Воспитание детей

Во сколько мальчики должны начать разговаривать?

Да херня все! Никого не слушайте. Я такая же была - переживала, сравнивала все со всеми, тряслась, если не совпадали параметры. Старший (ему сейчас 21, получает два высших образования, школу закончил с золотой медалью) членораздельно заговорил где-то после два года, причем СРАЗУ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ, такое чувство, что он это все это время что-то копил в себе, прислушивался. Через год читал наизусть Чуковского и Маршака, любимые страницы - в лицах. Это я к тому, что не торопите события.
:;
:)Aida;) ;)
Лучший ответ
я в 3 года начал
Это индивидуально у каждого!
Разные мальчики в разном возрасте начинают говорить и никому они ничего не должны, как и девочки 8), у знакомых и родственников видела детей, которые уже после года нормально изъясняются, так что с ними можно прям разговаривать, а есть и те, кто после трех еще не особо хорошо говорит. Но какие-то хотябы отдельные слова с года до двух, как правило, все начинают произносить (говорю о тех детях, которых сама лично наблюдала 8). Разучивание стихов и песен порой очень помогает в приближении момента, когда все будут без напряга понимать, о чем говорит ребенок, еще, говорят, очень помогает вынуждение ребенка объяснять свои пожелания и мысли нормальными словами, а не писком и пантомимой 8)
P.S Дочитала дополнение к Вашему вопросу, я так понимаю, у Вас двойняшки или близнецы? Если да, то эти граждане начинают говорить позже остальных, потому что им вдвоем есть о чем поболтать, а остальные их мало интересуют.
Знаете, вот всё-таки как мы любим ШАБЛОНЫ! Ну что значит ДОЛЖНЫ?!?! У детей нет такого понятия - должны, все разные, все по-разному начинают разговаривать, ходить, драться.. . Мой в год уже мама-папа-баба-дай-неть говорил. К двум годам говорил предложениями и вполне внятно. А вот подруги сын - тот только к двум говорить начал, а предложениями к трем годам заговорил. Сейчас им по четыре с половиной - уже и не заметно кто раньше, кто позже - говорят примерно одинаково, не считая буквы Р!
Они обычно начинают говорить позже девочек.. . Что грехать таить, многие просто туповаты чуток, но это пройдет.
Мой в 2 года, кроме десятка слов (мама, папа.... ) и алфавита - ничего не говорил! А в 2.3 как начал болтать.... за месяц уже говорил все! Сейчас три с половиной года - хорошо говорит, внятно. Песни поет, стихи читает. И так интересно разговаривать с ним в диалоге)))))
Анна Литвинова
с 8 утра до 11 вечера))))))
Элина С****
ничего они никому не должны :))))))
Valentina Golban
около трех, некоторые позже.. .
после 3-х лет лучше обратиться к логопеду.. .
хотя можно самим делать упражнения на развитие мелкой моторики, и больше читать книжек - сказки, стихи.. .
упражнения в игровой форме можно в инете посмотреть... .
моему год и месяц говорит только мама и изредка баба. Словарный запас оставляет желать лучшего.
лично я начал в десять... слишком был замкнут в себе
Да ничего они не должны. Дочь плохо говорила (ну там "на"дай"мама"папа")до 2г. 8мес. А как в сад пошла и прорвало. Сейчас не остановишь! Говорят, что ленятся говорить. Т. к. их дома и так понимают, без слов.
Раньше чем девочки на год!!!!
ну если до 3-х не заговорил, то обратитесь к спецам лучше.
моему сыну 4 года говорить начал в 3