Воспитание детей

Как считаете - должен ли ребенок знать, кто его биологический отец?

Раньше я считала, что обязательно. А вот теперь уверенности где-то на 90%.
Вот и у меня уверенности на 90%. Только ситуаци немного наоборот: мой муж был женат до меня, у них родилась дочь (сейчас ей 18 лет) , развелись они с женой, когда дочке было года два, после они с мамой (первая жена моего мужа))) ) выехали на ПМЖ в Америку. У девочки отчим, который ее выростил, своем биологическом отце она ничего не знает. Теперь мой муж любыми правдами неправдами пытается о себе заявить.
Я особо не вмешиваюсь, но неодобряю. Потаму что у девочки полноценная семья и я не уверена, что биологическому папе в ней есть место. В конце концов у ребенка должна быть мама и папа, а биологические или нет, на мой взгляд, не важно. Главное, чтоб ребеночек себя чувствовал комфортно.
Кулимжан Жарменова
Лучший ответ
не всегда -это правильно но будет взрослый -он имеет на это полное право!
Ulzhan Bagitzhanova
при условии что маме этот отец известен))))
Не должен, но имеет право. Лично я не знаю своего био и знать не хочу. Потому, что у меня есть отец! САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ! И всю жизнь был, надеюсь, что он еще долго порживет...
Gulmira Bektemirova
Я считаю, что нет. Не факт, что отец захочет принять участие в судьбе ребенка или вообще знать о нем, а ребенок всю жизнь будет надеяться.. . Если биологический отец не знает о ребенке или отказался, лучше не давать ребенку повода для надежды.
ребенок вырастет если ему это будет инетресно спросит. Отвечать надо только на те вопросы который ребенок задает
Алла Ширко
Если сложилась семья и ребенка воспитывает приемный отец - то не стоит обламывать обоих. Расскажешь после совершеннолетия, если сочтешь нужным.
А если у ребенка совсем нет отца - и никто не хочет им быть - ну тогда можно рассказать о его происхождении ))
Оксана Косенко
Если он изначально вырос с другим папой или вообще без него я думаю что это можно оставить тайной
если он рос, считая отцом другого человека, то только тогда, когда будет уже взрослым и сможет нормально отреагировать, а если знает, что у него другой отец, то конечно лучше что бы знал.
расла без отца, но о нем все знаю, иногда даже с его родней общаюсь.
должен.
я ни отца ни мамы не знаю и ничего
Я думаю должен.
Вопрос в том какие отношения с приемным отцом и сколько лет ребенку. Иногда, если в семье мир и покой, думаю, не должен. (у самой такая ситуация).
Думаю, придет время и ребенок сам спросит. Но если папа этот был совсем плох, мне кажется лучше выдумать красивую сказку.
Если есть такая возможность, обязательно, так как может возникнуть необходимость в генетической информации, анамнез и тому подобное
Я считаю, что должен, даже обязан... ведь это не честно по отношению к нему!!!! Ведь все тайное становится явным!!!! Вы же хотите поступить по совести и правильно)))
Анна Бочарникова Мудро..очень мудро