Воспитание детей
С какого возраста вы начинали приучать малыша к горшку?
В 6 месяцев, результатов добились в год.
С двух недель ,,проваливала, , между ног (сидя) . Они привыкают очень быстро. Месяцев с 4-х, символически садила на горшок: придерживала руками. Когда сядет самостоятельно, сядет и на горшок. Первое время придерживала чуток сзади, чтобы не упал, не испугался. Но у детей характеры разные, может быть и немного потруднее. Да! Мы ж росли без памперсов!
приучаю и сейчас моему год и два месяца. Начали с 11месяцев. Сначало все нормально было а теперь истерит как втидит горшок. Я переывы делаю, стараюсь держать дома без памперсов одеваю ток на прогулки или дальнюю дорогу. мне сказали что чем раньше приучать то потом писаться под себя в 3-5 лет будет ночью.
С 7 мес.
с 9 месяцев
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
1.Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
2.Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
3.Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Вот нехитрые подсказки родителям о готовности малыша к дружбе с «ночной вазой» :
- стремление самостоятельно раздеваться и одеваться;
- перерыв между дефекацией составляет 1,5 – 2 часа;
- понимание слов «пописал» и «покакал» ;
- знание частей тела;
- негодование в сторону мокрого подгузника, желание его сменить, снять;
- способность как–то донести до родителей желание сходить на горшочек;
- после дневного сна подгузник сух или почти сух;
- требует смены подгузника сразу после того, как в него сделает мокрые делишки;
- интересуется выбором горшка;
- хочет как мама или папа носить трусики.
- знание частей тела;
- интересуется выбором горшка;
Мы начали в 1год и 11 месяцев.
как только малыш начал сидеть можно и на горшок сажать приучать!!! !
а так если лент то после 1 годика как пойдет ножками
Как только садиться научился сам, так и начала приучать к горшку-в 6 месяцев
у нас малыш уже в 9 мес. сидел
С полугода. Я не злоупотребляла памперсами. Одевала только на прогулку. Как то медсестра которая делала массаж нашей малышке научила, что когда девочки хотят пипи, у них краснеют надбровные дуги. Я наблюдала и когда замечала подобное тут жа подносила ее к ванне, включала водичку чтоб журчала потихоньку и дочка спокойненько делала свои делишки. И еще я наблюдала когда она обычно писает. Вот например после того как грудь пососет. я тут же брала ее и в ванную. Потихоньку мы привыкли что писать надо когда мама ползунки снимает. А когда она уже вполне крепко сидела, около семи месяцев, я высаживала ее на горшок, для верности включала водичку в ванной чтоб журчала и вызывала нужный эффект. Вот с большими делами было сложнее, но постепенно она сама поняла что раз можно писать в горшок то и большие дела тоже туда же можно совершать. Поэтому приучение к туалету у нас прошло безболезненно. И на памперсах сэкономили.
Кстати возвращаясь с прогулки памперс чаще всего у нас оставался сухим. Я тут же его снимала и высаживала дочку на горшок.
Около года
С одного года.