Воспитание детей

7-летний сын боится собак, даже маленьких. Что делать, скоро в школу...

У меня такая проблема, может, кто сталкивался. Мой Сашка с детства боится всех животных. Когда впервые увидел кошку - кричал, черепаха его вообще до истерики довела, потом были мухи и комары. Сейчас он боится собак. Причем любых, даже крошечный пекинес заставляет его кричать и бежать домой. Сегодня отправила его за хлебом, он: "А вдруг там собака?" Я говорю - там дождик, собак нет. Вышел в подъезд, через пару минут стучится, жалуется, что на улице собака. Выхожу на балкон, виже - прямо перед дверью сидит маленькая болонка, как по заказу, будто только Сашку и ждет. Пришлось выйти к подъезду, пока я эту собаку гладила, Сашка в магазин сбегал. Ребенку осень в школу идти, как быть? Причем дома у нас собака была, ее он не боялся. (английский бульдог), но и не любил особо.
Я, наверное, тоже посоветую обратиться к хорошему детскому психологу, поспрашивайте у знакомых, кто-то может порекомендует... Может это неспроста... Что-то произошло в его детстве, Вы просто можете об этом не знать... какой-то инцидент, связанный с каким-то животным... Потому что для возраста 3-5 лет такой страх характерен и может иметь место, даже, если инцидентов никаких не было ранее, но этот страх к 7 годам уже должен пройти... Поэтому лучше проконсультироваться. Но! Ни в коем случае не тащите его к животным. которых он боится и не ругайте за то, что он боится... Но по рассказу я вижу, что вы адекватная, добрая и хорошая мама, думаю, Вы так и поступаете. Ничего в этом страшного нет... У каждого из нас, у взрослых людей! есть какие-то свои запрятанные где-то глубоко страхи, что говорить про малыша! У меня 8-милетний сын, например, до сих пор боится оставаться один в квартире, да что там в квартире, в комнате! , спим с открытой дверью ( в его и в нашу комнату) , ночных звуков и шорохов боится..., крови боится... боли боится... Я спокойно отношусь, стараюсь сглаживать, но и совсем на поводу не иду... немножко ситуацию стараюсь повернуть... А в Вашем случае, кстати, можно попробовать фильмы про животных посмотреть, особенно про тех, которых он боится (только чтобы там агрессии не было) , рассказы какие-нибудь добрые почитать, а можно и самой какую-нибудь сказку придумать добрую, очеловечить как бы животное, показать Сашке, что оно совсем не страшное, а доброе и милое ...ну и что-нибудь в этом роде.. Попробуйте, а если страх не будет уменьшаться, сходите к психологу... Удачи! Моего сына, кстати, тоже Сашка зовут :-))
Надежда Костриц
Лучший ответ
У меня дочке 7, та же проблема. До слёз, Однажды даже её вырвало. Пошла к неврологу, нам выписали глицин (ха-ха-ха). Для меня мучение ходить в школу. Я только иду и смотрю как бы не встретиться с собаками. Врач говорит, что перерастёт.
пока не поздно только к психологу мне щяс 40 лет я до сих пор боюсь
Любовь *****
Найдите хорошего психолога, т. к. у ребёнка не просто страх, а НАВЯЗЧИВЫЙ страх.
Вам помогут найти причину такого страха, дойдут до истоков проблемы, направят в нужное русло и уберут страх, а точнее навязчивость. Страшного в боязни собак ничего нет. Это нормально- бояться собак. Но Ваш ребёнок не просто боится.
Федяева Ирина
Обратитесь к психиатору....
Lili Colm
купите щенка... лучше крупной породы. потому что страх перед животными станет таять на глазах, как только собака будет расти в размерах, лучше девочку берите они спокойнее. колли
Раиса Ниязова
ну в школе собак нет, так что бояться нечего. Но туда Вам придется его провожать (и встречать) . По мне, так пусть лучше боится собак, так его спасет инстинкт самосохранения при виде угрозы, чем полезет гладить и будет укушенным
Надо наверное к психологу.
Начните их отстреливать, покажите сыну положительный пример
**
**ева **
Инна Кудрявцева Да. Особенно бродячих.
Вам нужен психолог.
какая то психологическая травма
Заведите хорошую, добрую сабаку типа Лабродор. Щенок должен помоч.
Людмила Новицкая скорее ребенок домосед и кроме как копьютера друзей нет, больше природы и общения с животным миром))))))))
отведи его лучше к психологу!
Собаки бывают злые но и добрые конечно, расскажите мальчику сказку где какая либо собака спасла человеку жизнь. Но подходить на улице к бродячим собакам не советую...
Oksana Kiprianov