце расскажите про секс)
Резеда Ситдикова
Объясните так что-ли.. Что у мужчины есть кусочек от женщины) а у женщины на этом месте... ну.. этого кусочка не хватает. И когда мужчина и женщина любят друг друга, этот кусок встает на свое место) Получается слияние.. придумайте что-нибудь, что воссоединяется все вместе, как инь и янь, мужчина и женщина в этот момент составляют одно целое - совершенство. И из этого совершенства рождается новая жизнь. Надеюсь, вам понравилось мое творчество :)
Так и скажите :после секса. 9 лет возраст уже не маленький. Главное, чтобы было доверие между родителем и ребёнком.
я бы сказал, что у женщины в животе есть яйцеклетка, и ингода от того что папа любит маму, из нее развивается ребенок, что-нибудь в этом роде.
Есть книжка там всё подробно описано и нарисовано нормально что откуда берётся и что такое секс сходите в книжный магазин если нет, то можно заказать. Я своих по нему обучала так легко и краснеть не пришлось.
Скажите, что, когда люди любят др. др. , у них живут в животике клетки, и когда они встречаются, сливаются, появляются дети. . Ну вы же мать, неужели не найдете нужных слов!!!)))
ммм
в фильме про бетховина во 2й или 3й части отец пытается рассказать дочери откуда берутся дети. мона так, тока не запинатся и пересмотреть некоторые слова на руский лад :)
Скажите ей: вот вырастишь- узнаешь! Еще пару лет, она сама все узнает, кто нибудь расскажитили из СМИ
Дарья Воробьёва
Достойный ответ! Через пару лет она уже это попробует. О таких вещах мамы еще до школы дочкам рассказывают.
аист и капуста уже не рулят :(
Я покупала для своего сына, пока он рос, сексуальную энциклопедию для детей, там прекрасно все рассказывается и показывается. Она рассчитана на три возрастных периода, до 8 лет, с 8 до 11,и с 11 до 14. Там рассматриваются все задаваемые детьми вопросы и варианты ответов. Мне очень помогли эти книги, сначала мы их читали вместе, а потом он сам. Рекомендую.
книгу купите и не парьтесь.