Воспитание детей

Моей внучке 3 года и она ревнует к своей младщей сестренке. Что делать?

уделить время внучке, чтоб она так не думала
Светлана Кизим
Лучший ответ
Какими бы идеальными ни были родители, как бы они ни относились к детям, ревность, в той или иной мере, все равно возникнет. С появлением младшего ребенка, старшие начинают подсознательно измерять родительскую любовь и оценивать родительские чувства. Так или иначе - все дети, независимо от возраста, испытывают напряженное состояние, причиной которому служат чувства ревности и собственности. Если подойти к решению этой проблемы правильно, можно значительно минимизировать эти проявления. К рождению необходимо грамотно подготовить старших детей. Не отказывайтесь от помощи. Можно заранее распределить обязанности по уходу за малышом, предоставляя старшему ребенку возможность выбрать, чем он будет заниматься. Если возраст старшего от 2 до 5 лет, то лучше всего это сделать в такой форме: «Ты хочешь помочь нам ухаживать за братом (сестрой) ? А что ты хочешь делать: качать его в кроватке или рассказывать ему истории на ночь?» . При появлении подобного выбора ребёнок уже не растеряется. Варианты лучше всего давать творческие, чтобы максимально заинтересовать его. Важно правильно выбрать время для подобных предложений - когда ребенок чем-то обижен или расстроен, увеличивается риск негативного восприятия. Если же момент был выбран правильно, но отрицательная реакция все равно возникла, лучше немного подождать, и через некоторое время завести разговор заново. Обязательно советуйтесь со старшим ребенком даже в мелочах: «Как тебе кажется, зеленую кофточку сестре одеть или розовую?» . Поверьте, благодарности старшего не будет предела. Не забывайте, что старшему ребенку важна и похвала окружающих. Если вас посетили друзья или родственники, в разговоре не забудьте упомянуть, что: «Старшая дочь - настоящий учитель. Он показывает сестре столько нового, постоянно играет с ней. Она радуется и улыбается ему» .
Если ребенок не хочет помогать, не заставляйте. Многие дети предпочитают просто игнорировать младшего, пока это возможно. Не требуйте от ребенка большего участия, чем он хочет. Он может подходить к малышу время от времени, но если вы будете настаивать на помощи, то можете оттолкнуть его и вызвать враждебность. Вместо того, чтобы ругать старшего за проявления ревности, признайте его чувства. Полезно выделить время на игры и занятия только со старшим. Покажите ребенку его фотографии в младенчестве и расскажите, сколько он требовал внимания и заботы в свое время. Это может помочь ему понять, почему нужно тратить так много времени на малыша. Отметьте преимущества большого ребенка - как он ходит, говорит, одевается и играет. Обязательно отмечайте достижения старшего. Оставьте любые попытки устроить соревнование между детьми, сопротивляйтесь стремлению детей сравнивать себя друг с другом. Лучше всего отдельно подчеркивать достоинства и достижения каждого ребенка, без указания на недостатки другого. Научите детей сотрудничеству. Ищите возможности создавать ситуации, которые требуют совместных действий - подойдет любая деятельность с общей целью. Например, они могут вместе убрать игрушки, или помочь друг другу одеться на прогулку. Масса игр с участием воображения позволит им играть разные, но связанные между собой роли: игра в магазин, строительство крепости из подушек и т. д. Только от родителей зависит характер взаимоотношений между двумя детьми. Чтобы уменьшить стресс, связанный с рождением брата или сестры, родители должны всегда чутко реагировать на потребности старших детей. Удачи!
Ппожаловаться, как вам трудно ухаживать за малышкой, попросить помочь - подать что-нибудь для сестренки, принести, обязательно похвалить за это, приласкать. Рассказать, какая она была маленькая, поговорить, какая она выросла большая, умная, красивая, как вы ее любите. Помечтать о том, как вырастет сестренка и они будут вместе играть. Конечно все на ее - на детском уровне, но беседа по-душам всегда дает хороший результат.
обычно ребенок так старается привлечь к себе внимание, т. к. недополучает его. постарайтесь привлекать его по возможность что то помочь принести, подать присмотреть... в силу его возраста. уделять побольше внимания: ходить на прогулку, куда-то сводить, что-то посмотреть (помогайте маме).
Проходили знаем. Моей старшей дочери 15 а младшей 5, когда маленькая родилась, старшая ревновала, хотя старалась этого не показывать, но я мать и видила, что ей тяжело, мы просто сели и поговорили, я ей обьяснила, что с появлением малыша в доме я не стала её меньше любить, просто, малышка очень маленькая и ей нужно повышенное внимание, просила помочь в чем либо, или покормить, потому что готовлю кушать всем, так потихоньку все уладилось. Ни в коем случае не ругайте внучку, за какие то мелкие шалости или из-за младшей внучки, и почаще говорите старшей внучке, что вы её тоже очень любите, хвалите её за помощь и она почувствует, что она действительно Вам дорога. Удачи.
уделять обоим внимание