Воспитание детей
отзовитесь те у кого поздно начали разговаривать дети....
У меня дочка заговорила в 4 года. Логопед сказал мне, когда я ранее обращалась, чуть чуть надо подождать. Мы подождали теперь вешаемся от её болтовни. Недавно она даже перестала говорить беВка, стала говорить белка, с Р у нас проблем вообще не было.
Поздно это как? возраст уточните?..
не хочу пугать, но вот как бывает... .
у знакомой ребенок, 2 года.... не говорит. 3 года. молчит.... только.... дай, на и т. д... .
ну, как считается, к логопеду рано в таком возрасте.... вообщем 4 года.... еле-еле... .
пошли к врачу, когда к 5ти годам подкатывало... .
а у него оказалось речевой центр отстает от общего развития.... уже 2 года лечатся.... сейчас короткими фразами, но говорит.... не знаю как в школу пойдет...
У меня сын и брат более-менее нормально заговорили к пяти годам и то спасибо логопеду. У мамы ускоренные роды были, а я очень рано родила.
У меня сыну три года, плоховато говорит, мало.. . Причину знаю - младший ребенок в большой семье, все с полуслова понимают.. . Сейчас ходим в садик, говорит ощутимо больше и лучше, хотя еще наверстывать и наверстывать.. . На всякий случай проверились досконально, с головой все нормально, психическое развитие соответствует возрасту...
у меня сын заговорил в 3 года, до этого мычал в основном, говорил необходимые слова: мама, дай. Сначала переживала, потом успокоили люди. Сейчас трещит.... хоть бы 5 минут помолчал.
Моей 3 г 2 мес, не говорила до 3-х лет. Сейчас потихоньку начинает что-то говорить, но все равно плохо. Наблюдаемся и у невролога ( внутричерепная гипертензия) , оформляемся в лологопедический садик, ездим к психологу на занятия. Мой вам совет. Не ждите, когда ребенок заговорит. И не ждите до 3-х лет, до 4-х лет. В этом возрасте дети должны говорить многословными предложениями, задавать вопросы, отвечать на них. Проверяйтесь. Чем раньше начнете, тем лучше. Начните с невролога и снимка головного мозга. найдите центр, где есть психологи и психиаторы ( не пугайтесь, там только рекомендации дадут, и скажут, что все таки у вас не так). Лучше сейчас, пока маленький, перестраховаться, чем перед школой, бегать, и волосы на себе рвать, чтобы куда-то в школу ребенка пристроить. Если живете в Москве, напишите в личку, я вам дам пару центров, где могут помочь. И где недорого можно пройти невролога и сделать УЗИ мозга.
а поздно, это когда? мой после двух заговорил, теперь рот не закрывается, если только вместе с глазами))))
Смотря насколько поздно, у меня младшая до 2 лет практичнски не разговаривала, бабушка (свекровь) замучала - к врачу, к врачу, сейчас 3г4 мес, добиться, чтобы она помолчала хоть 5 мин. не реально, при чем говорить очень чисто, доже "Р" выговариват. Родная сестра младшая до 3 молчала, сейчас ей 19 - нормальная девушка.
У меня племяннику 4 года, но разговаривать не хочет, так по своему что то болтает
Я своего ребенка отдала в дет. сад в 2 года и 3 месяца. Он не разговаривал, произносил звуки слоги и т. д. Все говрили : "он у тебя инстранец" Ничего страшного научился говорить, болтает не остановить! Уже 12 лет!
у меня дочка заговорила в 4 года, были проблемы с аденоидами, сразу правильно без всяких сюсюканий
у меня мальчик к двум годам начил говорить, теперь как радио не умолкает-ему 3 года