Воспитание детей
И что мне делать с 7 летним сыном? Он меня просто боится.
Несколько раз он видел как у меня были приступы астмы, пару раз я сознание при нем терял... я не специально, правда.. В последнее время я стал замечать что он от меня как то отстраняется. Например идем гулять, доходим до ближайший скамейки, он меня сажает и бежит играть один... или сел сегодня с ним рисовать, кисть упала... он не дал мне нагнутся достать, полез сам... Подскажите что мне делать, я в растерянности.
Он не Вас боится, а за Вас. Переживает и жалеет. Это очень хорошо, что он так заботливо оберегает Вас от нагрузок. Но. Дети, а особенно в этом возрасте, понимают гораздо больше чем мы, взрослые, думаем. Потому - самый лучший вариант - с сыном поговорить на тему этой ситуации. Во-первых выяснить у него что он думает об этом, и во-вторых - рассказать ему о своей болезни, объяснить, что приступы Ваши не смертельны, что пусть Вы и несколько особенный, но все же взрослый человек. Расскажите ему на будущее - что ему делать если вдруг снова случится приступ, какую посильную помощь может оказать Вам он сам. Ребенок, очевидно ничего не зная о Вашей болезни, попросту боится, что в один из таких приступов Вы умрете. Объясните ему что это не так. Он уже достаточно взрослый, потому говорить с ним можно без намеков. И очень желательно прямо и подробно. Здоровья Вам, и успехов!
Любить ребенка и объяснить позитивно и спокойно про астму, чтоб не боялся.
да ничего, это нормально и правильно, ваш сын растет хорошим человеком и в дальнейшем он по жизни будет так же поступать при случае с другими, просто благодарите чаще и говорите что то типа " что бы я без тебя сынок делал"? это внушит ему значимость и вообще он будет чувствовать себя помощником, взрослым и т. д
бережёт вас! скажите, что вам временно плохо.
Просто поговорите с сыном по душам. Расскажите ему, что бывают такие болезни, как ангина, простуда, а бывает такая, как у вас - астма, и сопровождается она вот такими симптомами. Семилетний ребенок вполне в состоянии это понять и принять. И я согласна с мнением предыдущих ораторов - сын у вас добрый и чуткий, и боится не вас, а за вас. Удачи!
Поговорите с ним откровенно, расскажите, о вашей болезни, скажите, что ему делать в этом случае, когда вам становится плохо. Научите его когда надо вызывать вам скорую по сотовому... покажите в телефоне как это сделать. И еще носите с собой брызгалку для астматиков. Скажите, что Вы на него рассчитываете ...он ваша опора.
Вполне понимаю вашего ребенка, у меня отец тоже астматик, довел уже до нервного тика своими приступами. Он ЗА вас боится, а не вас. Лечитесь активно, если не хотите нервировать ребенка.
Он не Вас боится, а потерять Вас.
Анастасия Варжавина
даже если и так... что мне делать?
Он опасается за вас! Это замечательно!
Но в то же время он пугается, что вы можете сделать какое-то нельвкое движение и вам будет очень больно! Малыш не хочет этого допускать, поэтому всё страется делать сам. Он лучшего вам желает, блага.
Цените, это очень важно! Ваш малыш чудесный! Мало таких сейчас...
Symbat Zhekebaeva
поговорите с ним,как с человеком.
спросите, в чем дело? почему он так делает?
один на один..
А что тут такого? Это плохо разве?
а вы хоть после приступов с ним разговаривали об этом???? объясняли что с вами было? Мне было 13 лет когда я лежала в больнице и при мне у девочки случился приступ- я реально испугалась!!!! А ребёнок действительно боится что с вами что то может случиться ...объясните что это не так страшно как ему показалось.... дети вообще фантазёры, а если дело касается их близких так тем болеее.. . удачи!
То, что Вы описываете похоже на бережное отношение к Вам, а не на страх. Сложно сказать_ делайте так и все будет хорошо. Просто поделюсь своим, может полезным опытом. У моего сына частенько с рождения течет кровь носом. Я ни когда в такие моменты не паниковала, а делала вид, что все нормально. Примерно лет в 3 или 4 ( когда стал слушать мои рассуждалки) объяснила, что с ним происходит. Он спокойно все принял к сведению. Показательно было, когда он в старшей группе с окровавленным носиком успокаивал полуобморочную воспитательницу. Предлагаю Вам сесть и подробно ( на сколько это ножно) и спокойно рассказать сыну, что с вами происходит, отчего это и что в такие моменты надо делать. Только не говорите ему, что Ваша болезнь это еруна\ничего серьезного.
А вообще, у Вас очень душевный, чуткий сын.
У меня дочка ей 6, так вот как то раз попросила за малышом глянуть годовалым он уже ходил, как то слышу плачет, пришла, дочка на минутку отвлеклась он споткнулся шлёпнулся, я попросила в следующий раз повнимательнее быть, а она теперь вообще к нему не подходит если он носится или что то делает, я так думаю лишний раз что бы не намекнули что она виновата (не досмотрела) проще отойти подальше типа "если что меня рядом не было я не виноват". Может он когда вы в обмороке были испугался не знал что делать а кто то из родственников "объяснил" или просто малыш боится повторения ситуации (растерянности) и теперь "страхуется" что бы не дай бог опять не повторилось, вы объясните малышу как себя вести в этих ситуациях ( куда идти, кого звать, куда звонить ит. д. ) и что его ругать никто не будет если вдруг у него не получится, и тогда он перестанет бояться.
Евгений, не растраивайтесь.. Вы знаете, мне кажется вы сделали поспешные выводы на счет того, что сын вас избегает.. я считаю, что это наооборот проявление детской заботы.. Ведь он не прекратил с вами савсем общаться, или плохо разговаривать... Пройдет время.. и все образумится) ) искрене желаю вам Успеха.