Воспитание детей

Должен ли ребёнок знать своего настоящего отца, если есть другой папа воспитывающий с 4 лет ,а у ребёнка другое отчество

Я думаю в графе отец можно имя и поменять, конечно же с согласия его настоящего отца, ведь ребенок ему, как я понимаю, до "фени". и тогда ребенку и рассказывать ни чего не придется
N-
Nytik -Mytik
Лучший ответ
Мне сейчас 50-т, в 46 родители сказали, что я приёмная.. . И как вы думаете мне сейчас с этим жить? Мучает море вопросов. Родителям теперь тоже интересно узнать мою историю.. . Но у вас немного другое. Да, прав Немой Ангел, что если родной отец не проявлял раньше интереса, то сыну и знать не надо, вырастет, сам разберётся. А приёмный как на это всё смотрит? Если он любит вашего сына, то вы обидите его.. . Мне кажется, что только вы в своей семье сможите разрулить эту ситуацию.. . Мы ведь не знаем всех тонкостей.. . Но вы должны действовать в интересах ребенка, чтоб не нанести ему душевную травму.
конечно он имеет право знать про настоящег отца, только нужно ли ему это сейчас?
Ksyusha Aleks
Я считаю, что особой необходимости нет. У меня такая же ситуация. Только ребёнок был поменьше (1,3 г) . Родной папа видел её в полгода, сейчас ей 7,6. Зачем ей с ним знакомиться?
а отец хочет знать своего ребёнка?
Оля Иващенко
Со временем конечно же нужно будет рассказать ребёнку. Только сделать это как можно более тактично. А там уже только ему выбирать и делать выводы.
Моя подруга в 16лет узнала (все равно ведь когда-нибудь узнаешь) и была в шоке. До этого она всю жизнь прожила с отцом- Александром и отчеством -Юрьевна. А узнала случайно-подслушала разговор родителей.
если ребенку это надо дума нужно рассказать. я вот не собираюся скрывать ко ее папа даже если найдем нового. какай бы он для меня плохой не ыбл дл нее он папа. если конечно моя зохочет это зать если нет то не буду настаивать
Лиза Божко
Если у биологического отца есть желание общаться с ребенком. А то получится так, что вы о папе расскажите, малышу захочется с ним общаться, а папе на ребенка с высокой колокольни - у ребенка травма психологическая.
Да и не тот настоящий родитель, кто родил, а кто воспитал, дарил любовь, вытерал слёзки, когда было страшно или больно!
А когда подрастет, станет понимать отношения между людьми, когда сможет осознать, что родные мама и папа не могут жить вместе - тогда и расскажите! А сейчас.... Смысл? Только запутает ребенка!
Если родной папаша не слишком уж интересуется существованием своего отпрыска - то лучше не говорить (до 18 лет).. .
Я вот с мамой живу, своего папашу-скотину ни разу не видела в своей недолгой (17 лет) жизни (знает ведь, сво! что я существую, а когда узнал, то маму бросил ещё до моего рождения!!!).. .
Мне вот, когда 18 стукнет, мама обещала про моего скотину-отца рассказать...
конечно должен. Когда ребенок подрастет-сам решит как к кому относиться.
Зависит от конкретной ситуации и от ребёнка. Если генетический отец ребёнка полнейший подлец, а новый папа любит его как родного и ребёнок отвечает ему взаимностью, то лучше может быть не говорить. Правда, ,,добрые, , люди раньше вас могут сказать, что будет больнее. Я бы предпочла не знать.