Воспитание детей

Как по-вашему: должна женщина ставшая матерью жертвовать всем ради ребенка?

В том числе и своим эгоизмом (я имею в виду вполне здоровый эгоизм, а не пофигизм и наплевательство)? Она должна все отдавать семье? Или все-таки многое должно быть по-другому?Грубо говоря, например: есть выбор - поесть или погладить пеленки ...или попить чаю или помыть игрушки... -что выбрать? (Это исключительно ПРИМЕРЫ, а не зарисовки из моей жизни, не надо мне говорить плохая я или хорошая мать - я спрашиваю ваше мнение насчет доли эгоизма в жизни мамы.)Заранее спасибо :)
нет не должна
Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. "(С)
Алекса М
Лучший ответ
А Вы бы хотели, чтобы у Вас была мать-жертва?... Или все-таки счастливая и довольная мамочка лучше? , А мытые игрушки и чистые пеленки ребенок и не заметит, главное, чтоб было сытно и сухо и мамочка рядом!...))))))))))
нет конечно. всё должно быть в меру, без излишнего фанатизма. стать матерью не значит превратиться в обслуживающий придаток к своему ребёнку. а зачем пелёнки если есть памперсы...
Л В
Ну если у нее мозгов больше ни на что не хватает ...
Вообще то у меня критерии для женьщины очень суровые, хотя я сама и все мои подруги их спокойно выдерживаем.
Женьщина должна в своей жизни -
- купить дом
- родить дочь.
- построить свой бизнес
- стать частью элиты
- выучить дочь в Англии
- к 40 годам прочно сидеть в золотой 100не Форбс.
Все это вполне выполнимые вещи, стоит только захотеть.
Gulmira Irgebayeva
Кристина Сарибекян Бизнес в "Эйвоне" шоле?))) В 23 года-то? :))))))))) И с ребенком на руках?))))
Я не пытаюсь обидеть, но реально так выглядит :))) Удачи вам в ваших начинаниях))))))))))))))))
Пока ребенока маленький хочешь или нет, но приходится жертвовать многим. А вот когда уже выходит из младенческого возраста, я за то, чтобы не приносить свою жизнь в жертву. Выросший ребенок этого не оценит. Ребенок должен видеть пример родителей, а что он будет видеть, если вы будете не сами сабой, а машиной по обслуживанию и выполнению желаний во имя дитяти? Нет, дети должны рости рядом с родителями, а не на них.
нельзя жертвовать ничем ради ребёнка. Дети этого не понимают, а потом не ценят
Какую-то фигню, простите спросили. мать должна и кушать, и чай пить, иначе она себя пеленками игрушками так загоняет, что или рухнет с болячкой какой, или будет на ребенке зло вымещать. Не парьтесь, Вы все делаете правильно. А тетки с гипертрофированным чувством долга обычно всю жизнь маятся....
не считаю, что это "жертва", но ради детей осознанно оставила работу, общение с друзьями, ночные клубы и проч. аттрибуты сладкой жизни
Нет, не должна!! ! Мама должна быть счастлива и здорова (для этого не нужно отказывать себе в радостях) и тогда её малыш будет тоже счастлив и здоров!!!
нет. а от мятых пеленок вообще еще никто не умер))) ) ну это так, к примеру))
когда мыть игрушки и стирать пеленки - то по мере надобности. да и потом тоже.. . на 100% проинсталлированная в жизнь ребенка мама - тормозит его действия, развитие, а потмо и всю его жизнь, при этом считая себя Александом Матросовым, кидающимся на амбразуру.. . никогда не задающуюся вопросом "а кому оно надо? "
я когда лежала в роддоме.. одна мамочка сказала.. все можешь забыть о себе. теперь все только для него. меня это так возмутило.. я родила.. а не умирать собралась..
Мое мнение: женщина должна всегда оставаться женщиной! Т. е. посвятить себя ребенку - это, конечно, хорошо и очень важно, но это совсем не значит, что нужно напрочь забыть о себе. Для себя тоже надо время находить, а для этого совсем необязательно о ребенке забыть нужно.
Женщина ставшая матерью должна не задаваться подобным вопросами и делать то что нужно делать и то что она в состоянии делать. Это всё должно у матери быть на инстинктивном уровне.
Индивидуальный выбор каждого. Главное, понимать, что за "самоотречение" дети тебе ничего не обязаны, ибо ты сама решила так жить!
Polinko_ Detko...)))*
а почему нельзя гладить и одновременно есть или пить чай, смотреть телевизор и болтать по телефону, а пока игрушки моются в ванной под струёй воды можно ещё что для себя сделать - по моему нетрудно. А умный человек когда-то мне сказал, что детям надо отдавть многое, но не всё.
Кристина Сарибекян попробуйте))) потом мне расскажете, как прошел день)))
Мой девиз по жизни)) ) Детям нужна здоровая мать!!!!
Все зависит от ситуации. Иногда приходится жертвовать чем-либо.
Nastay (Tiffani) Fedoruk
Наталья Муренцева Если учесть, что подавляющее большинство ситуаций, в которых мы оказываемся есть результат наших предыдущих действий....то стоит ли доводить до такой ситуации, в которой придётся оставлять ребёнка на произвол судьбы, пожертвовав собой?
здоровый эгоизм должен присутствовать!!!! если мама не поест, не отдохнет, что она же просто упадет.. . и не станет ее вообще!! ! так что выбор всегда в сторону здоровья!!!! МАМИНОГО!! ! будет здорова мама - и малыша поставит на ноги, и обиходить сумеет!!!
Приведённый выбор настолько мелочен, что и даже говорить о нём не стоит. Делай как удобней. Тут нет показателя. А вот, если есть нечто, что может навредить или испортить жизнь твоему ребёнку, а тебе этого очень хочется и ты не хочешь от этого отказаться во имя ребёнка, тогда хреновая ты мамашка.
Венера *
Кристина Сарибекян Ты читать умеешь?)))
Перечитай вопрос еще раз :)))

