Воспитание детей

как заставить спать 6 месячного ребенка

Наверняка выражение «ритуалы засыпания» вам знакомо.
Конечно, современные родители очень активно интересуются информацией по развитию и воспитанию детей.
Но давайте разберемся подробней, что же это такое - ритуалы засыпания? Зачем они нужны? В каких ситуациях? Какие они бывают?
Итак, ритуалы засыпания - это некие процедуры, манипуляции, которые проводятся минут за 20-30 до сна, и повторяются каждый день в одно и то же время, в определенной последовательности для формирования у ребенка «установки» на сон.

Ритуалы засыпания настраивают организм на сон, как бы программируют на конкретную установку.
Наверняка вы замечали много раз, что некоторые вещи вызывают у нас определенные ассоциации.
Например, запах только что испеченных пирогов может напомнить бабушку и детство, а какая-та мелодия – конкретного человека.
С ритуалами засыпания происходить что-то похожее. Для ребенка иногда запах любимой «ночной» игрушки действует лучше любого снотворного. Ну что тут скажешь – привычка.
Из классических вариантов это: купание перед сном, можно с использованием эфирных масел с успокаивающем эффектом, легкий расслабляющий массаж и поглаживания, стакан молока и задергивание занавесок на окне с фразой «а теперь пора спать» , любимая детская сказка или добрая колыбельная песня, одевание пижамки и укладывание мягкой игрушки рядом под бочок и пр.
Для придумывания ритуалов засыпания надо просто придерживаться определенных правил, тогда «программа отхода ко сну» будет иметь успех, и нравиться вам и вашему ребенку.
А начинать создавать свои ритуалы засыпания можно уже с 6 месяцев, и это сыграет «на руку» чуть позже, месяцев в 9–10, когда появляются проблемы совершенно другого рода — ребенка сложно уложить спать.
Чтобы ваша сказка убаюкала, надо проговаривать ее тихим голосом, чтобы ребенок начинал прислушиваться, переставал шуметь и ворочаться. Еще лучше, если тон голоса будет немножко бубнящим, располагающим к клеванию носом.
Хотелось бы отметить, что ритуалы засыпания оказывают помощь не только тогда, когда нужно утихомирить активного озорника и научить его засыпать, но и во многих случаях, когда у ребенка наличествуют психологические или психические проблемы.
Желаю Вам успехов! Буду рада, если моя информация полезна!
Улдай Киреева
Лучший ответ
Многие родители уверены, что существует волшебное средство, которое позволит ребенку проспать всю ночь напролет. Они пробуют вариант за вариантом в надежде, что ребенок сразу же начнет спокойно и без проблем засыпать. К сожалению, это далеко не так. Ключ к разгадке кроется в последовательности ваших действий и терпении. Придерживайтесь выбранного режима укладывания ко сну. Однажды установив режим ребенку, нужно строго ему следовать. Если вы решили не укачивать ребенка, не надо менять свое решение через 5 минут. Неожиданная смена тактики действий сбивает и вас и ребенка. Дайте время заработать выбранной тактике. Многие родители сначала используют один подход, через пару дней другой, а через три дня - третий. В итоге ребенок остается в замешательстве, а родители тратят массу нервных клеток. Продержитесь хотя бы пару недель, чтобы убедиться, что тактика не работает. Воспитывайте привычки здорового сна. Чтобы сделать это, используйте ежевечерние успокаивающие ритуалы, придерживайтесь расписания. Например, однократный дневной сон маленького ребенка не должен начинаться позже 4 часов дня, иначе малыш просто не заснет вечером. Удостоверьтесь, что в спальне ребенка комфортно, тихо и приятно спать. Ребенок так и не хочет спать. Все перепробовано, но проблемы продолжаются? Проконсультируйтесь с вашим педиатром. Возможно, потребуется посещение невропатолога и детского сомнолога. Материал подготовлен cовместно с экспертами Johnsons® Baby
Режим - 100%. Всё в своё время. Спать ровно столько, сколько положено, а не пока проснётся. Гулять 2 раза в день как минимум по 2 часа. Укачивать и петь колыбельные.
Ната Руслана
Смотря зачем? Может он спит нужное кол-во времени, а вы его будете заставлять спать больше. Все равно не уснет.
У меня дочка спит в течение дня три раза по полчаса и всю ночь (встает где-то в 7.30). Это для нее норма. А у кого-то дети могут спать по 1,5 - 2 часа днем - это тоже норма.
погулять, играть с ним, чтобы устал и вымотался.... потом покормить тепленьким и уснет!
Ольга Товстухо
до 1 года, приходилось укачивать..., больше никак, потом сам стал засыпать
Юлиана Шафер
теплая ванна - и готов !
&&
>>>Aigerim <<<
чем старше тем меньше будет спать или идите на улицу там все детки в этом возрасте спят
не заставлять!
накормите, попискайте - и в постельку!
и к режиму дня приучайте пока еще не поздно
а мы строго в плане сна придерживаемся режима с рождения и, не поверите, укачивать почти не надо ни днем ни на ночь!
**angel****angel **
Заставить? Никак. Но можно уговорить.. . Если есть коляска - укачать, можно укачать на подушке, положив ее на ноги и баюкать. Почему ребенок не спит? Болит животик? - уложите его на живот! Ничего в этом опасного нет, но так проще укачать в коляске, животк будет прижат к одеялку и кишочки не будут беспокоить. Если перегулял, тогда только ванна с лавандой (можно детской пенкой) , градусов 38-39, чтоб расслабился, потом сисю, бутылочку в рот и устав, уснет. Почему не спит-то?!!
Ну ты загнул.... Заставить :-0....Вообще то 6 месяцев такой возраст... что ребенок и сам будет спать если его ничто не беспокоит)... поел.. пописал и спать... а желательно на ручках у мамы или папы.... вот так то))) ) а еще по сторонам поглазеть хочеться... и попытаться сесть... и еще чего нибудь погрызть)))))) ) ...гы-гы
Попробуйте покачать, пойте колыбельные песенки. Может ваш ребенок голодный, попробуйте накормить, когда он сыт он быстро засыпает.
в этом возрасте они уже вырабатывают свой режим, например спят по три раза в день, и раньше чем допустим, чем через 4-5 часов он спать не будет, ну или во время прогулки уснет
Оксана Парепа
Зачем заставлять? Это конечно уже с режима сбивается, но заставлять не стоит. Хотя можно с ним повозиться, по играть, чтобы он устал, погулять например, воздух хорошо действует.
лучше всего не заставляйте его спать, просто поиграйте с ним по больше чтобы он устал, он сам заснет
зачем заставлять надо будет сам уснет. И погода на малышей плохо действует