Воспитание детей
7-летний сын боится собак, даже маленьких. Что делать, скоро в школу...
У меня такая проблема, может, кто сталкивался. Мой Сашка с детства боится всех животных. Когда впервые увидел кошку - кричал, черепаха его вообще до истерики довела, потом были мухи и комары. Сейчас он боится собак. Причем любых, даже крошечный пекинес заставляет его кричать и бежать домой. Сегодня отправила его за хлебом, он: "А вдруг там собака?" Я говорю - там дождик, собак нет. Вышел в подъезд, через пару минут стучится, жалуется, что на улице собака. Выхожу на балкон, виже - прямо перед дверью сидит маленькая болонка, как по заказу, будто только Сашку и ждет. Пришлось выйти к подъезду, пока я эту собаку гладила, Сашка в магазин сбегал. Ребенку осень в школу идти, как быть? Причем дома у нас собака была, ее он не боялся. (английский бульдог), но и не любил особо.
Я, наверное, тоже посоветую обратиться к хорошему детскому психологу, поспрашивайте у знакомых, кто-то может порекомендует... Может это неспроста... Что-то произошло в его детстве, Вы просто можете об этом не знать... какой-то инцидент, связанный с каким-то животным... Потому что для возраста 3-5 лет такой страх характерен и может иметь место, даже, если инцидентов никаких не было ранее, но этот страх к 7 годам уже должен пройти... Поэтому лучше проконсультироваться. Но! Ни в коем случае не тащите его к животным. которых он боится и не ругайте за то, что он боится... Но по рассказу я вижу, что вы адекватная, добрая и хорошая мама, думаю, Вы так и поступаете. Ничего в этом страшного нет... У каждого из нас, у взрослых людей! есть какие-то свои запрятанные где-то глубоко страхи, что говорить про малыша! У меня 8-милетний сын, например, до сих пор боится оставаться один в квартире, да что там в квартире, в комнате! , спим с открытой дверью ( в его и в нашу комнату) , ночных звуков и шорохов боится..., крови боится... боли боится... Я спокойно отношусь, стараюсь сглаживать, но и совсем на поводу не иду... немножко ситуацию стараюсь повернуть... А в Вашем случае, кстати, можно попробовать фильмы про животных посмотреть, особенно про тех, которых он боится (только чтобы там агрессии не было) , рассказы какие-нибудь добрые почитать, а можно и самой какую-нибудь сказку придумать добрую, очеловечить как бы животное, показать Сашке, что оно совсем не страшное, а доброе и милое ...ну и что-нибудь в этом роде.. Попробуйте, а если страх не будет уменьшаться, сходите к психологу... Удачи! Моего сына, кстати, тоже Сашка зовут :-))
У меня дочке 7, та же проблема. До слёз, Однажды даже её вырвало. Пошла к неврологу, нам выписали глицин (ха-ха-ха). Для меня мучение ходить в школу. Я только иду и смотрю как бы не встретиться с собаками. Врач говорит, что перерастёт.
пока не поздно только к психологу мне щяс 40 лет я до сих пор боюсь
Найдите хорошего психолога, т. к. у ребёнка не просто страх, а НАВЯЗЧИВЫЙ страх.
Вам помогут найти причину такого страха, дойдут до истоков проблемы, направят в нужное русло и уберут страх, а точнее навязчивость. Страшного в боязни собак ничего нет. Это нормально- бояться собак. Но Ваш ребёнок не просто боится.
Обратитесь к психиатору....
купите щенка... лучше крупной породы. потому что страх перед животными станет таять на глазах, как только собака будет расти в размерах, лучше девочку берите они спокойнее. колли
ну в школе собак нет, так что бояться нечего. Но туда Вам придется его провожать (и встречать) . По мне, так пусть лучше боится собак, так его спасет инстинкт самосохранения при виде угрозы, чем полезет гладить и будет укушенным
Надо наверное к психологу.
Начните их отстреливать, покажите сыну положительный пример
Инна Кудрявцева
Да. Особенно бродячих.
Вам нужен психолог.
какая то психологическая травма
Заведите хорошую, добрую сабаку типа Лабродор. Щенок должен помоч.
Людмила Новицкая
скорее ребенок домосед и кроме как копьютера друзей нет, больше природы и общения с животным миром))))))))
отведи его лучше к психологу!
Собаки бывают злые но и добрые конечно, расскажите мальчику сказку где какая либо собака спасла человеку жизнь. Но подходить на улице к бродячим собакам не советую...