Воспитание детей
когда лучше начинать воспитывать ребенка?
с рождения или с 3-х лет?
Эффективность обучения, развития и воспитания в значительной степени зависит от возраста ребёнка.
Народная мудрость * Воспитывай пока лежит поперёк лавки* - а это до 2 лет
Другая мудрость: « …Посеешь поступок,
пожнёшь характер, посеешь характер, пожнёшь судьбу… »
На основе врождённого темперамента формируются черты личности, которые и определяют поведение в различных ситуациях и отношение к окружаюшему миру. Это и есть Х А Р А К Т Е Р.
Становление характера начинается с самого рождения.
Главная роль в этом процессе принадлежит РОДИТЕЛЯМ.
Единого, универсального «рецепта» подходящего для воспитания и обучения всех детей не существует, все малыши разные, развиваются по индивидуальной, заложенной природой и родителями схеме.
Очень важно «не упустить время» в определении проблемы в раз-
витии, воспитании и обучении.
Иначе процесс перевоспитания очень длительный и утомительный как для ребёнка, так и родителей (воспитателей) .
Другая мудрость: « …Посеешь поступок,
витии, воспитании и обучении.
С рождения однозначно.
когда он ещё в животике
Воспитание малыша начинается уже в животике у мамочки, когда мы разговариваем с нашими крохами кладя руку на живот.
Когда он начинает зарождаться с ним можно вести беседы и так всю жизнь
С 3-х месяцев
с рождения
Есть такая древняя восточная притча- к мудрецу пришли родители и спросили, когда им следует начать воспитание ребенка. Мудрец спросил их-"А каков возраст ребенка? "
Они ответили: "три месяца".На что мудрец ответил им-"Уважаемые, вы опоздали минимум на год! ".
Отсюда вывод- ребенка следует воспитывать с момента его зачатия, думать о нем, какой он будет, что будет любить, как будет себя вести, как Вы будете себя с ним вести и т. д.
около 3 -х но ненавязчиво
Есть народная мудрость, что ребенка воспитывать надо пока он поперек лавки лежит.
когда его еще в планах нет
воспитывайте себя, он все впитает с молоком матери
с рождения
Говоря в год уже можно разбаловать так что с года!
Половина успеха зависит от заложенных генов, остальное - от воспитания еще до рождения. Главное - терпение, целеустремленность и любовь.
с зачатия
вы сначала ответте на вопрос, что для вас значит слово воспитывать