Воспитание детей
Ребенку 6 месяцев, в какие игрушки играть, чем развлекать, чему учить?
Самый благодатный возраст для словесного и тактильного общения. Больше говорить, склоняясь к малышу, чтобы он смог следитьза вашими губами, Говорить ласково, но не сюсюкать - малышу предстоит научиться говорить. Игрушки должны быть яркими, цвета лучше подбирать чистые: зелёный, жёлтый, красный, синий. Это основные цвета. Можно играть в "мягкое-твёрдое", тёплое-холодное", в "прятки" , "ладушки", "сороку", другие игры с пальчиками. Хороший возраст для игры-массажа "Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы". Раскладывать игрушки по краям пространства, чтобы малыш захотел до них дотянуться (доползти) . Много ещё чего...
Тома Блинникова
Спасибо!Где найти "много еще чего"?
Оксана Никифорчук
Есть журналы для хороших родителей. "Кроха", например, "Наш малыш". Если надо профессионально, то журнал "Дошкольное воспитание". Мне мама его выписала, когда мы ещё ждали первенца. выписывала больше 25 лет, пока дети совсем не выросли.
Светлана Копытковская
в 6 месяцев цвета? У малыша еще родничок не закрылся наверняка, вы видимо с годовалым ребенком путаете.
и ножки-ручки.. . ребёнок начинает себя познавать, надо пальчики трогать и пересчитывать
сороку-ворону повторять и ладушки отрабатывать
кувырувть, катать, сгибать и выпрямлять...
Ладушки: Поиграйте с малышом в ладушки. Спойте ему песенку: Ладушки, ладушки, Где были? У бабушки. Что ели? Кашку. Что пили? Бражку.
Разговор с чашкой: Соберите вместе несколько чашек разного размера и поставьте их в картонную коробку. Поднося по очереди каждую чашку ко рту, повторяйте какое-нибудь знакомое слово (например, имя ребенка) . Малыш заметит, как по-разному звучит его имя. Продолжайте игру и старайтесь произносить самые разные звуки. Чем больше малыш будет их слушать, тем скорее начнет повторять.
Шарик с водой: Наполните воздушный шарик небольшим количеством воды и привяжите к нему шнурок. Покажите малышу, как меняется форма шарика, когда вы сжимаете и раскачиваете его, и пусть он проделает то же самое. Он скоро обнаружит, что шарик подпрыгивает, если его бросают, и качается, если его вертят. Не оставляйте ребенка одного. Помните: если ребенок возьмет его в рот, разорвавшийся шарик может принести вред.
Игра со звуками: Налейте в пластмассовые бутылочки разное количество воды. Ударяя ложкой по каждой из них, вы услышите разные звуки. Ребенок тоже заметит разницу и через некоторое время присоединится к игре.
Фотографии мамы и папы: При любой возможности произносите слова "папа" и "мама". Приколите к стене над детской кроваткой или стулом фотографии мамы и папы. Каждый раз, когда вы услышите, как малыш "гулит" "ма-ма" и "па-па", показывайте ему на фотографии и говорите: "Это мама, а это папа".
читать стишки, больше разговаривать, кусочки материи разной, музыкальные, мой еще любит светящиеся, что бы лампочки моргали и песенки пелись .
Кубики, пирамидки
игрушки развивающие погремушки.
вкладыши, пирамидки большие. Пусть сначала учится надевать просто кольца, а позже можно учится по размеру подбирать. А учат одному и то муже: цвет, форма, размер. а горшок Правильно держать ложку, садится на горшок
Опоздали на 6 месяцев с этим.
Хорошими, интересным, хорошему!)))))
любые игрушки с разной структурой, чтоб пальчиками тискать и безопасные, чтоб в рот затянуть. книжки с крупными яркими рисунками, погремушки, хрустелки, трещетки.
Как только ваш малыш научится сидеть, с ним можно играть в подвижную игру «По кочкам, по кочкам» . На игре " Ладушки" выросло не одно поколение детишек.
Кто в детстве не играл с юлой? Наверное, нет таких. Это забавная игрушка всегда нравится малышам и они готовы играть с ней часами. Знакомить детей с юлой лучше пораньше, где-то с шести месяцев. Ребенок все свое время тратит на познание окружающего мира, его внимание привлекает буквально все, что находится в его поле зрения. Но особенно они любят наблюдать за двигающими предметами. Поэтому малыша можно надолго занять при помощи тряпичной куклы, которую одевают на руку. У вас много семейных фотографий? Организуйте с их помощью развивающую игру для своего малыша. Эта игра подходит деткам от шести месяцев жизни, и еще долго ему не надоест. Найти маму, папу... Как только ваш малыш научится хорошо ползать, можно с ним поиграть в отличную развивающую игру «Догонялочки».
Эх, советуют все одно и то же! Помню свою в 6 месяцев. Ей было интересно доползти по дивану до стола, на котором стоял компьютер, встать и барабанить по клавиатуре, клацать мышкой. Еще любимыми игрушками были пульт от телевизора и мобильный телефон
Моя дочь вообще игрушки не признает. Лежит дома куча всего - ей не надо.
