моя дочь уже в 2 года знала весь алфавит. Как-то я ей что-то сказала, и она переспросила А. . я ей в ответ Б..., она запомнила и так весь алфавит постепенно. Так что здесь можно пофантазировать. Потом я покупала ей карточки, книги читаю постоянно ей. Она их очень любит.
И еще, учить лучше сначала гласные, потом согласные. Есть еще детский ноутбук - игра. там все буквы, и хорошая система для их запоминания.
Воспитание детей
Как вы учили буквы с ребенком? Книги? Карточки? Компьютер? Какой метод на Ваш взгляд эффективнее и понятнее для ребенка?
вобще не учила, т. к. считаю, что кто научен учить, тот и должен этому учить. а мои ученья могут толку и не принести
Людмила Ерофеева
Абсолютно верно. В первом классе этому посвещено 3 четверти, до апреля месяца. знает-не знает, а против программы не попрешь, обучение грамоте - основная цель 1 класса. И зачем тогда гнать вперед паровоза...
По букварю и магнитной азбуке.
Все дети разные. Пробуйте все подряд и наблюдайте.
Мы повесили буковки на магнитах на холодильник. Ребенок с ними играла. Попутно учили. Потом кубики Зайцева. Компьютер - самое легкое.
Книги чуть ли не срождения читали. Цифорки - все подряд считали.
Сейчас учим. Лучше всего стихи Маршака с картинками)))
на мой вгляд - школа.
И нечего лишать ребенка детсва
Женя Здор
если ребенок сам все запоминает, и хочет учить - все равно не будете с ним заниматься
Книги
специально ни чему не учила, ну кроме как одеваться, кушать и не баловаться:)) )
а вообще, купила азбуку говорящую. так мой сын и познал буквы:)
Использовали все доступные средства - компьютер, карточки, рисование, лепка, выкладывание ниткой на бархате и т. д. и т. п. Нужно не только выучить букву, но и закреплять ее, находить и узнавать. Также очень важно слышать звуки в словах - навык грамотного письма. И буквы лучше учить не как буквы, а как звуки - научить читать при этом намного легче.
детский компьютер с картинками оч. помогает, хотя нам только 3
дети устают быстро нужно чтоб их это заинтресовала надо учить детей играя с ними помогут любые методы ну по чуть-чуть и играя потом их это заинтресует они сами без вашей помощи начнут все делать сами
к двум годам купили говорящий плакат серии "Знаток" с буквами, сам все выучил и очень быстро. Купили слоги, и этого оказалось достаточно. Всегда нравилось когда ему читают, поэтому читали ему много. в 4 сам читал по слогам. Месяц назад исполнилось 6 лет . Читает уже вполне бегло, иногда правда с ошибками, из-за невнимательности. дополнительно с ребенком никто не занимался. Отдали плакат с буквами племяннице. сейчас ей уже 3,5 . плакат висит как декорация, ей не интересно.
Хорошая обучающая книга или игра лучше всего.
Буквы должны быть разные и в книгах, и в картинках, и даже в супчике макарошки в виде алфавита бывают. Главное превратить обучение в игру.
Большой плакат - азбука в картинках. Только смотрите чтоб понятные картинки были, а то бывает что на букву А - антилопа или акула нарисованы. Ребенку это непонятно Акула это для него рыба, а уж антилопа и подавно коза какая-то. я непонятные вещи заклеивала своими рисунками. и Ф - это должен быть вовсе не филин а фонарь например.
Мы начали учить буквы с двух лет. Купили азбуку детскую только с буквами и картинками на эту букву. А также красочные магнитные буквы, и повесили их на холодильник. Каждый раз ребенок проходя мимо холодильника тыкал на буквы, и мы говорили какая это буква. И по книге показывали, ежедневно по три минутке занятий, и ребенок быстро их запомнит. Наша в 3 года уже все буквы знает и не путает.
старые добрые рисунки