Воспитание детей
Ребенок не хочет делиться впечатлениями, кажется что испытывает страх.
Дочке 5,5 лет, на все ввопросы "что было в садике" "чем занимались" отвечает "не помню" "не знаю", а иногда все же что-то скажет, но при этом со страхом говорит "только папе не рассказывай", вплоть до того. что когда упадет или поранится кричит "папе не говори". Папа при этом продолжает утверждать, что я подрываю его авторитет в глазах ребенка, тем что жалею и потакаю некоторым капризам. Собственно это так к слову. А вопрос следующий: КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМ ПОВЕДЕНИЕМ РЕБЕНКА? КАК ОБРЕСТИ ДОВЕРИЕ? Это же девочка и я думаю что между мамой и дочкой это важно
Тут может быть вот какая причина.
Её папа наказывал, и мог не объяснить за что, поэтому ребёнок мог, пусть не осознанно "вести политику", что чем меньше родители знают, тем меньше поводов прицепиться.. . Поэтому у неё и не запоминается происходящее (пусть это на уровне подсознания)
Вам стоит всегда объяснять, за что Вы её ругаете, потом, когда она всё-таки расскажет (как вариант: её можно "разговорить" - в тёплой домашней обстановке поделить с дочерью своими "грехами детства", потом с самым милым видом расспросить её), показать, что ничего ужасного после того, что она рассказала не случилось, даже похвалить, как она замечательно провела день.
смотрите, чтобы психика не дала сбой, ребёнку надо жить в доверии, иначе могут быть последствия...
Вы сначала с мужем поговорите. Ведь именно его дочка боится. И проблема не в ней. А как можно не жалеть ребенка, не потакать каким-то капризам? Она же дома, в семье, а не в суворовском училище.
Мне кажется сложный вопрос - обратиться бы Вам за консультацией к психологу.
Вам бы к психологу сходить. У ребенка явно проблемы с папой. Возможно и папе было бы полезно проконсультироваться. Для начала дайте ему почитать книжку Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как? "
Да, это действительно важно!!! !
А к психологу ходить не надо, т. к раньше всегда без них обходились, они недавно появлись.. Но это так, не к ответу.. .
Просто посадите девочку и поговорите с ней, если она не пойдет на контакт, то скажите ей, что чтобы она не сделала, кого бы не любила, что Вы-ее мать и что всегда будете ее любить несмотря не начто и обнимите ее. А дальше она сама решит, что же ей делать
поговорите с дочкоч: почему не говорить с папой?. Может поиграть с ней в игру-она (дочка) папа, а вы дочка. Может что-то увидите по новому во взаимотношениях дочки и папы
я думаю что это не так просто. он чем то наверно ее запугивает? понаблюдайте за отношениями отца и девочки. он чем то психологически ее зажимает
Или стыд.. . Скажите ей одно: Если ты сам сможешь справиться с ситуацией, поступай как сердце приказывает, если нет, давай поговорим, может что посоветую или помогу.. . Думать много будет потом, но в конце - концов правильно поступит!! ! А если у вас непреодолимое желание знать всё, что происходит в жизни ребёнка, это может повредить воспитанию в целом!
Больше наблюдайте общение дочки и папы и сами возможно увидите в чем проблемы, если остаются одни старайтесь появиться подкрасться когда не ожидают, у меня тоже у сына с мужем проблемы, а ребенку 5 лет, тоже папу прогоняет и просит не рассказывать ему если что-то купили еще всякие моменты.... я тут их вдвоем оставила пошла в магазин, а когда пришла они не слышали, а папа с ним в монста играет, ребенок боится а он рычит за ним бегает и орет что он монстр, ну не дурак, теперь ребенок боится один спать и в комнате находится.... причем это повторяется переодически эти игры.... когда я не вижу. ..специально пугает чтоли