Воспитание детей

вашему малышу удаляли аденоиды?

стоит ли это делать (у него за 1,5 года было около 15 отитов и 3 гайморита :( ). Просто я слышала, что это бесполезно -все равно снова вырастут - так и будем все жизнь их удалять.. . Ребенку 4 года. спасибо!
Проблема намного шире, чем кажется на первый взгляд, и нельзя в ней винить только «несчастные» аденоиды, которые по сути своей, наоборот, призваны защищать организм от вредных микробов. Аденоиды — это часть иммунной системы, миндалина, которая располагается в куполе носоглотки (сразу «за носом») . Когда ребёнок начинает часто болеть, у него затяжные насморки, педиатры, как правило, сначала отправляют его к отоларингологу. А правильнее было бы попробовать самим разобраться с причиной. В такой ситуации часто путается причинно-следственная связь. Первопричина — не аденоиды, а вирусные или бактериальные инфекции, аллергия, снижение иммунитета, врождённое увеличение лимфоидной ткани плюс наследственная предрасположенность. Если ребёнка, заболевшего ОРВИ, недолечили раз, другой (скажем, отсидев неделю на больничном, мама ведёт малыша, не успевшего толком выздороветь, в детский сад, а там он снова подхватывает новую инфекцию, потому что организм ещё ослаблен) , то возникает рецидивирующий (повторяющийся) воспалительный процесс в носоглотке и в области носа. Аденоиды просто не успевают «прийти в себя» , и воспаление вспыхивает с новой силой. Также воспаление аденоидов можно рассматривать как ответную реакцию на местное раздражение микроорганизмами, находящимися в верхних дыхательных путях, в случае воспаления околоносовых пазух, нёбных миндалин или, например, задней стенки глотки. Абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания: • рецидивирующие (повторяющиеся) отиты; • рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух); • неприятный запах изо рта; • гнусавость.
рентгеновский снимок носоглотки малоинформативен, небезопасен для детского организма и не всегда возможен. Ещё меньше шансов установить достоверную картину заболевания, когда врач исследует носоглотку с помощью гортанного зеркала или обычного носорасширителя. Поэтому часто из поликлиники приводят на операцию детей, которым она на самом деле не нужна. А вот с помощью эндоскопии можно практически со стопроцентной точностью поставить диагноз по поводу заболеваний полости носа и носоглотки (за исключением пазух носа) . В полость носа вводится трубочка (эндоскоп) , соединённая с видеокамерой. По мере продвижения трубочки вглубь на мониторе отображаются все «тайные» участки носа и носоглотки. Во-первых, нет никакого облучения. Во-вторых, безболезненно. В-третьих, позволяет доктору сразу понять, какова степень воспаления, как располагаются аденоиды, нет ли патологии устьев слуховых труб или опухоли — ангиофибромы. Нам лор сказал, что до 7 лет -это обычное явление, пьём Иов-малыш .
Юлия Гончарик
Лучший ответ
Не удаляли. У нас были аденоиды второй степени в 3,5 года. Постоянно текли густые сопли и ночью закладывало нос, но ни разу не было отита и гайморита.
Лечились консервативно-справились.
Мне кажется в вашем случае лучше удалить. Нельзя удалять в раннем возрасте, так как они могут вырасти снова. С 6 лет аденоиды уменьшаются, а потом исчезают совсем.
ребенку нет.
но удаляли мне, еще в детстве. вместе с полипами и гландами.
после этого почувствовала себя человеком. и даже иногда жалела, что не могу больше так часто пропускать школу)) )
снова ничего не выросло. точно.
Моей дочери удаляли в 1.5 года амбулаторно. До этого лорингиты были постоянным спутником. После удаления жить стали.
Надежда Фиг
в последний момент отказались от операции. Потом больше года закапывали МАСЛО ТУИ по схеме, количество капель расписано было. ВЫЛЕЧИЛИСЬ!! ! Сейчас дочь уже взрослая и я благодарна, что жизнь свела с доброым человеком. который это подсказал. К сожалению, сейчас не помню схему лечения. Попробуйте спросить гомеопата. Когда мы лечили ребенка, это масло продавалось только в спец. аптеке. СМейчас его найти не проблема. Здоровья Вашему ребенку!
В 4 года дочери удлила аденоиды вакумом, это безболезненная операция. и очень эффективная. Раньше болела очень часто. Сейчас 16 лет вообще не болеет даже легкой простудой. И аденоиды пока не выросли. Советую.