Воспитание детей
Как считаете - должен ли ребенок знать, кто его биологический отец?
Раньше я считала, что обязательно. А вот теперь уверенности где-то на 90%.
Вот и у меня уверенности на 90%. Только ситуаци немного наоборот: мой муж был женат до меня, у них родилась дочь (сейчас ей 18 лет) , развелись они с женой, когда дочке было года два, после они с мамой (первая жена моего мужа))) ) выехали на ПМЖ в Америку. У девочки отчим, который ее выростил, своем биологическом отце она ничего не знает. Теперь мой муж любыми правдами неправдами пытается о себе заявить.
Я особо не вмешиваюсь, но неодобряю. Потаму что у девочки полноценная семья и я не уверена, что биологическому папе в ней есть место. В конце концов у ребенка должна быть мама и папа, а биологические или нет, на мой взгляд, не важно. Главное, чтоб ребеночек себя чувствовал комфортно.
не всегда -это правильно но будет взрослый -он имеет на это полное право!
при условии что маме этот отец известен))))
Не должен, но имеет право. Лично я не знаю своего био и знать не хочу. Потому, что у меня есть отец! САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ! И всю жизнь был, надеюсь, что он еще долго порживет...
Я считаю, что нет. Не факт, что отец захочет принять участие в судьбе ребенка или вообще знать о нем, а ребенок всю жизнь будет надеяться.. . Если биологический отец не знает о ребенке или отказался, лучше не давать ребенку повода для надежды.
ребенок вырастет если ему это будет инетресно спросит. Отвечать надо только на те вопросы который ребенок задает
Если сложилась семья и ребенка воспитывает приемный отец - то не стоит обламывать обоих. Расскажешь после совершеннолетия, если сочтешь нужным.
А если у ребенка совсем нет отца - и никто не хочет им быть - ну тогда можно рассказать о его происхождении ))
Если он изначально вырос с другим папой или вообще без него я думаю что это можно оставить тайной
если он рос, считая отцом другого человека, то только тогда, когда будет уже взрослым и сможет нормально отреагировать, а если знает, что у него другой отец, то конечно лучше что бы знал.
расла без отца, но о нем все знаю, иногда даже с его родней общаюсь.
должен.
я ни отца ни мамы не знаю и ничего
Я думаю должен.
Вопрос в том какие отношения с приемным отцом и сколько лет ребенку. Иногда, если в семье мир и покой, думаю, не должен. (у самой такая ситуация).
Думаю, придет время и ребенок сам спросит. Но если папа этот был совсем плох, мне кажется лучше выдумать красивую сказку.
Если есть такая возможность, обязательно, так как может возникнуть необходимость в генетической информации, анамнез и тому подобное
Я считаю, что должен, даже обязан... ведь это не честно по отношению к нему!!!! Ведь все тайное становится явным!!!! Вы же хотите поступить по совести и правильно)))
Анна Бочарникова
Мудро..очень мудро