Воспитание детей
я не могу понять : как надо будет ( в недалеком будущем) учить буквам двуязычного ребенка? Или -не надо?
Ну , типа :знает второй язык как разговорный и достаточно.У кого из вас есть в этом вопросе практика?...Ну . вот как ,например, учить букву "Б" и латинскую "В" ? как объяснять их произношение?
Мне кажется, мы так делали с моим сыном, сначала нужно учить буквы того языка, в какой стране вы живете ( у нас немецкий ) . Моя дочь с братом общалась только на немецком, а я на русском . Он прекрасно говорит и понимает два языка . А русские буквы и читать мы учились после 6 класса . Когда окрепли знания первого языка . Сын мой учится в гимназии .и изучает немецкий, английский, французский и дома русский .. Думаю и у вас все получится! Желаю успеха !
Наталья Лазарева
Спасибо большое!
говорите больше на двух языках. тогда он будет знать разницу между звуками. Главное чтобы вам на это хвататло времени и терпения. моего терпения хватает только на чтобы ребенок умел читать и понимал речь- уже ни о грамматике ни о письме речи не идет.
не парьтесь сами и ребёнка не парте. читайте ему говорите с ним МНОГО пусть сам говорит (от этого желание писать появитсья) заинтересуйте в читании и вообще пусть интересуется всем а вы по ходу объясняйте. не надо его силой учить
просто учите раздельно и поочереди. сначала один алфавит. основной. потом другой.
)))))))))один язык должен быть тот на котором разговаривает страна в которой живет ребенок! Второй " родной язык " на котором необходимо разговаривать дома ..Тогда ребенок изначально будет говорить на двух языках... В школе его научат говорить и читать язык страны .в доме же он или сам ( как у нас ) начнет читать на русском - титры на экране и обязательна русская литература .которую он будет читать ...У нас книги для "Обучение чтению малышей " ..,другое дело .что по слогам ему уже не нужно было читать - читал бегло, но крупный шрифт ...С грамматикой сложней ...но писать не обязательно грамотно тому у кого русский уже не совсем родной ...Самое главное для языка -ПРАКТИКА!!!
если будете 2 грамматики изучать- будет смешение, проблемы будут большие у ребенка. изучать надо тот, на котором в этой стране говорят и будут в школе учить. А разговаривать на 2 языках. Когда изучит полностью алфавит, письменную речь официального языка, можно приступать к родной грамоте. Иначе не будет знать толком ни того, ни другого