На нескольких форумах встречала реальных (в смысле - настоящих) родителей, которые занимались по методике Домана-Маниченко
Если кто не знает, тут можно о самой методике почитать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Пообщавшись с этими мамами, поняла, что они действительно достигли таких успехов со своими детьми - в 2 года дети читают! Вслух не чисто проговаривают, но они правда читают. Я в шоке!
На сайте разработчика этой методики и развивающих пособий есть даже видео с детьми, которые читают... и не только по-русски!
Посмотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
и выскажите своё мнение, мне это важно.
У подруги ребёнок делает большие успехи, но они занимаются с 4 месяцев. Нам сейчас 11 месяцев и я в растерянности, не поздно ли нам начинать. Судя по результатам, что пишут мамки на форуме Umnitsa.ru, и с 2-3 лет заниматься начинали и результат есть, очень неплохой.
Кто-нибудь ещё слышал о таком чуде? Или может кто-то сам занимается по пособиям от Умницы и тоже достиг таких результатов?
Напишите, плиз, что вы об этом думаете?
Воспитание детей
Кто-нибудь ещё слышал о таких результатах? Ребёнок читает по методике Домана-Маниченко
моя дочь выучила буквы сама к 2м годам, к 4м бегло читала и пересказывала.. .
но вот что интересно- по методике Домана ей заниматься было неинтересно и скучно.. . может методика усовершенствовалась с годами- моей уде почти 12ть.. . но я до сих пор считаю, что не методика важна, а личный подход к ребенку- каждому свое.
Дочка научилась быстро читать к 3,5 годам по кубикам Зайцева. НО! Уметь-то она умела, но пользоваться этим навыком стала к 6 годам. КОроче, ее подружка научилась читать в 6 лет, и также как и дочка читала. Ради общего развития - можно научить хоть к 1 году. Плохо от этого не будет. Главное - не переусердствовать.
извините конечно, но по моему идиотизм это всё, над детьми издеваются, всему должно быть своё время, у ребёнка детство должно быть нормальное, а не пытки, вы у ребёнка узнайте ему это нужно...? он вам потом скажет спасибо за такое детство...? если ребёнку самому это действительно интересно тогда другое дело... но в 4 мес.... это... слов нет... дурой себя не будите чувствовать потом рядом со своим гением...?
зачем ребенка беззаботного детства лишать? пусть читает когда время придет, я считаю в 2 года это никчему. а давайте в 5 пойдем в школу, в 13 в университет? и кто у нас вырастет? человечек, зацыкленный на результате, превосходстве себя над другими, и в конце концов ему тяжело будет жить в нашем обществе
А что потом эти дети в первом класе будут делать? - им нудно учиться будет и они перестанут и начнуться двойки. Другое дело когда у родителей есть возможность в специализирующиеся на определенных методиках (Вальфдорская, Монтессори и т. д. ) детсады и школы отдавать потом своих деток, чтоб их там продолжали учить по таким же методиками. А у нас пока очень мало таких заведений, так что скорее всего ребенок пойдет в школу с обычным образованием. Я бы задумалась - нужна такая методика моему ребенку или нет.