Воспитание детей

В каком возрасте вы начали приучать малыша к горшку? Как это было у вас?

Ка
Катюшка
Хоть все вокруг кричат, что надо пораньше приучать, я нетороплюсь. Для начала ребенок должен научиться, по крайней мере, нормально сидеть и, желательно, ходить. Ещё, ребенок должен чувствовать дискомфорт в мокрых штанах и проявлять его. Если будете рано приучать, у него выработается рефлекс, А Вам же нужен нормальный, здоровый ребенок, а не собака Павлова, правда ведь? Поэтому, когда ребенок будет готов, года в полтора-два, можно потихонечку начинать приучать. Получается - молодец, не получается - ничего страшного, никакого негатива, не пугайте ребенка и не ругайте, всё с улыбкой и добром. Удачи Вам и Вашему малышику.
Nurilem ***
Лучший ответ
вы не поверите, с 4 месяцев я грязных пелёнок не стирала, держала малыша над тазиком, потом быстренько сам стал на горшок садиться в10 месяцев, а в 1,5 как будто подменили его, начал убегать, прятаться и какать в штанишки, и так в течении 5 месяцев )))) так что всякое бывает ))))
начали в три месяца- просто держали над горшком, говоря "пись-пись"- к году никаких проблем и памперсов
Инна Лазорак
как поросла и начала понимать что в туалет хочет, и паиперс на горшок поменяла.
я не торопилась приучать, все сама естественно.
и проблем ссаных штанешек не было.
приучать не надо, придет время сам начнет просится, я сына этим горшком напугала, пришло время и сам стал просится в возрасте двух лет. . а дочь я уже даже и не пыталась приучить и тоже самое сама стала в два года просится, причем сразу не в горшок, а в туалет
После года, как начала ходить. В полтора уже самостоятельно садилась и спала без памперса
Юлия Шишкина
когда сидеть отлично будет. тогда можно приучать!!
Tatyana Gritsenko
К двум годам перестала писаться, причём сразу и днём и ночью. А до этого периодами- как пожелает. Не надо никого мучить.
Чем раноше - тем лутчше! Я начала приучать дочь к горшку, как только она начала уверенно сидеть! Результат - с года без памперсов!!!
Потихоньку начиная с 6 месяцев.
Мы с 9 месяцев начали сажать, когда сидеть научилась хорошо. И никаких проблем с этого времени не было.
Светлана
На личном опыте убедилась, что пока до самого не дойдет, то бесполезно, хоть об стенку разбейся! А чтобы до него дошло, делала так: на телефоне ставила время 10 мин, и как только зазвенел, бросала все дела и держала горшок (у меня мальчик) . Так ходила за ним 2 дня, больше терпения не хватило. Вообще говорили около 7 дней так делать, но хочу сказать, что и этих 2х дней хватило!