к некоторым - никогда
Это - не возрастное
Надо над этим работать
малышам читают сказку про то, как Зайчиха ушла от непослушных зайчиков, и объясняют, что к чему и почему,
рассказывают истории о сиротках и потеряшках.. .
детям постарше объясняют "на пальцах", что вежливость - способ жить, а уважение - способ сосуществовать,
а подросткам - напрямик объясняют, кто кого породил и кто за что и чем платит
Воспитание детей
Во сколько лет к ребенку приходит осознание таких чувств как благодарность и уважение?
до школы еще должны появиться такие чувства, но заисит от родителей конечно!
У каждого свой срок, но конечно большую роль играет воспитание. Чем раньше эти качества заложите в ребёнка, привьёте, тем может раньше услышите!
у всех по разному. бывает вобще не приходит... (
Я думаю, что в зрелом возрасте, не раньше. После 30-ти.
Уважение должно быть изначально, а благодарность, извините, за что? Да и зачем она вам нужна если вас уважает ваш ребенок???
зависит от родителей. Если они верно расставляю эмоциональные акценты, то ребёнок уже с 3 лет начинает их правильно дифференцировать. и не путаться в них, а главное применять в жизни.
У многих вообще не приходит, как не жаль
Уважение можно привить, а благодарность - почти никогда. Есть замечательное выражение, что долги нашим родителям мы отдаем своим детям..
надо прививать с младенчества, года в 4 он уже четко должен это понимать)))
Не ждите, а любите детей такие. какие они есть. Парадокс в неблагополучных семьях- дети любят безумно.
Пока являетесь для ребенка авторитетом, как только потеряли - всё!
само не придет! тут важно воспитание и пример родителей!
надо учить с рождения! Моей дочке 2 года она всегде благодарит, когда ей что-то даешь. Здоровается и прощается...