Я занималась с дочкой по методике Зайцева с 5,5 месячного возраста. Только использовала не его книжку (она все же рассчитана на старших деток и занятия в группе) , а книгу Елены Даниловой "Кубики Зайцева в семье: с рождения до школы". Там все настолько подробно расписано! Кстати, методика Глена Домана там подвергается серьезной критике, и для меня, как педагога, аргументы Даниловой на этот счет показались достаточно вескими.
У меня не было цели научить маленького ребенка читать - я просто хотела помочь ей с развитием речи - нам логопед в 1 месяц сказала, что Ваша девочка НИКОГДА В ЖИЗНИ не будет говорить. Я (возмущенная) грубо ответила ей, что моя девочка будет говорить так, что у вас язык отсохнет и принялась за работу.. .
В семь месяцев у нас было три абсолютно осознанных слова. Дочь ползала за мной повсюду и говорила: Мама! Мама! Показывала на люстру и кричала: Лай-яа! Лам-ай-я! (лампа, то бишь) . Смотрела на себя в зеркало и говорила: Дий-яа-яа! (ее Диана зовут) .
В год и два появились первые предложения:
- Мама, на!
- Титю дай!
- Сяс я пойеееем!
- Качейи пят! (думаю, три первых понятны, последнее означало - "качели спят", то есть, сломаны они были... )
К двум годам она бодро читала простые слова из двух-трех складов, написанные либо кубиками, либо на карточках (но написаны они были тоже складами - в книге Даниловой объяснено, как это делать и приведены разрезные образцы карточек в приложении - их, приложений, там вообще очень много) . К двум с половиной - писала сама простые слова кубиками.. А к трем - как отрезало - не хочу кубики - и все! Какое-то время просто строила из них башенки (я ползала все это время рядом и пропевала все склады, образовывающиеся на кубиках) , потом и это перестала делать. А я и не настаивала - чтение - это не ведущий вид деятельности у ребенка в этом возрасте. Дочь увлеклась сначала детскими прописями - без конца обводила пунктиры, в том числе, и буквы, выучила алфавит... И потом, когда в 5,5 лет, она вдруг снова захотела читать - уже осознанно... она просто взяла книжку и начала читать... сама... довольно бегло и с пониманием.
Сейчас ей 7 лет, закончили 1 класс (куда отправились, когда нам еще не было и 6,5 лет) , читает быстро (около 70 слов в минуту на проверке техники чтения, текст был ОЧЕНЬ сложный, обычно читает быстрее) , но с ошибками (неправильно ударяет, но это у нас семейное) . Зато после прочтения перессказывает практически дословно. Сама книг читает немного, но небольшая книжка раз в две недели - это стабильный минимум. Прочитала несколько очень даже немаленьких книг, пытается на пару со мной читать свежую прессу, бурно комментируя прочитанное.
Я считаю, что кубики Зайцева нам здорово помогли во всем этом. поэтому рекомендую с удовольствием. У Даниловой есть свой сайт, вы его легко через поисковик найдете, мне вообще очень нравится все, что она пишет по раннему развитию.
Удачи!
Воспитание детей
Как вы считаете, насколько эффективны занятия с детьми по карточкам (системы Домана, Зайцева)?
Занимайся, ребенку все на пользу, знания даешь
Мы по методике Домана занимаемся, пока о результатах судить рано. Но в любом случае это занятия с ребенком, которые дают пищу для ума)
Зайцев очень хорош.
Зайцев очень эффективен! Если владеешь методикой.
Я со своей девочкой занималась по Доману с 3-х д 5 лет. Успехов больших не достигли. Следующий год она отказывалась вообще что-либо читать. В результате вернулись к традиционке (бессознательно) - именно по этой системе она научилась хорошо читать. Успешно закончили первый класс. Развивать ребенка, безусловно, нужно. Главное, не переусердствовать и на начальном этапе не загубить в нем охоту к чтению. Успехов вам!
Единого, универсального «рецепта» подходящего для воспитания и обучения всех детей не существует, все малыши разные, развиваются по индивидуальной, заложенной природой и родителями схеме.
Главная роль в этом процессе принадлежит РОДИТЕЛЯМ.
Но под руководством специалистов. Прочитав книгу и методику вы действовать будете не как автор. И ещё очень важно, чтобы у любой методики было продолжение, т. е. вы должны хорошо изучить методику и запланировать последующие действия.
Не делайте акцент на чтение, а думайте о развитии.
Удачи Вам!!