Отказ ребенка от еды ни при каких обстоятельствах нельзя воспринимать как трагедию. Не волнуйтесь - человеческий организм биологически приспособлен к тому, чтобы не принимать пищу в течение нескольких дней.
Это взрослые дяди и тети превратили еду в привычку, в удовольствие. Завтрак, обед, ужин. Завтрак, обед, ужин… И так годами. Без учета реальной потребности организма, просто потому, что время пришло, потому, что с детства внушили: надо! Детский организм, еще не испорченный нормами цивилизации, живет по другим законам. Законам естественным, мудрым и целесообразным.
Главный закон - количество еды эквивалентно количеству затраченной энергии. Природа имеет универсальный механизм реализации этого закона - аппетит. Обмануть природу можно, превратив еду либо в привычку, либо в способ получения удовольствия. Но это путь однозначно ошибочный, неестественный, способный, как это ни печально, провоцировать возникновение болезней.
Нельзя руководствоваться инстинктами. Нельзя кормить ребенка только потому, что его родственники испытывают потребность кормить. Не надо искать болезни. Не надо возводить еду в культ. Ребенок лучше, чем его родственники, знает, когда и сколько ему надо есть.
Не суетитесь. Оставьте в покое кастрюли, медицинские справочники и книги по детской кулинарии. Оторвитесь от телевизора. Идите гулять. Прыгайте, бегайте, дышите свежим воздухом - это и вам пойдет на пользу. Только, пожалуйста, не вспоминайте про еду. Ребенок сам вспомнит, можете не сомневаться. И все станет на свое место. И ваше инстинктивное желание насытить детеныша не будет противоречить естественным потребностям этого детеныша.
И это будет хорошо…
А это ссылочка на эту статью
Я КУШАТЬ НЕ ХОЧУ
Там много интеоесного есть. Терпения, удачи и здравого смысла!!!!
Воспитание детей
problema s appetitom u rebenka,do goda el vse 4to mozno,a was ne nakormit...est malo o4en!normalno eto?
Вкусы меняются.
У меня сын после 2,5 лет стал намного меньше кушать, до года был очень пухленький, а сейчас вытянулся. А дочке 1 годик. Так вот я им накладываю в тарелочки одинаковые порции, дочка всё съедает, а сынок только половину. Я читала что в возрасте 2-5 лет, снижение аппетита у многих детей. Но нужно быть уверенным, что нет никаких у ребёнка заболеваний. Если ребёнок бодрый и его ничего не беспокоит то это нормально.