Воспитание детей

Родители детей-школьников, скажите...

а ваши дети сами пишут сочинения, или вы в инете скачиваете? Моя дочь в третьем классе учится, уже сочинения задают. Я ей сказала, что бы писала сама. Она, конечно, пишет. Но при этом бубнит, что ВСЕ в классе скачивают, а одна она сама пишет....Разве это правильно скачивать все из инета? А где же развитие? Сочинение же развивает способность к изложению, выражению мыслей... А так - скачал и все, без последствий для интеллекта....Грустно как-то становится!
Лариса Дядина
У меня дети взрослые. Тогда не было возможности где-то "содрать", писали сами. И с Вами полностью солидарна, надо писать самим, надо чтобы думали своей головой. Это поможет дальше в жизни, если умеешь быстро шевелить мозгами. (Выражение сына)
Юлечка Николаева
Лучший ответ
Представляете - пол-класса придут с одинаковыми сочинениями? !
У меня старшая как-то без интернета школу закончила, средний сейчас учится в Англии - так там вообще нет страшнее греха, чем списать домашнюю работу.. .
Младшая заканчивает "началку" - даже и вопроса у нее такого не возникает, чтобы откуда-то списать.. . У меня помощи попросить может, старшим может позвонить...
Я считаю, что лучше пусть дети сами пишут. Это побуждает хотя бы иметь представление о произведении на тему которого пишется сочинение, кроме того написание сочинений учит детей грамотно формулировать и излагать мысли.
Мой сын восьмиклассник принципиально пишет сам и проявляет оригинальность мышления, он постоянно участвует в олимпиадах по литературе и нам это нравится.
Сам, только сам.
моя писала сама, на ЕГЭ в 11 классе между прочим тоже надо писать мини-сочинение, и писать самим, а кто качал все время как напишет???
Вероника Лобанова Я тоже всё сама писала, но вот сейчас думаю, а нужно ли... Правильно излагать свои мысли можно и без написания сочинений...
В написании сочинений и аналогичном "делании" домашней работы самому важно только то, что прививается ответственность и исполнительность...
А насчет ЕГЭ, ну сдала я ЕГЭ по литературе в 11 классе на 100%, а после этого самого ЕГЭ с радостью забыла обо всех сочинениях, так как всегда считала, что литературными произведениями можно просто наслаждаться...и без сочинений

У школьников просто нет заинтересованности усердно учить все предметы, а литература, как вы понимаете, почти нигде не нужна при поступлении в вуз
Вероника Лобанова Но, кстати, не всегда "не хотеть писать сочинения"="отсутстие интеллекта"
лучше скачать чем пару получить
сами всё только сами..
Галина Лущ
Мои дети (4й и 5й класс, две дочки) пишут сами только то, что им интересно. Остальное скачивают.

Правильно ли это? Считаю, что да. Система образования никогда не учитывала заинтересованности детей в процессе. Им просто тупо забивают голову информацией, не объясняя, куда эту информацию можно применить, и как. Поэтому хорош тот учитель, у которого дети будут ХОТЕТЬ выполнять домашние задания, и не потому, что двойку поставит, а потому, что это интересно, да и в жизни пригодится.

Вот чем больше будет таких учителей, тем лучше будет образование в целом. А пока - пусть каждое сочинение будет практикумом по поиску в интернете для ребёнка из младшей школы.
~Светлана ~
Моя в 4 учится и сама пишет. Даже учительница говорит чтоб ребёнок работал с книгой а не с интернетом. Скачивание у нас идёт только по информатике.
Сочинения пишет сам причем легко, а вот рефераты ему лень и не интересно, то я ему скачиваю
Anna Ryshenki
Пусть сама пишет. А в инете можно потом сравнить, как другие пишут. Или умные мысли почерпнуть, если они будут.)
Лучше самой, во-первых, никто ТВОЕ отношение к прочитанному не выскажет, во-вторых, никто в мысли ТВОИ не залезет, а уж облитературить помогите ребенку, так она научится формулировать то, что хотела сказать.
Вы знаете моя дочь учится в первом классе, сочинений пока не пишут. Но из своего личного опыта могу сказать. Я в школьное время тоже не писала сочинений сама. Всегда читала критику и из подчерпнутой там информации составляла сочинение. Признаюсь иногда даже самого произведения не читала. Хватало критики. Во вред мне это не пошло, научилась систематически думать и расставлять мысли по полочкам. Закончила институт и работаю инженером. И из вашего чада быйдет что нибудь путёвое. Тупо списывать конечно не советую. Учителя ведь тоже интернетом пользуются. А если подработать найденое, почему бы и нет.
интернет хорош только для докладов и то своих заставляю сначала прочитать а потом еще и написать самим, пусть учиться самостоятельно думать !!!1