Воспитание детей

Чем заняться с 7-летним сыном летом на даче? (+)

К сожалению, у нас на даче нет детей (вообще никаких :( ), поэтому каждое лето мы с сыном начинаем судорожно искать какие-то интересные занятия, чтобы не ездить в город за соблазнами, а отдыхать на природе :) В том году мы спонтанно пытались построить муравьиную ферму, но из-за переувлажнения песка муравьи все-таки сдохли через месяц :( Так что я решила собирать информацию сейчас. Пока из идей - новая ферма "по всем правилам", сбор гербария, выжигание увеличительным стеклом, можно какие-то мелкие опыты на старой электронике и простейших химических реагентах поставить, простые фокусы... Это то, чем мы с соседом занимались в детстве. Какие еще идеи? :)
Sweet Mini
Sweet Mini
2 643
1.Вместе с ребенком поливать грядки, показать ему как создается радуга в солнечный день, поливая горячий кирпич показать как вода переходит из одного состояния в другое. А затем заморозить в разных формах.
2.Попробовать набивать в мешочек компост и разводить в подвале дома ВЕШЕНКИ-грибы ( вкусно-полезно-познавательно)
3.САНАТАШ-это горка из камней из разных местностей, которые могут быть привезены вами, гостями. друзьями с рисунками или с мечтой на сбычу мечт.
4.На оконных стеклах с ребенком сделать рисунки краской по стеклу. она потом снимается как наклейка и может быть отличным подарком.
5.Если участок у вас заболоченный можно рыть каналы в виде лабиринтов и наблюдать куда вода найдет выход.
Любовь Рамзова
Любовь Рамзова
107
Лучший ответ
Чтение, шашки, шахматы, домино, игры в слова устно и на бумаге, рисование, лепка.

А вообще, конечно, без детей и если еще и водоема нет - скучно так три месяца сидеть...
Можно построить шалаш или какой другой его собственный домик.
Можно выделить ему отдельную грядку (цветы или овощи-травы) , пусть ухаживает и видит плоды своего труда.
Спортивные занятия вместе с мамой.

Мы с братьями в детстве обожали лепить из пластилина. У нас были армии, баталии, торговля между государствами, похищения и вообще приключения пластилиновых человечков.

Очень хорошо устроить поиск сокровищ (вы сами что-то спрячете, потом поэтапно с подсказками искать будете - ну прямо как в "Коде да Винчи" :-))) ).
Шалаш строить и поход вокруг дачи, можно с ночёвкой)) картошку печь в костре)) ну лес если есть--собирать чего-нибудь там интересное)
Мы с внуками запускали воздушных змеев - у нас их было три разных конструкций. Еще готовили смесь глицерина, шампуня и воды (рецепт можно найти в интернете) и из чердачного окна выпускали гигантские мыльные пузыри. Ходили в лес за ягодами (черника, земляника) , за грибами, жгли там костер, делали "шашлыки" из сосисек. Нашли в поле очень хорошую глину, принесли целое ведро и лепили из нее всякие фигурки. Привезли с собой видак и смотрели любимые фильмы. Дедушка со старшим внуком регулярно ездили на велосипедах в магазин. Младшая внучка наловила в пруду головастиков, посадила их в таз и хотела посмотреть, как из них появятся лягушата, но, к сожалению, головастики от жары сдохли.
Увлеките его посадкой различных растений (пусть это будут и цветы и овощные культуры) на небольшом участке! Пусть этот участок будет только ЕГО. И ухаживать за всеми насаждениями тоже будет он сам (конечно, вы ему будете на личном примере показывать, как все делать, но на другой грядке) . Во-первых, вы его будете приучать к труду, что очень важно для этого возраста! А во-вторых - увидите, сколько будет восторга в его глазах, когда он будет собирать собственный урожай. и угощать им вас...
рыбалка
В*
Вера ***
5 273
Так можно же ребёнка приобщить к работе, уверена, что ему будет интересно. Дайте ему лейку, пусть поливает цветочки. Дети такое любят)
Ещё можно заранее скачать мультики или сказки, если на даче нет интернета. Мы когда ездим за город, то скачиваем на телефон сказки вот тут web-skazki.ru/book/ten . Ну и плюс ребёнку в любом случае будет интересно на даче, мне кажется, ведь природа и свежий воздух хорошо влияют на детей)