Воспитание детей

вопрос к психологам: что делать если ребенок в 5 лет стесняется ходить в детском саду в туалет по большому

беседовала с сыном не раз.... обещали поощрение. . не работает. дома ходит нормально, и сам вытирается ...а в саду терпит до последнего, а потом воспитатели только по запаху вычисляют. все дети уже смеются.. . и родителям рассказывают. заметно изменилось отношение воспитателей к нам.. . стыдно до ужаса, уже 4 или 5 случай. что мне делать??
Это не редкость, многие стесняются. Попробуйте выяснить причину. Он может бояться, что кто-то из ребят войдет в туалет. Ребенок не знает как себя вести в этом случае, он боится смущения и растерянности от своей беззащитности в этот момент. Как он должен себя повести? Взрослый сказал бы в этом случае "здесь занято". Ребенок может бояться, что над ним будут смеяться, всем расскажут, если застанут в туалете. Почему он так решил? Если он застанет кого-то в туалете, он станет говорить об этом? Нет. Никто тоже не станет. И никому это не смешно, туалет для этих дел и предназначен. У вас уже немного запущена ситуация. Если есть возможность, забирайте его пораньше, чтобы пока ходил в туалет дома. Попробуйте сдвинуть время "большого" туалета на утро, до садика.
Наталья Семенова
Лучший ответ
это все от неудобства туалетов в садиках, а о школьных вообще молчу, многие дети в них и не ходят, терпят до дома, а потом проблемы со здоровьем на всю жизнь
Там что у них горшок или унитаз? Если горшок, принесите свой, точно такой же как дома.. . Если унитаз очко принесите детское такоеже как дома! И пусть это будет его.. .

К ответу выше.. . Он то конечно перестал.... терпеть стал лучше. А проблема осталась.

Ответу ниже )))). Фиг знает почему он так делает! Причин может быть много.. . А вам когда на работе по большому приспичит, вам там очень комфортно.. . или лучше до дома потерпеть, если терпелка позволяет ))). А причина некомфортности какая? У всех своя...
А в саду нет психолога? Это к нему.
Оля Панасенко
Это же не просто так происходит. Бедный ребенок, через что он проходит. К психологу надо обязательно и, может даже, группу поменять.
К ответу выше.. . В моей практике был такой ребёнок, лет десять назад. Валил в штаны в средней группе. Няне надоела это дело в один прекрасный день. И она наехала на пацана по полной программе. Наорала и пригрозила.. . как в верхнем ответе. Оно, конечно, непедагогично, но.... ПЕРЕСТАЛ!!!!
К ответам выше-орать вообще нельзя иначе это может стать травмой на всю жизнь. Он так делает, потому что боится воспитателя. Только лишь поэтому !!!
Ольга Языкова
Скажи, что если ещё раз такое случится, то ты его сильно накажешь! Только ори на него сильно при этом разговоре, ок?!
Анюта Солнце
Вы можете смеяться, но я и сейчас терплю до дома.
узнайте какой там туалет и представьте себя на его месте. может там есть возможность закрыть общую дверь или пойти в су для персонала. в общем по обстоятельствам
я в садике с девочками какал и вытирал при них попу и они тоже при мне и видели все. и пофигу было до это. это же туалет )
а в школе уже в мужскую. сидит парень 10 го класса вывалил чудо свое и срет при всех и я тоже в 1 м классе срал и все срали :) и никому было дело до нас :)
не нужно было ребенку было навязывать . или было учить. где отец ???
6 лет прошло что стало с ним ? :)