детский негативизм
В каком бы возрасте ни был
ребенок, впервые не подчинившийся
нашей воле, это должно послужить
сигналом для нас о необходимости
кое-что изменить в своем прежнем
отношении к нему. В какую сторону? В
сторону укрепления и развития его
самостоятельности! Если вы будете
подавлять, пресекать все попытки
самостоятельности у вашего малыша (то,
что вам кажется упрямством) , это
неизбежно задержит своевременное
развитие самостоятельности, может
вообще блокировать ее полное развитие
(человек так и останется
несамостоятельным) . Но при этом может
развиться негативизм, совсем не
похожий на пробы и попытки
самостоятельности. Это будет уже
болезненная форма протеста!
Существует тяжелая закономерность: то,
что не получило возможности
проявиться в свое время, в
соответствующем возрасте, обязательно
проявится позднее и в очень неприятной
форме. И будет держаться много дольше,
чем могло бы в свое время. А может и
сохраниться на всю жизнь - как одна из
тенденций незрелой личности. И она
будет давать о себе знать прежде всего
в контакте со старшими, с теми самыми
значимыми, которые задержали это
развитие...
Воспитание детей
Подскажите,, если 7 летний сын делает всё наоборот,, и вредничает,, что это??
убивать таких надо.
Разбалованный. Дайте ему п1зды...
КРИЗИС СЕМИ ЛЕТ
Психологи утверждают, что из всех возрастных кризисов (одного года, трех, семи и четырнадцати лет) кризис 7-летнего возраста наиболее спокойный. А если родители учтут еще и психологические особенности этого возраста, тогда и переживать за малыша нечего. В этом возрасте родители относятся к ребенку дома как к маленькому, а в школе — как к ученику, предъявляя к нему высокие требования (приноси только хорошие отметки, ты уже взрослый, контролируй свое поведение на уроках и переменах) . Такая родительская тактика противоречит психическим особенностям детей этого возраста.
Почитайте. может пригодится.
Возраст такой. У меня подруга - психолог, она говорит, что у них сейчас время вредничества и непоседливости!! ! Просто нашим сейчас тоже по 7
самоутверждается, перетерпите, потом поговорите на равных, нам помогало
внимания требует
это такой возраст :) У Бориса Заходера есть даже книжка про их вредности)) ) вам надо ее почитать. Либо говорить ему все наооборот и будет все получаться как надо))
кризис 7 лет. Я со своей дочерью так же мучаюсь.
он просто требует вашего внимания