Анастасия Фомина
Это нехорошо. Она не знает их свойств, а вы должны её помочь их освоить. Озвучьте игрушки, придумайте им имена, как они кричат, эвучат. Побольше эмоций!! А то так и будет сидеть в уголке и шуршать пакетиком. Так аутичные дети не признают игрушек и не играют с мамой.
больше общаться .чтобы логопеда потом не нанимать...
пустите его на пол, чтоб больше ползал, вставал, садился, переползал небольшие преграды, мы для этого надували бассейн с разными игрушками на липучках и обычные погремухи.
погремушки, яркие разные, кусочки ткани разные давай, чтобы он развивал тактильность
больше разговаривайте и рассказывайте малышу обо всем что вас окружает
как чукча, что вижу то пою))))
Столько полезных советов Вам уже написали) Может повторюсь, но: действительно различные движения и упражнения с пальчиками - ОЧЕНЬ помогают в умственном развитии ребенка. Киньте поиск по Гуглу: пальчиковая гимнастика - масса материала - и детям нравится, и очень полезно (на кончиках пальцев много нервных окончаний связанных с речью) . Можно просто считалки, ритмичные стихи детские читать - главное: НЕ МОЛЧАТЬ! Если хотите тишины - а ребенку нужно общение - ставьте детские песни - будет развиваться муз. слух, внимание и вкус. Удачи!
Книжки читать!!!
Купите еще детское развивающее пособие. Оно на каждый год жизни.
"Школа 7 гномов" от 0 до года. Еще хороши "Умные книжки" Ольги Земцовой. Там тоже по годам.
Ладушки, где ручки, ножки, глазки носик и т. д. Все яркие игрушки.. . побольше общайтесь! удачи!
мы играем в ладушки-ладушки, музыкальные мягкие игрушки (специальные для мал. детей вешать можно в кроватку, в коляску...)
развивающие игрушки, яркие картинки, улыбки мамы
Если над кроваткой малыша (примерно с 1,5-2 месяцев) подвесить на высоте 70-80 см над грудью яркий шарик или крупную погремушку, время от времени приводя её в движение, он будет рассматривать игрушку и следить за перемещением. Так с пользой для развития зрительного восприятия проведет он часть бодрствования.
С 2,5-3 месяцев, когда снижается гипертония мышц конечностей, ребенок производит много хаотических движений руками и ногами. К этому времени игрушки надо повесить так низко, чтобы малыш наталкивался на них руками. Содружество руки и глаза необходимо для формирования зрительного восприятия предметов. Это также поможет ему впоследствии научиться брать игрушку.
К 4 месяцам ребенок уже может потянуться к висящей над ним игрушке, и если у нее есть кольцо или ручка, ухватиться и раскачивать её, прислушиваясь к звучанию и подолгу развлекая себя таким образом.
В этом возрасте ребенка надо учить поворачивать голову в сторону звучащего предмета, отыскивая и находя его взором. Для этого полезна такая игра: взрослый, находясь, то по одну, то по другую сторону кроватки, при условии, что ребенок не видит его, зовет по имени малыша или гремит погремушкой, ожидая, пока он повернет голову по направлению к звуку.
К 4-5 месяцам восприятие ребенка настолько совершенствуется, что он узнает мать, радуясь ее появлению, а незнакомых людей встречает настороженно.
Очень рано дети различают цвет и форму предметов. Поэтому надо позаботится о том, чтобы игрушки, предлагаемые ребенку, имели разную окраску и форму. Так в 4-5 месяцев он способен замечать новые игрушки, их надо периодически заменять: игрушку, которая уже не привлекает внимание, заменить другой, а потом снова дать её. Вскоре к 6 месяцам, ребенок научится брать игрушку лежащую рядом с ним. В этот период нужны игрушки не только различающиеся формой и окраской, но и выполненные из разного материала: резины, пластмассы, дерева. Манипулируя ими, ребенок знакомится с их свойствами: одни мягкие, при нажатии "пищат", другие твердые, третьи гладкие и т. п.
В 6-7 месяцев ребенок перекладывает погремушку из руки в руку, постукивает, "пробует на вкус", и иногда забавляется тем, что бросает ее на пол, а получая обратно, повторяет это снова и снова. Не надо раздражаться. Таков
Я для своей дочурки написала на альбомном листе четкие гласные-а, о, у, е, и, ё,ы, я, ю, э. И стала их озвучивать, как ноты. Ей это занятие очень понравилось! Занимались так каждый день. В 9 мес. она их сама пела. В год уже знала почти весь алфавит. Попробуйте. Детки очень любознательны, все новое их привлекает.
читать уже начинать надо, мы своего еще когда жена беременная была - сказки читали - есть результат- книги любит сейчас
мягкие игрушки со звуками
развивающие гнижки для этого возраста. играй сама с ним, учи, читай сказки, показывай их в картинках. если умеешь вязать свяжи игрушку сама из разных узоров-для моторики рук...
есть замечательные детские развивающие коврики. я своего сынулю осталяла на 20-30т мин. играл очень хорошо.