Воспитание детей

Сыну 5 лет, плачет, когда удариться или что-то не получается

Это нормально? Муж считает, что нет и боиться, что ребенок вырастит слабым и ничего не добьется в жизни!
Ирина Вяткина
А как Вы реагируете на того рода выходки?
Жадыра Аканова
Лучший ответ
Ирина Вяткина Если я вижу, что ему действительно больно, то поддерживаю словами, а если он психует, что что-то не получается, то ругаюсь, пытаюсь об'яснить, что надо иметь терпение и стараться добиваться всего, но уметь проигрывать тоже надо!
Галина Зык он психует - Вы ругаетесь

по - моему - это Вам не хватает терпения, будете ругаться - Вы из него неврастеника сделаете!
муж, наверно, считает, что сыну уже 15... Он же маленький ребенок, что он от него хочет?
Ненормально, когда дети истерят без повода. В 5 лет - это очень уважительные причины, чтобы поплакать. Всему свое время.
Я взрослый человек и когда ударяюсь могу заплакать а тут ребенок, другое дело что ваш ребенок плачет наверно не всегда не каждый день, может у него просто тогда все не получалось и в конце терпение не выдержало и он заплакал, у нас так же бывает иногда удариться видно что больно, но терпит а иногда может и реветь из-за пустяка все от настроения зависит!
Он такой какой есть и не старайтесь его подогнать под воображаемый стандарт, а просто примите Эдакое отношение к ребёнку отстранит его от Вас Он постоянно чувствует Ваше недовольство и от этого уйдёт в себя Неужели сложно просто любить
Ирина Вяткина так я то это понимаю! Вот не знаю, как мужу это об,яснить! Он японец, самурайские понятия, сложно!
Это нормально!
плакать от огорчения или боли - для человека вполне нормально!
что ж ему, смеяться что ли? больно ведь!

другое дело, когда дети плачут, чтобы манипулировать взрослыми - но тут. мне кажется, на месте виднее
Галина Зык
если ребёнок хочет плакать, а вы ему начинаете говорить, что он мужчина, поэтому нельзя, то из него вырастет невротик, а не мужчина. слёзы - всего лишь выход отрицательных эмоций. поплакал, успокоился, принимайтесь снова за дело, какое не получилось, чтобы довести до конца и выйти победителем.
Это вполне нормально. Вспомните как вы реагировали раньше когда он удариться, наверное жалели сразу! ? Попробуйте изменить свое отношение и соответственно его. Поддерживайте, объясняйте, но не жалейте.
Пусть плачет!
Не в коем случае не запрещайте ему этого делать иначе, сын будет переживать все в себе. А это грозит нервным расстройством. Дети не умеют по другому выражать свои эмоции. Вы, например, покричите и вам сразу станет легче. Так почему же ребенок не может поплакать? !
Только самое главное не обращать внимание на его мелкие неприятности, например, зацепился чуть-чуть локтем и сразу в плач. Его можно пожалеть - словами, поцеловать и сказать, что это не страшно и из-за этого не стоит расстраиваться.
Но если у ребенка случилась настоящая трагедия (поломалась самая любимая игрушка) , тут уж вам придется его поддержать морално. Это для него очень важная вещь, которая от вас тоже требует внимания (вы этим показываете, что для вас важно, что происходит с ним).
Вполне нормально. Ребёнок должен уметьи капризнячать.
С возрастом пройдёт.
для мальчика важно что мама ему говорит при таких поступках, ведь если мужчина не сможет плакать, то сможет ли он позволять проявлять чувства где это необходимо по жизни . Не надо ставить диагнозы, верьте в свои гены . А страх ребёнок чувствует безсознательно. Может порадоваться стоит, что ребёнок чувства проявляет и просто насмелять мамочке его нужно, чтобы научался когда ударяется и что то не получается . У взрослых тоже чего то не получается, но ____всегда -------есть шанс изменить ситуацию .
Елена Иванова
Папам бы вообще было бы хорошо чтоб сын как родился стал мужиком настоящим. Это ребенок он плачет когда ему больно, плачет когда хочет обратить внимание родителей или по другим поводам. Он не умеет еще терпеть и сдерживать свои эмоции. Даже взрослые люди не сдерживают свои эмоции. Что говорить о ребенке которому еще 5 лет. Подрастет и научится сдерживать свои эмоции.
Всякое бывает, смотря как ударился, если сильно, то конечно будет плакать, но бывает, что чуть только ударился и закатывается, ожидая, что вы как всегда его будите жалеть, сюсюкаться. Поэтому надо исходить из ситуации. Обычно когда ребенок ударяется, старайтесь не паниковать, а наоборот, его надо отвлечь, чтобы не успел испугаться. А если что то не получается, попытайтесь вместе решить эту проблему, мы же в душе тоже еще дети. Дерзайте, играйте:)))
Когда ребенок плачет, значит с ним что-то не то, что он сам бы хотел
Если уже заплакал, то, конечно, нужно как-то отреагировать, он ведь ваше внимание привлекает к своей проблеме. Важно найти причину.. . Если он плачет только для того чтобы его пожалели - это значит вы ему мало внимания уделяете, в этом случае больше и теплей общайтесь, когда у него все хорошо. Пробежал-не упал скажите какой он ловкий и сильный, как но хорошо бегает какие у него ножки крепкие.. . не может шнурок завявазь? проявите заинтересованность-постойте посмотрите, расскажите каквы в детстве со шнурками мучались да и сейчас не всегда сразу получается, пусть он просто покажет как умеет, тогда он будет знать, что когда что-то не получается мама-папа не будет расстраиваться у них ведь тоже так было. Старайтесь акцентировать внимание сына на удачах, тогда неудач станет меньше. Старайтесь и сами увидеть больше положительных аспектов, если что-то не получается это же не крах, для вас это сигнал чему учить.
"Ребенок вырастет слабым и ничего не добьется в жизни", если вы его не научите на все смотреть с позитивом.
По-меньше критики, по-больше совместных действий с ребёнком будет хорошим началом
Gulim Amantaeva
все пройдет с возрастом. он же ребенок