Дети в двухлетнем возрасте зачастую дают своим родителям основательный повод для их беспокойства: мальчик или девочка внезапно начинают вести себя агрессивно. Многие дети становятся драчунами, таскают родителей и сверстников за волосы, бьют, кусают, больно щипают, при этом взрослые видят, что все это доставляет малышку заметное удовольствие. Как относиться к подобным изменениям в поведении ребенка и следует ли искать в них патологию? В определенные периоды развития агрессивность ребенка — это всего лишь проявление его чувств и инстинктов. Маленькие дети, не знающие о нормах поведения, принятых в обществе, не умеющие и не пытающиеся контролировать свои эмоции, выражают их естественно: если, к примеру, малыш голоден, он искренне сердится на мать и способен вести себя по отношению к ней достаточно агрессивно. Несколько позже эта агрессивность принимает иные формы: он кричит, размахивает руками, угрожающе машет кулаками. В двухлетнем возрасте непосредственность выражения чувств может проявиться в том, что ребенок часто больно бьет другого ребенка, с которым играет, в том случае, если последний его обидел. Маленькие дети нуждаются в том, чтобы им подсказали, что они поступают нехорошо. Не следует ругать и уж тем более применять физические метолы наказания по отношению к агрессивному ребенку — это способно ожесточить его еще больше и превратить агрессивность в насущную потребность, в своеобразную меру зашиты от жестокости окружающего мира. Агрессивности ребенка следует наглядно противопоставить доброту, ласку, внимание. И воспитатели должны это знать и практиковать! Агрессивный ребенок должен понять, что своим поведением он доставляет огорчение, причиняет страдание близким людям. Помните: вместо того чтобы сказать ребенку: "Ты плохой", в ответ на проявления его агрессивности, следует поступить противоположным образом, сказав ему: "Зачем ты так делаешь, ведь ты же хороший, добрый! Разве хорошие дети так поступают? Посмотри, ты сделал маме (девочке, мальчику) больно. Пожалей маму! "Научите ребенка жалеть. Заставьте его понять, как успокаивает вас его жалость, как вы нуждаетесь в ней. Никогда не заставляйте маленького ребенка забывать о том, что он добрый. Вместо наказания за агрессивное поведение практикуйте эмоциональное поощрение за проявления доброты. В этом случае ребенок быстро сумеет перерасти "естественную возрастную агрессивность" и научится быть гуманным и добрым. Если, к примеру, ребенок склонен к тому, чтобы обижать слабых, дразнится, задирается по каждому поводу, подсознательно или осознанно демонстрируя свое физическое превосходство, значит, причины подобного поведения следует искать в собственной семье, во взаимоотношениях родителей и отношении родителей к ребенку. В семье модель отношений складывается следующим образом: один из родителей (чаще всего — папа, но бывает и наоборот) — самый "сильный", другой — слабее, ребенок же находится в подчинении старших. Агрессивность по отношению к слабым — всего лишь неосознанное копирование ребенком модели взаимоотношений внутри собственной семьи. Особенно часто агрессию проявляют дети, которых в семье подавляют, практикуя авторитарное воспитание. Не практикуйте насильственных методов насаждения добра — это приведет к противоположным результатам.
Удачи!
Воспитание детей
Что делать ребенок очень агресивен в Детцком саде?
он видит агрессию где-то еще, нужно посмотреть, где еще окружают его агрессивные люди
не мучить детским садом-мало кто из детей выдерживает спокойно нахождение целый день вне дома с чужими людьми, где шум, гам, общие игрушки, не привычная еда и где много-много детей.
к детскому психиатору.
Часто агрессия вызывается нереализованной энергией, которую нужно направить в полезное русло. Например, отдать его в подвижный кружок или секцию.
я забитой была там. ни с кем не общалась. пошла в школу-стала лидером.
сводить к детскому психологу и невропатологу, они вам дадут правильную консультацию.
У вас наверняка в садике есть психолог, сходите к нему, посоветуйтесь.
Необходимо определить, из-за чего у него проявления агрессии.
Обязательно проконсультируйтесь с врачём. Может у малыша наоборот, слишком большая нагрузка и он именно от этого устаёт, и если его ещё водить и в кружки какие-нибудь после сада, ему может ещё тяжелее быть.
а дома то как если агрессия только в саду то выясните причину