Воспитание детей

Как вы считаете, насколько эффективны занятия с детьми по карточкам (системы Домана, Зайцева)?

Дарина Жумади
Я занималась с дочкой по методике Зайцева с 5,5 месячного возраста. Только использовала не его книжку (она все же рассчитана на старших деток и занятия в группе) , а книгу Елены Даниловой "Кубики Зайцева в семье: с рождения до школы". Там все настолько подробно расписано! Кстати, методика Глена Домана там подвергается серьезной критике, и для меня, как педагога, аргументы Даниловой на этот счет показались достаточно вескими.

У меня не было цели научить маленького ребенка читать - я просто хотела помочь ей с развитием речи - нам логопед в 1 месяц сказала, что Ваша девочка НИКОГДА В ЖИЗНИ не будет говорить. Я (возмущенная) грубо ответила ей, что моя девочка будет говорить так, что у вас язык отсохнет и принялась за работу.. .

В семь месяцев у нас было три абсолютно осознанных слова. Дочь ползала за мной повсюду и говорила: Мама! Мама! Показывала на люстру и кричала: Лай-яа! Лам-ай-я! (лампа, то бишь) . Смотрела на себя в зеркало и говорила: Дий-яа-яа! (ее Диана зовут) .

В год и два появились первые предложения:
- Мама, на!
- Титю дай!
- Сяс я пойеееем!
- Качейи пят! (думаю, три первых понятны, последнее означало - "качели спят", то есть, сломаны они были... )

К двум годам она бодро читала простые слова из двух-трех складов, написанные либо кубиками, либо на карточках (но написаны они были тоже складами - в книге Даниловой объяснено, как это делать и приведены разрезные образцы карточек в приложении - их, приложений, там вообще очень много) . К двум с половиной - писала сама простые слова кубиками.. А к трем - как отрезало - не хочу кубики - и все! Какое-то время просто строила из них башенки (я ползала все это время рядом и пропевала все склады, образовывающиеся на кубиках) , потом и это перестала делать. А я и не настаивала - чтение - это не ведущий вид деятельности у ребенка в этом возрасте. Дочь увлеклась сначала детскими прописями - без конца обводила пунктиры, в том числе, и буквы, выучила алфавит... И потом, когда в 5,5 лет, она вдруг снова захотела читать - уже осознанно... она просто взяла книжку и начала читать... сама... довольно бегло и с пониманием.

Сейчас ей 7 лет, закончили 1 класс (куда отправились, когда нам еще не было и 6,5 лет) , читает быстро (около 70 слов в минуту на проверке техники чтения, текст был ОЧЕНЬ сложный, обычно читает быстрее) , но с ошибками (неправильно ударяет, но это у нас семейное) . Зато после прочтения перессказывает практически дословно. Сама книг читает немного, но небольшая книжка раз в две недели - это стабильный минимум. Прочитала несколько очень даже немаленьких книг, пытается на пару со мной читать свежую прессу, бурно комментируя прочитанное.

Я считаю, что кубики Зайцева нам здорово помогли во всем этом. поэтому рекомендую с удовольствием. У Даниловой есть свой сайт, вы его легко через поисковик найдете, мне вообще очень нравится все, что она пишет по раннему развитию.

Удачи!
Begimai... The Best Friend
Лучший ответ
Занимайся, ребенку все на пользу, знания даешь
Мы по методике Домана занимаемся, пока о результатах судить рано. Но в любом случае это занятия с ребенком, которые дают пищу для ума)
Зайцев очень хорош.
Зайцев очень эффективен! Если владеешь методикой.
Я со своей девочкой занималась по Доману с 3-х д 5 лет. Успехов больших не достигли. Следующий год она отказывалась вообще что-либо читать. В результате вернулись к традиционке (бессознательно) - именно по этой системе она научилась хорошо читать. Успешно закончили первый класс. Развивать ребенка, безусловно, нужно. Главное, не переусердствовать и на начальном этапе не загубить в нем охоту к чтению. Успехов вам!
Рая К
Единого, универсального «рецепта» подходящего для воспитания и обучения всех детей не существует, все малыши разные, развиваются по индивидуальной, заложенной природой и родителями схеме.
Главная роль в этом процессе принадлежит РОДИТЕЛЯМ.
Но под руководством специалистов. Прочитав книгу и методику вы действовать будете не как автор. И ещё очень важно, чтобы у любой методики было продолжение, т. е. вы должны хорошо изучить методику и запланировать последующие действия.
Не делайте акцент на чтение, а думайте о развитии.
Удачи Вам!!