Воспитание детей
восколько ребёнок должен начать разговаривать?а осознано????
У меня до 2-х лет молчал, а теперь нет умолку.
осознано, ребенок начинает разговаривать, лет в 18, когда он отвечает за свои слова, а говорить, дети начинают по разному, кто то с 7 месяцев (ма пи) , а кто то с 4 лет, но целыми монологами
когда ему будет что сказать
Это абсолютно индивидуально, но к году должен говорить основные слова, которые помогут ему общаться, выражать свои просьбы. Это уже осознанно. А вот строить предложения несколько позже, это тоже зависит от развития ребёнка, состояния его здоровья. Разговаривайте с ним, называйте все предметы, действия вокруг него. Никаких "цаца", "кака". Тогда он быстро и грамотно будет говорить.
моя вот только счас начала объяснять свои действия и чего хочет. а до этго категорически отказывалась разговаривать членораздельно. только по своему. а если нужно было-тянула за руку и показываала жестами, что ей нужно. доче два с половиной.
А муж, по словам свекрови, вообще до двух лет молчал. так что не переживайте. отдыхайте пока от как, почему, зачем и где))
Нашему 1И8- вполне осознанно говорит мама. папа. баба. дядя. дай. на. гулять. тапы. шапа. кися
До трех лет вопрос не актуален. А вот если к 3—3,5 годам не начал - тогда по врачам надо пройтись обязательно
первые гуления к 2 мес. , а потом по нарастающей, к 2 годам если не заговорит, или какие-то проблемы с произношением, лучше обратиться к дефектологу (логопеду) , могут быть скрытые проблемы с развитием головного мозга ( называется минимальные мозговые дисфункции ММД) . с виду будет казаться, что все в порядке, но в более старшем возрасте возникают проблемы с поведением, учебой и т. п.