Воспитание детей
Сын боится постригаться
Нам 2,9. Стрижка - всегда проблема. Объясняли что не больно, не страшно, соглашается, а потом орет, как пострадавший.Что нам делаь? Впереди лето!
В 2,9 может помочь схема "Нет, я не буду тебя стричь! Никогда и ни за что! Ходи лохматый! И ножницы даже не покажу! Нет, и не проси! "
У нас с двухлетней дочкой этот спектакль закончился тем, что она еще и упрашивала постричь ее :) И спокойно сидела под напоминания "будешь прыгать - не буду стричь"
У нас была та же проблема. Лет до четырех мучились, а потом нашли отличного мастера в обычной парикмахерской. Ходим к ней уже пятый год, и муж тоже там стрижется. И женщина чудесная, с детьми ладит, и профессионально стрижет.
Удачи!
мой такой же. стригла сама ножницами - всегда выходило не ровно, пока однажды чуть ли не насильно не постригла машинкой. плакал сначала, потом все его стали хвалить - какой молодец, да какой красивый стал, так что теперь нам 3 года и машинку уже не боимся
Знакомая проблема: -).
Ничего не надо говорить попробуйте подстрич сначала папу или брата, неупоминая о сыне, пусть он посмотрит и не завите его он сам придет и вероятней всего попросится подстриться если так получится то его терпения хватит минуты на полторы, успевайте: -). Ни вкоем случае ни кричите и не упорствуйте. Если не получится первый раз, повторите экзекуцию над папой в другой день: -). Ребенок должен сам захотеть: -).
Это мой опыт, я его не навязываю: -))).
А мы первый раз стриглись около 2 лет. И сразу в салоне. И сын так был очарован этими зеркалами, обстановкой, что не пикнул всю стрижку. И теперь мы ходим только в салон, он очень любит стричься делаем ему только модные стрижки. .
Отведите попробуйте, думаю вашему тоже понравится.
Нам почти шесть и до сих пор в парикмахерскую из под палки ходим пока в глаза не лезет не идем. Ну подарочек какой нибудь покупайте ему за это!
В парикмахерскую и рядом пусть папу стригут. Как папа и будет вести себя нормально. Мы таким способом приучали. , а потом они стали вдвоем ходить.
Моего внука водит в парикмахерскую зять. У них договорённость, что они стригутся вместе в один день и ребёнок за это получает киндер сюрприз или игрушку. А когда стригли его дома, то всё растягивалось на несколько дней со слезами и криками. Бывало несколько дней ходил с на половину постриженной головой.
Когда у меня встала такая проблема, объяснила сыну, что волосики отдадим птичке, она совьёт гнёздышко для своих птенчиков и им будет тепло и уютно ...вобщем так и стриглись ...))) сейчас ему почти 19 лет и давно уже сам ходит в парикмахерскую )))) , а с младшим ( почти 7 лет ) пошли в парикмахерскую первый раз в 3 года ( сидел с очень деловым видом ) ))) Удачи Вам в этом не лёгком деле ))))
Сажаем мальчика перед телевизором, включаем мультики, а сами усаживаемся сзади и гладим поголове, улыбаясь. Если кудри длинные, то минут за 10 их можно срезать всякий раз пряча ножницы.
Я пару раз так стриг. ))
Потом можно подровнять машинкой. Но главное понять причину страха: дать ребенку уверенность что ничего не произойдет: показать как стригут других и что из этого ничего плохого не происходит.
Когда меня стригли в первый раз (3 года) меня держали 4 человека и я отчаянно сопротивлялся, во второй раз уже 1 человек держал, а потом втянулся )) и очень полюбил стрижку полубокс. Вот такие детские воспоминания. Надо сказать, что я боялся ножниц, а вот машинка казалась мне более безопасной.
Я пару раз так стриг. ))
пусть посмотрит как подстригается папа, со временем проходит страх.
Моему 2 года и стригли в парихмахерской 2 раза у одного мастера. Выход - взять с собой бабушку, папу, чтобы их тоже стригли, ну и конечно пообещать покупку подарков, сладостей
Знаете я незнаю в каком городе вы живёте, но наверняка и у вас есть типа такой парикмахерской... Я там стриглась и очень клёво там было! В этой парикмахерской ещё специально стригут маленьких детей, не только подростков.. Я видела как там ребёнка сажают в специальное кресло-машинку, прямо перед ним находится телевизор и пока его стригут он смотрит телик и не о чём не задумывается.. поищите у себЯ в городе такую парикмахерскую
Просто так орать не будет. Орёт он оттого что ему больно. Наверное ребёнку больно делаете. Просто надо делать ему не больно, аккуратнее стричь, они же чувствительные.
Мы своим в руки зеркальце давали или что-то, что в обычной ситуации вы не даете ребенку. Он отвлекается, а вы стричь успевайте.