Воспитание детей

Надо ли ребенка 6 месяцев учить сидеть?

Если надо, то как? Или он сам должен сесть? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Я, наверное, буду не права, мой ребенок уже хотел садиться в 5 месяцев. Я его стала сажать на детский мягкий стульчик, на ручки себе. Так же интереснее мир познавать! Сейчас подтягивается за мои пальцы и практически сам сидит. Думаю, что учить ребенка и сидеть, как ходить и держать голову, надо. Но все в меру. Не переусердствуйте!
Светлана Казанкова
Лучший ответ
нет-только делать гимнастику-ждите пока сам сядет, но можете при гимнастике его за ручки тянуть садиться
нет, это опасно. он сядет сам, когда будет готов к этому. не бойся, лишнего не перележит, и потом не пересидит. все в свое время придет.
Малыш должен сесть сам, не глумитесь над ребёнком.
Нет не надо как сможет сам сядет
Не надо. Ребёнок сам должен сесть.
Есть специальные упражнения для укрепления спинки и животика. Даёте свои пальцы и пусть хватается и подтягивается....
Lunelu Satohina
придет время сядет сам, а учить не надо нагружать позвоночник он еще слабенький
Настя Карева
Странно, все ответили одинаково. А я считаю, что все же ребенка надо "подучивать". Я своих обоих начинала обкладывать подушками, чтоб сидели как в кресле. Так даже им интересней становилось и лежать на животике или спинке отказывались - ведь сидя гораздо больше увидишь. Также усаживала к себе на руки и держала некоторое время. Вот такими методами они быстро сами научились сидеть.
Атанова Ирина
не надо ни в коем случае! ребенок сядет сам он должен быть физически готов! вы можете ускорить процесс-массажи и прочее, но учить его вы просто не сможете! скорее подсаживая навредите, такое тоже случается. Не торопитесь-малыш сам сядет, как будет готов! умилительное зрелище, неожиданное-вам понравится! обязательно сфотайте-так неуклюже по-первости у них это получается)))))
Сам сядет когда будет готов.
Нам педиатр говорила, что ребенок должен сесть сам. Я начала его присаживать месяцев в 5,5. В 6 он уже сидел.
ни в коем случае, когда будет готов сядет сам, а так можно повредить неокрепший позвоночник.
Сам сядет, а вот присаживать можно.
Loucine
Пусть сам научится, когда надо - он сам сядет. У всех по разному. А сажать его насильно нежелательно.
Оксана .....
В шесть месяцев обычно здоровый ребенок уже пытается сидеть
Ни в коем случае не садите!
Если ребенок не сидит сам, значит его мышцы спины недостаточно окрепли для того, чтобы удерживать повоночник.
В результате таких исскуственных присаживаний может произойти сжатие позвоночных дисков и нервных корешков. Возможны изменения в тазовых костях и внутренних органах. Например, некоторые медики считают. что это ведет к загибу матки у девочек и развитию болезненных месячных в будущем.
Не торопитесь, ))) ваш ребенок скоро сядет. Это не задержка развития, это наследственный индивидуальный темп.) )
У кого-то первый зубик в 5 месяцев появляется, у кого-то - в 8. Так и тут.
Вы можете помочь малышу, делая ежедневный массаж мышц спины и ножек. Ножки тоже учавствуют в сидении.
Удачи!
не надо учить, время придёт он сам потихоньку научится, можно помочь