Воспитание детей

можно ли верить рассказам ребёнка (3-6 лет) о конфликтах в детском саду ?

Лена Грехова
не всегда
Марина Епищева
Лучший ответ
можно.... они неправду говорить не будут
Анна Токовая
можно и нужно. НЕ будешь верить--перестанет рассказывать вообще.
вас интересует умеет ли ребенок врать в этом возрасте? - да. умеют врать значительно раньше трех лет. .

а верить ли именно вашему -сказать не могу. . один из признаков вранья -рассказ повторяющийся в точности
Наташа Янчева
Можно и без рассказов понять, что там что-то не так. По поведению ребёнка многое понятно. Тут вот все уверяют, что дети чудовищные вруны, мне трудно поверить, что в три года можно выдумывать какие-то ужасы, если ребёнок никогда не видел их в реальности. Наверное это всё из семьи идёт. Если я никогда своих не била и не орала на них, как бревном контуженная, то откуда они вообще могут знать о том, что такое на свете бывает? Другое дело, когда в семье кого-то лупят, орут и унижают друг друга . Тогда наверное дети могут и соврать.
как правило в той или иной степени все подтверждается.. хотя смотря какие у вас отношения с ребенком.. но проверить надо аккуратно
Юлия Алепко
Можно. Но не на 100%.
Их рассказы могут быть правдой. Но дети любят и фантазировать, а потом сами верят в свои фантазии. А иногда по-своему не всегда верно воспринимают происходящее.
Татьяна Лящук
А кому же еще верить?
1. Нужно верить, и обязательно рассказывать, как вы бы поступили на месте участников конфликта.
2. Но обязательно уточнять всё у воспитательницы. Дети очень часто врут.
Никки
Дети пытаются сказать не правду, чтобы защитить себя от наказания. Проверить надо.
Екатерина К
Юлия Алепко это о себе?
Можно и нужно, если у мамы есть хоть какие то извилины в мозгЕ.
Zarina Toktogulova
когда как
конфликты какого характера?
не обостряйте только обстановку, аккуратно действуйте и с улыбочкой.