Воспитание детей

когда у моей лучшей подруги родилась дочь-она почти перестала называть своего мужа по имени-обращается к нему "папа"...

меня это безумно раздражает,мы с ней постоянно ругаемся. она утверждает,что подобное практикуется в большинстве семей. я такого не слышала никогда... скажите,правда что ли ? может и мне начинать называть мужа папой? моей доче уже 8 месяцев...
Sabrina Kumuspaeva
Sabrina Kumuspaeva
5 234
В каждой избушке - свои погремушки. В другие семьи я не лезу, но в нашей семье таких обращений не практикуется... я мужу ЖЕНА, а никакая не мама, и он мне не папа. Дети растут и научились называть нас мамой и папой без этого дурдома в обращении. В шутку, да, можем назвать пару раз, но чтобы постоянно... фу.
А у подруги, вполне возможно, произошла идентификация себя с ребёнком. . Она не говорит про малыша : МЫ? То есть не он и мама, а именно мы - мы покакали, мы погуляли, мы поели?
Тогда я ей сочувствую...
Ольга Земцова
Ольга Земцова
37 833
Лучший ответ
конечно, чтоб ребенок не начал звать его по имени, а называл папа
одруга права!
Марина Милова
Марина Милова
82 072
у нас так же, он меня мамой начал называть еще до рождения ребенка. Зачем вам смотреть на другие семьи, зовите друг друга как вам удобно)))
Психологически правильный ход. Муж свыкается с званием, а заодно и с ролью отца, чего, к сожалению, не случается во многих семьях.
Тина Жукович
Тина Жукович
67 190
Если называть по имени ...то и ребенок будет так называть. У меня такое уже было...
Анна Сулимова
Анна Сулимова
39 882
У нас в семье также. При ребёнке называем друг друга не по имнени, а мама и папа, бывает и в других ситуациях тоже. Не вижу ничего плохого.
Victoria Nicholson
Victoria Nicholson
29 433
А почему это вызывает раздражение? Они же ничьих прав и свобод не нарушают, пусть называют друг друга, как им нравится - хоть бабушкой и дедушкой, это их личное дело. Просто для людей очень большое значение имеет переход на более высокую ступень развития - становление мамой и папой. Это тот же психологический механизм, когда мамы говорят про своего ребенка "мы": мы улыбаемся, мы ходим за ручку.. . А раздражение... Может, вам тоже было бы приятно, если бы ваш муж называл вас иногда мамой?
МГ
Марина Годси
27 199
Sabrina Kumuspaeva нет уж,увольте... я для него жена,а не мама. да он и сам такого не понимает. для дочери мы родители,а между собой-супруги и любовники... да я бы как минимум обиделась,если бы он попытался меня так назвать... конечно,когда он говорит с Алисой-тогда мама.
Идиотизм
интересненько))) )
подруга и ее муж. отдельно взятая "ячейка общества".
Как вас может раздражать общение между собой в чужой семье?
не ваше это дело. Совершенно не ваше. Особенно относительно постели. Что это за фраза "боюсь и в постели тоже"?

