Воспитание детей

Ребёнок 3,6 лет сидит рисует акварелью...

дед ругает его за то,что он слишком мочит кисточку,неправильно смешивает краски...говорит,что надо сразу всё объяснять,как надо и как правильно.А я считаю,что нельзя отвлекать ребёнка во время творческих процессов.Сейчас ему важно выразить таким образом свои эмоции,переживания,а не смотреть на своё творение с точки зрения каких-то канонов.Кто прав?
Очень хорошо, но для моторики рук важнее карандаши.
Алина Стенькина
Лучший ответ
Каждый прав! Вы можете ненавязчиво объяснить как правильно надо пользоваться кисточкой. Обычно инструкцию дают до начала творения. Но можно и во время, если ребёнок ошибся. Дедушка прав, необходимо сразу ребёнку объяснять и разъяснять как пользоваться кисточкой и красками.
Snow White
Вы просто в определенное время занимайтесь специально, то есть развивайте пальцы, память. К примеру рисуйте воздушные шары красного, зеленого, синего и желтого цвета, а Ваш ребенок пусть повторяет. В свободное время пусть сам рисует, что ему хочется и как он хочет. Всегда должны присутствовать как правила, так и самостоятельные работы, где ребенок сам себя проявляет. Удачи и здоровья Вам и Вашим родным.
Когда ребенок рисует вообще нельзя вмешиваться лет до семи!! ! Главное - это создать ему условия! Акварель, кстати, не очень хорошие краски для ребенка такого возраста, лучше гуашь, акрил или темпера. Так что Вы абсолютно правы! И оградите дедушку от ребенка во время "творческого процесса", чтоб нервы обоих не пострадали.
Ругать не надо, а вот объяснять как правильно рисовать нужно обязательно. Тут дед прав.
Елена Мазепа
Прав дедушка. СНАЧАЛА учатся рисовать: держать кисточку, пользоваться водой и красками, а уж потом, уже владея техникой, выражать на бумаге что-то. Если ребёнок как попало зальёт полкомнаты водой - это нельзя назвать творческой работой.
МАМА всегда права:)
ну конечно же отвлекать нельзя. . пусть дед не придерается.
Ребенок должен развиваться. А то что вы здесь пишите дед просто тормозит ребенка, сейчас главное чтобы он смог выразить свои эмоции на бумаге. Когда немного подрастет, тогда и пусть дед и объясняет ему как правильно рисовать.
Nuevbust
Прав дедушка, т. к. ребенок сразу должен учиться, как правильно нужно пользоваться красками и кисточкой. А Вы перед тем, как дали ребенку в руки краски, должны были все показать и рассказать. Переучивать гораздо сложнее.
|B
|Nika| Blackstones
Ни в коем случае не ругайте! Ненавязчиво в игре покажите как лучше, чтобы ребёнок сам понял
а у меня малыш иногда рисует руками: пальчик в краску и вперед. спросите деда, а так правильно? всему свое время, пусть рисует как может, не отбивайте охоту.
Инна Чмых
Вот как считаете, так и поступайте.. . не нужно мешать ребенку.. . ему лет всего ничего, пускай рисует как хочет, зачем загонять его в непонятно кем установленные правила? Кто вообще решил, что правильно - это именно так как говорит дед, , а не так как рисует ребенок???