Воспитание детей

Как помочь другим? - спрашивает 7-летний сын. Что ответить?

по мере сил
одного рассмешить, чтобы грусть прошла,
другому - помочь задачу решить, третьему- принести из магазина продукты или лекарство из аптеки...
Светлана Афонина
Лучший ответ
Помогать нужно только тем, кто об этом просит. Помощь навязанная скорее несет вред! По крайней мере, благодарности за нее не дождетесь, скорее наоборот! Еще помочь можно тем, кто стесняется попросить о помощи, но в таком случае помощь должна быть инкогнито.
да что ж он у Вас все спрашиват-спрашивает, а Вы ничего не знаете)))))
Ксюша Котова
быть искренним =)
Элен Элен
Помощь нужно оказывать тому, кто её просит, а если просит, то говорит, как ему нужно помочь. (вот завернула)))
Наверное всем помочь невозможно, пусть начнет помогать близким, он маме помогает?
если б был постарше - лет так 14ть - можно было б в дом престарелых пару раз сводить, но и в14ть шок будет еще тот.
а так - Мышка дело говорит и еще стоит объяснить, что "другие" это и папа с мамой и сосеская старушка и однокласник и учительница
Настя Хорошая
Кому?
да квсем не поможешь... ( каждый сам за себя.... как ни старайся, каждый сам за себя по сути.... главное пусть сознательно другим жизнь не портит, это уже хороший поступок)
Показать своим примером, как это делается...
Это очень важный вопрос для ребенка такого возраста! Сходите с ним к каким-нибудь одиноким старичкам и пусть он почитает им книжку или поможет с уборкой дома. Можете сделать с ним какие-нибудь поделки и потом отнести их старичкам. Даже просто навестить каких-то одиноких старичков это уже помощь.
А еще сделайте вместе с ребенком кормушку для птиц. Можно выбрать несколько игрушек (одежду) , которые надоели ребенку или он из них "вырос" и отнести вместе с ним в ближайший детский дом.
Главное не игнорируйте этот вопрос и тогда Ваш ребенок вырастет добрым и отзывчивым.
когда подростешь узнаешь, будешь в институте помогать ребятам)