"Это исключительно ПРИМЕРЫ, а не зарисовки из моей жизни, не надо мне говорить плохая я или хорошая мать - я спрашиваю ваше мнение насчет доли эгоизма в жизни мамы." - если с первого раза непонятно
Я ОЧЕНЬ люблю своего сынишку, но не жертвую для него ВСЕМ! Вот потому он у меня и растет здоровым самодостаточным умненьким и самостоятельным парнишкой! который и сам себя займет и маме поможет.... Когда женщина становится матерью, у нее не перестают отсутствовать собственные интересы, считаю, что расстворяться полностью в ребенке - это неправильно.
Агент Кадр
ну почти...
Дарья Бобко
Я жертвовала. .
А теперь считаю-что НЕ должна... тем более многое из того, что я делала-можно и не делать ( та же глажка, стерилизация бутылок и т. п.). .
Иначе вымотаться можно и никому от этого хорошо не будетт, в т. ч. и ребенку... т. к. мама превратиться в мегеру...
Она не должна воспринимать все что связано с ребенком как жертву. Пусть думает о том, что в будущем эти старания обязательно вернутся добром.
в первое время я так и поступала все делала для сына про себя забывала сейчас немного освоиласи начала и себе время уделять
Пеленок давно уже нет-есть памперсы, их надо просто поменять. А детям не нужны жертвы им нужна любовь и счастливая красивая мама, которая всегда улыбается и разговаривает со своим малышом как со взрослым человеком, не сюсюкаясь.
Если любит, то да.
нужно любить своих родных и не забывать про себя. Нужно обязательно быть красивой и здоровой. И вообще всегда найдется кого припахать на пеленки и игрушки.
жертвовать не надо, надо любить и заботится о ребёнке и заботится с радостью!!!!
я стараюсь одновременно совмещать несколько дел по дому-так больше времени свободного получается... приспосабливаюсь под ребенкин режим... и ещё уяснила одну вещь-все трудности, связанные с уходом за малышом-временны... все ещё будет-и карьера, и личная жизнь, и путешествия-вот только малышка чу-у-уточку подрастет. и я не жертвую ей свое время-я ей его дарю))))))))
Саша Осеева
Кристина Сарибекян Вот ты знаешь, я сегодня совершенно точно поняла, что ничего не кончится уже никогда :) И уехать куда-то ты сама не сможешь уже... Будешь скучать по ребенку и переживать за него. Инстинкты в этом вопросе все решают за тебя :)
Ни в коем случае!! ! Если ей ничего не останется - то что станет с её ребёнком? ? Заботится надо и о себе и о ребёнке, да так, чтобы в обе стороны эта забота пользу несла и удовлетворение, а также ощущение принятия, поддержки, любви и защищённости.
White Angel
Конечно о себе то же не надо забывать.... это не эгоизм, это нормально))
Знаю я одну женщину, каторая всем жертвовала ради дочерей.. .
Видели бы Вы, что из них выросло: палец об палец не ударят, чтобы сделать что-то для матери, даже сами себе не приготовлят кушать и не погладят юбку: Зачем - ведь всё должна делать мама, она обязана про нас заботиться до 21 года. это их слова, сам слышал, а девачкам 14 и 16 лет, вот такая у бедной женщины жизнь...
Надо любить семью, но и уделять себе любимой тоже!
всё вы правильно думаете ни ради кого ни чем жертвовать не надо тем более собой вы же не жертвенная овца покушайте а потом и пеленки веселее гладить будет попейте чайку и игрушки помойте а у мамашек которые жертвуют всю свою жизнь деточки вырастают недоделанные потому что мамочка всё и вся за них делала
Нет, всем не надо жертвовать. Любовь не должна вредить ребенку - а если все делать только ему в угоду, а себе во всем отказывать - один вред получится и для себя, и для дитятка.
ponravilsja deviz DETJAM NUZNA ZDOROVAJAMAT....dopolnenie malenkoe I KRASIVAJA!!!
i pro detok ne zabivat....im nuzna nawa ljubov!!!i nawe teplo...xot mi i rabotaem mnogo,u nas est vixodnie 4tobi pobit s nimi pobolwe vremeni rjadom
как будущий отец (у мое возлюбленной есть дочь от первого брака, да и своего ребенка скоро сделаю) , говорю: ребенок для матери - это все. Найдите компромисс между воспитание ребенка и личной жизнью. Если грамотно подойти, хорошо подумав самой, вы будете счастливы лично, и ребенок не будет без внимания