Воспитание детей
Как получить то, что я хочу? - спрашивает 7-летний сын. Что ответить?
Я племяше, говорю так... хочешь? 1. тогда надо поставить цель ( объясняем, что такое цель) . 2. а цели нужно достигать способами ( комментарии про способы) . 3.а способы у нас архивируются на принципах и т. д. , главно донести до ребенка, что он сам должен приложить все свои возможные усилия, чтобы завладеть желаемым; речь идет не о вымогательстве, а о взаимовыголном сотрудничестве!
дать ему чего он хочет
"Хочу - дай! " - это позиция ребёнка. Если Вы ему не даёте, что он просит, или он сам задумался, как получить то, что хочет, независимо от доброй воли мамы или папы, то объясните, что позиция взрослого: хочу - могу! Смочь это достать своими усилиями: сделать, заработать и т. п.
Много трудиться.
научите его ловить рыбу :) Это образно. .
Есть такая китайская мудрость о том, что не надо давать голодному рыбу, надо научить его ее ловить.
Донесите до него мысль о том, что для достижения желаемого нужно прикладывать усилия и что даром ничего на самом деле не дается. А то что легко достается - не ценится и легко теряется.
В общем, без труда не вытянешь и рыбку из пруда. (Что-то на ум все только о рыбе народные мудрости пришли ;))))
смотря что он хочет
надо это заслужить!
В этом возрасте ребенок скорее всего ведет речь о материальном. Это м. б. игрушка, спорт. снаряжение, диск или дом. животное. Так как ребенок может получать материальные блага только через родных, преимущественно родителей, нужно дать ему перечень тех условий, которые могут привести его к желаемой цели. Перечень должен состоять из совершенно конкретных дел, которые должен выполнить малыш в течении определенного срока и никаких абстракций типа: вот будешь слушаться маму, во время ложиться спать и т. п. , если в Вашем перечне все таки одним из условий будет стоять вечерний сон без капризов, то нужно задать совершенно конкретное время когда это должно произойти и конечно минимум за пол часа до назначенного срока напомнить об этом малышу. Условие должно быть в принципе достижимо и не расстягиваться во временном пространстве до бесконечности, как например многие родители говорят: "Вот закончишь учебный год без троек, куплю тебе компьютер", ребенок по-пыхтит полтора дня, а потом машет на все рукой, во-первых год для него это что-то очень абстрактное, во-вторых где тут закончишь без троек, если уже ни один год в табеле одни трояки и знания запущены, а родители даже и не пытаются восполнить эти пробелы и все их участие в учебе ребенка ограничивается грозным: "Ты сделал уроки?!! " То есть должны строго определены сроки исполнения Ваших обязательств перед ребенком, допустим: " Ты делаешь то-то и то-то (опредилить время, кол-во раз, качество исполнения и т. д.) , и если ты эти условия выполняешь, то я (или "мы") покупаем тебе эту вещь 15 марта. Конечно, это все при условии, что родители в принципе могут выполнить желание ребенка. Если же это желание не достижимо для родителей, например: "Хочу луну с неба", то тут останется лишь обьяснить, каким образом можно будет попасть на Луну, найти биографии космонавтов, почитать сыну, обратить его внимание на хорошее обучение в школе, занятия спортом и т. д. и конечно же помочь ему в этом. То есть само желание Вы выполнить не можете, но как его достичь, можете ему помочь. Надеюсь я правильно поняла Ваш вопрос. Удачи.
надо дорости
Предложить ему поймать золотую рыбку
Ну конечно же работать над получением этого!
Нужно во первых составить план по осуществлению!
Разбить план на несколько малых пунктов и выполнять их по одному!
Я дочке говорю:
вот вырастешь, пойдешь работать, получишь зарплату, и купишь себе то, что захочешь.)))
Скажите, что получить можно, только если делать это САМОМУ. А иначе никто ничего никогда не даст того, чего он хочет..
Прекрасный ребенок! Он уже понимает Законы Вселенной!
А что он хочет-то?
стараться быть лучше других.
Сильно верить и делать все, чтобы твоя мечта стала явью.. . Мечта-это часть тебя, поэтому если сильно верить в нее и упорно над ней работать, то она станет сильной-пресильной и однажды перестанет быть лишь только частью, лишь мечтой, а станет "самостоятельной" действительностью )
надо сильно захотеть! смотрите фильм секрет