Воспитание детей
скажите у кого детки гиперактивные и как вы с этим справляетесь ?
У меня сын активный очень, но у него не все симптомы гиперактивности, например он никогда не бывает агрессивен, не ударит и не обидит просто так . Даже если ему достается, сдачи не даст . Он прекрасно засыпает сам и спит 3 часа днем и вечером с 10 вечера до 8 утра .Также он активен не везде и не всегда. Только там , где много людей ( мероприятия новогодние, например или что то в этом роде, ну и т.д ). Тем не менее диагноз у нас СДВГ , но на учете не стоим, препараты не пьём никакие. Вот и хотелось бы узнать как ведут себя детки , которым поставлен такой диагноз ?
Как психолог могу Вам дать несколько советов. Дети с синдромом дефицита внимания не восприимчивы к критике и наказанию, зато хорошо реагируют на похвалу. Жестокие запреты замените альтернативными разрешениями (на обоях рисовать нельзя, а вот на бумаге можно) . Не наказывайте ребенка физически, не требуйте от него изаинений, дайте ему почувствовать вашу любовь. Не делайте ребенку поблажек, не допускайте ссор в присутствии малыша. Детский режим дня выстраивайте таким образом, чтобы у ребенка не оставалось свободного времени. В детской избегайте ярких цветов, большого количества вещей, мелких деталей. Оптимальный цвет обоев бледно-синий, зеленый. Перед рабочим столом ребенок должен видить голую стену, это не будет его отвлекать. Во время занятий наберитесь терпения, воспитывайте интерес к какому-нибудь занятию, но не принуждайте его к этому. Перед ребенком ставьте конкретную цель и требуйте ее достижения. Не предлагайте ребенку больше одного дела одновременно. Определите круг его обязанностей. Введите балльную систему вознаграждений и наказаний. Воспитывайте навыки самоконтроля Н-р: считать до 10 перед тем как что-то сделать. Отвлекайте ребенка, если он чрезмерно разошелся (обнимите его, прижмите к себе....) . Оберегайте от перенапряжения, оно приводит к снижению самоконтроля. Не позволяйте подолгу сидеть у телевизора или компьютера. Избегайте больших скоплений людей. Товарищей по играм не должно быть больше двух одноаременно. Старайтесь чтобы малыш высыпался. Удачи!! !
а у нас диагноз не поставлен, но спать - с боем, и дерётся, обижает всех, кроме папы, и ужасно капризен в еде,
ест только то, что сам выберет, пьёт - тоже, непоседа, вообще не ходит, всё бегом, и с улицы домой - каждый раз со скандалом, настойчив просто до невыносимости, умотает за день всех.. . ему третий год.
Таких деток надо постоянно чем-то занимать, искать выход энергии. Они обычно очень умненькие, их на все хватает-и шалить, и учится. Но воспитателям, учителям с ними трудно, когда у тебя разных деток много, не до отдельных проблем, поэтому чаще, если это действительно диагноз, лучше индивидуальные занятия. Я вот сейчас наблюдаю за таким случаем-к 7 годам делается адекватнее. Просто больше внимания.
ОООООЙ! Я никак не справляюсь! У меня их три, благо старшая хоть и активна, но послушная, даже скажу дисциплинированная девочка, грань дозволенного знает. Но! Спят все плохо, днем скандалят, в саду иногда дуркуют и беснуются (мальчишки) .
Диагноза у нас нет, ничего такого нам не назначали, Иногда стараюсь курсом попоить их глицином, помогает.
Только днем без задних копыт спят!
Могут и три и четыре часа спать! Уложить не всегда без проблем можно, но чаще да чем нет. Дочка спит плохо потому что у нас бронхиальная астма, и кашляет ночами. Мальчишки пыли напрыгают, потом включаю ионизатор. и кварц у нее на домашнюю пыль аллергия (на сапрофита и лебеду) , а ей все равно плохо! Даже после инголяций и антигистаминных. А в раннем детстве тоже торпеда была.
Только днем без задних копыт спят!