Воспитание детей

как ребенка приучить спать в своей кроватке

мой сын спит в нашей с мужем кровати, один спать не хочет, если я его даже убаюкаю отдельно ночью он просыпается и приходит в нашу постель
ребёнка надо приучать с раннего возраста к своей постели. Сказать ему что это его место. просто не моё воспитание, у меня дети так не лазили по взрослой кровати. иногда взрослые сами в этом виноваты. Приучать надо сразу, а не тогда когда рак на горе свиснет.
Майра Шорина
Лучший ответ
Ольга Фролова ну не все же такие умные
Дина Артамонова что значит,сказать,"что это его место",он что собака по команде ложиться?а вот ваших детей жаль,не до получили материнской ласки,нет ничего приятнее поцеловаться и в обнимку заснуть....
Купите большого мягкого медвежёнка или другую плюшевую игрушку и пусть он с ней спит, и обьясните, что медвежёнок любит спать только в его кроватке, и не поддавайтесь на уговоры, а то с вами кроме сынишки еще и медведь спать будет :-)
Нам 1,11. Спит со мной с 6 месяцев. Сегодня первый раз уложила в своей кроватке, но я лежала рядом на своей. Мы долго готовились, но я не настаивала. Сегодня взяли чистое постельное белье и он мне поомг застелить. Дала тонкую детскую подушку, только, чтобы заснул. Без подушки спит, укрыла красочным детским пододеяльничком. А перед этим несколько дней подряд в его кроватке спал кот, и мы котику объясняли, то это детская кроватка, только детки в ней сят, всё в таком духе. Не знаю, чем дальше дело закончится.
Но сейчас сын спит ногами на нашей кровати, а голова и ручки на его.
Поставьте кровать вплотную к вашей. И каждый день чуть дальше и дальше. И при этом используйте элементы предложенного выше ритуала. И еще, попробуйте его укладывать с игрушкой, чтобы не было так одиноко
ну если он уже в таком возрасте, что сам приходит, то вы уже опоздали с приучиванием.. . надо грудного ребёнка приучать
Akmeir Shuzhina
Поставьте кроватку рядом с вашей кроватью и просто держите ручку, пока он не заснет, что бы он вас чувствовал!
Проверенная практика!!!
Rita Utepova
Когда у вас появился малыш, вы, без сомнения, купили ему кроватку, удобный матрасик, красивое бельё... Но он почему-то предпочитает спать рядом с мамой, игнорирует свою кровать. Это просто – мама для него источник тепла, еды и ласки.
Пока он совсем крошечный – эта ситуация вполне оправдана, но вот ему уже 8, 9 месяцев или даже годик, а он упорно не хочет спать один. Предлагаем вам решение этой проблемы. Описанная ниже методика, при последовательном выполнении, помогает научить ребёнка засыпать самостоятельно.
Прежде всего, оговорим оптимальный возраст для «переселения» малыша в собственную кровать. Это примерно 6-8 месяцев, когда уменьшается количество ночных кормлений, и ребёнок может без труда поворачиваться с боку на бок, принимая удобную для сна позу. Однако, начинать действовать по предлагаемой схеме можно и в возрасте 1 года и даже в 2-3 года. Укладывание следует проводить всегда в одно и то же время.
Итак, первое, что нужно сделать, придумать и ежедневно проводить какой-либо ритуал укладывания. Это может быть всё, что угодно. Например:
- лёгкий массаж,
- песенка,
- просматривание книжек с картинками,
- одевание любимой пижамки и т. д.
Важно, что б эти действия нравились ребёнку, носили спокойный характер и по длительности не превышали 5-10 минут.
Непосредственно после ритуала – укладываете ребёнка в кроватку, говорите ему «Спокойной ночи» и выходите из комнаты, обеспечив ему тишину и покой, лучше, если вы выключите свет.
Дальше начинается самое сложное. Ребёнок, совершенно естественно, начинает всеми доступными способами выражать своё недовольство: плачет, раскачивает кроватку, зовёт маму и т. д.
Вам понадобится секундомер и куча терпения. Вы ждёте в соседней комнате ровно три минуты, давая ему возможность привыкнуть к новым правилам и «выплакаться» . После чего подходите, не включая свет и не вынимая его из кровати, успокаиваете малыша, вытираете слёзы и снова укладываете его на бочок, говорите «Спокойной ночи» и выходите уже на 4 минуты, далее, с каждым подходом – увеличиваете время отсутствия на 1 минуту. Постарайтесь показать ребёнку, когда вы снова его укладываете, что вы спокойны, что всё «так и надо» , говорите тихо, ласково и немного.
Практика показывает, что в первый день ребёнок засыпает после 8-12 подхода, то есть, когда время вашего отсутствия увеличивается до 12-15 минут. Конечно, каждый ребёнок уникален и может так случиться, что укладывание займёт у вас 2-3 часа, но если вы твёрдо решили отучить его от своей кровати – будьте терпеливы и последовательны, не «ломайте» методику.
Внимание: если мама «не выдерживает» в первый день и забирает малыша к себе в кровать, после устроенных истерик – дальнейшие попытки в течении месяца обречены на провал. Дети очень хорошо чувствуют и сразу запоминают, что могут манипулировать родителями с помощью плача.
На второй день, выполнив обязательный ритуал укладывания, вы начинаете с 5 минутного перерыва, прибавляя по 2 минуты каждый раз. То есть – 5 минут ждёте – подходите и укладываете, 7 минут ждёте – подходите и укладываете, 9 минут ждёте – подходите и укладываете и т. д.
На третий, четвёртый, пятый и шестой день – начальный интервал должен составлять уже 7-10 минут (зависит от реакции ребёнка) и с каждым подходом время увеличивается на 5 минут.
С седьмого дня: первый интервал – 15 минут, потом, с каждым разом прибавляется по 5 минут.
Обычно, через неделю после начала эксперимента, дети засыпают уже после 1-2 подходов, но даже если у вас этого не получается – последовательно продолжайте выполнение методики.
Внимание: если ребёнок просыпается и плачет уже ночью – подойдите и разберитесь, в чём дело. Если не болен, не голоден, не мокрый, не замёрз и т. д. , а просто требует переселения «к вам» - уложите его, скажите «Спокойной ночи» и начинайте опять соблюдать схему, приведённую выше.
Эти рекомендации неоднократно помогали многим мамам и обязательно помогут вам, если вы действительно хотите, что б ваш ребёнок стал самостоятельным и ночью тоже.
Ольга Фролова спасибо попробуем
Марина Черевушко Вы с ума сошли,извените.Я никогда не смогу так издеваться над ребенком.Не первый год и не первый ребенок спит с нами ,и ничего плохого в этом нет.Малыш ночью ест 3-4раза,не просыпаясь.Всем же хорошо!Зачем насильно переводить ребенка в кроватку?Будет он там спать,когда захочет,дело времени.
ребенок сам дает понять, когда он к этому готов. можно купить красивое постельное белье. первое время ложиться с ним пока не уснет,
придется набраться терпения. борясь со сном, несите его обратно, побудьте рядом пока не уснет. можно завести ритуал: например, после сказки он идет спать или после стакана молочка. еще смотря какой возраст у ребенка. причина может быть в излишней тревожности или повышенной возбудимости. конечно, с мамой и папой мягче и уютнее))))))) ) наши дочки тоже приходят) когда-нибудь это прекратится, а пока мы только рады: отнесли обратно и дальше спать)