"Повезло" же вашей подруге - такая преданная дружба с вашей стороны))))))
Наталья Белова
Наталья Белова
15 255
Sabrina Kumuspaeva у нас уже 12 лет нет друг от друга секретов. и в интимной жизни тоже... просто Таня удивляется,что Дима перестал ее возбуждать... вот я и думаю,что в постели с папой-это извращение,называемое инцестом.поэтому все так,как оно есть.вот почему добавила про постель.
вот психологи утверждают что с этого начинает рушиться брак, она не видит в нем мужчину, а что то типа брата. хотя с другой стороны моя свекровь так называет свекра -они в браке 30лет.... и это им не мешает.
Во-первых, действительно во многих семьях муж с женой называют друг друга "мама и папа".
Во-вторых, чего вы к подруге лезете, зачем свое мнение навязываете? ну нравится им так, вам то что?
В третьих, вы не обязаны делать так, как это делает кто-то. Это принято у стадных животных, а у людей свобода выбора.
АА
Анна Анюта
9 312
у нас тоже такое в семье есть, муж меня мамочкой, а я его папочкой называю, детям 13 лет и 4 года. но по имени тоже называем друг друга.
это нормально и правда в многих семьях такое практикуется.
Svetlyachok ...
Svetlyachok ...
8 886
Мы когда как друг друга называем, иногда папа-мама, иногда по имени и т. п. В чем проблема-то?
Дарья Ришко
Дарья Ришко
8 657
Sabrina Kumuspaeva вот именно-иногда.
Дарья Ришко Ну может быть...
Действитель, забавно будет назвать мужа в общественном месте и без ребенка - ПАПА! ))))
Это очень хорошо, значит между ними настоящие отношения, присутствуют родительские чувства, любовь и взаимопонимание
Даша Золотова
Даша Золотова
5 196
Мы друг друга по имени называем. А дочка обращается - мама и папа! ))
Sabrina Kumuspaeva вот и по-моему так вполне логично. а то получается,что с рождением ребенка мы перестаем быть кем-то кроме мамы и папы...
я считаю что разговаривая с ребенком надо называть и говорить ребенку папа (хочет поиграть, возьмет тебя) а к мужу обращаться только по имени.
А что в этом плохого???? У меня доча первое слова сказала дядя после того как он её пол часа дрессировал-(((А сына в 8 месяцев сказал деда.... а потом только папа и уж ещё позже мама (Ему сейас 9,5 мес)
А бабушек вы как называете??? ?
Sabrina Kumuspaeva говоря с ребенком называю баба Лиля и баба Ната. обращаясь к ним-мама и Лилия Павловна
Светлана Лещенко Я живу со свекровью и называю её тетя....но в разговоре детьми только бабушка.
У знакомой сын баба ИИИИИИИИИ называет бабушку (ему полтора гда)Бабушку Ира зовут,...Звучит очень смешно со стороны!
А в плане как называть вам муже эт ваше личное дело всё равно для ебёнка он будит папй-))))))))))))
Светлана Лещенко Ну МАМОЙ я её точно никогда не назову...а по имяни отчеству слишков официально!Выбор не велик==((((((((((
Ну это чтобы ребенок запоминал, а то мой младший брат своего отца долго по имени отчеству называл, у моей мамы привычка такая была называть мужа именно по имени отчеству
Светлана *****
Светлана *****
1 861
а что в этом плохого. моя мама моего папу тоже зовет папой. и почему вас это должно раздражать? помоему это вообще вас не касается.
Я тоже из-за ребёнка так привыкла, называю мужа -папа.
Вас-то это почему волнует? Особенно как она зовёт его в постели...
Sabrina Kumuspaeva мы живем практически одной семьей (фигурально выражаясь) 12 лет. и ближе друг другу,чем сестры. насчет постели меня не волнует,это я к слову сказала...а вообще-просто не понимаю,как человека можно так обезличить. как он может оставаться ей мужем,желанным мужчиной-когда его зовут не Дима,а папа... инцест какой-то.
Странные вещи вас раздражают...
глупые люди... я тоже не понимаю такого и очень удивлена, что многие это одобряют... для ребенка я мама, он-папа. а друг для друга мы супруги и в самом деле-любовники. забавно в постели услышать от мужа-иди ко мне, мама, займемся любовью... б-р-р-р...
Никогда не называл жену ни мамой, а сейчас бабушкой. Она для меня уже 32 года только ТАНЕЧКА. Дочь никогда не называла нас по имени. Внуку сейчас 7 лет и, кроме как бабуля и дедуля, мы другого не слышим. Мое мнение, если супруг обращется к другому - мама или папа, он признает этим свою несостоятельность, как личность и уходит от любой ответственност, как скажет мама ли папа. Вспомните свое детство, не оттуда ли это?
Такое, действительно, практикуется в НЕКОТОРЫХ семьях, меня это тоже раздражает. Одно время муж попытался называть меня мамой, но я как-то сразу приостановила эти попытки-мама я только для дочки, а для него пусть буду-Светланка, любимая, котенок, вариантов много.

Похожие вопросы